Патент ссср 155010

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 155010

Класс б OIc; 42с, 43

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б5

Н. Ф. Кротевич

МАГНИТНАЯ ВАРИАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ

Заявлено 21 мая 1962 г. за Ма 779568/22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Лге 11 за 1963 г.

Известны магнитные вариационные станции, содержащие датчики

H, D u Z-составляющих земного магнитного поля, охваченные кольцами

Гельмгольца, трехкомпонентный фотоэлектрический преобразователь, оптическую систему, пульт дистанционного управления и контроля, регистратор и источники питания.

Предложенная магнитная станция отличается от известных тем, что в ней применена система автокомпенсации по источникам питающих напряжений путем подключения к ним через балластные сопротивления колец Гельмгольца, что позволяет снизить дрейф нуля.

На чертеже приведена принципиальная схема магнитной вариационной станции.

Устройство состоит из блока 1 магнитных датчиков, пульта П дистанционного управления и контроля и регистратора 1П.

Блок магнитных датчиков содержит три магнитных датчика 1, 2, 7 для измерения соответственно H, D u Z-составляющих земного магнитного поля, трехкомпонентный осветитель 4 и три фотоумножителя 5. б и 7. Каждый датчик охвачен кольцевым каркасом, несущим шесть пар обмоток (n> — n;) типа колец Гельмгольца.

Пульт дистанционного управления и контроля содержит усилители 8 и 9, электрические фильтры RiCi и Р Св и схему управления и контроля (общеизвестна и поэтому не описана).

Регистратор содержит три гальванометра 10, 11 и 12 (на чертеже показаны клеммы для их подключения) фоторегистратора (не показан), зашунтированные сопротивлениями И и конденсаторами 14.

Работа станции пояснена работой H-канала. № 155010

С сопротивления 15, включенного в цепь ФЭУ, сигнал, пропорциональный величине, магнитной вариации, поступает на вход усилителя.

Работа измерительного канала стабилизирована сопротивлением 1б и цепочкой n> — сопротивление 17. Усиленный сигнал снимается с сопротивления 18 и через балластное сопротивление 19 подается на пишущий гальванометр фоторегистратора. Для компенсации постоянной составляющей напряжения и предупреждения зашкаливаний гальванометра служат потенциометры 20 и 21. Автокомпенсация дрейфа нуля, вызванная нестабильностью источников питания, осуществляется обмотками п4, и-„n< и сопротивлениями 22, 28 и 24.

Предмет изобретения

Магнитная вариационная станция, содержащая датчики Н, 0 и

Z-составляющих земного магнитного поля, охваченные кольцами Гельмгольца, трехкомпонентный фотоэлектрический преобразователь, оптическую систему, пульт дистанционного управления и контроля, регистратор и источники питания, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения дрейфа нуля, в ней применена система автокомпенсации по источникам питающих напряжений путем подключения к ним через балластные сопротивления колец Гельмгольца.