Способ отработки крутопадающих угольных пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горному делу и предназначено для обработки особовыбросоопасных, опасных по самовозгоранию и сложных по управлению кровлей крутопадающих угольных пластов. Цель - повышение безопасности обработки самовозгорающихся углей с легкообрушаемыми вмещающими породами при одновременном предотвращении внезапных выбросов. Для этого проводят этажные полевые вентиляционные и откаточный штреки, из которых промежуточными квершлагами (ПК) вскрывают угольный пласт по простиранию и делят его на блоки. Причем блоки по восстанию пласта из ПК оконтуривают скважинами и над ними в указанных ПК возводят железобетонную крепь. Для предотвращения внезапных выбросов во время проходки скважин пласт в районе ПК упрочняют путем подачи в него через шпуры полимерных смол. Затем блоки обрабатывают через один встречными струями воды. После обработки каждого блока в выработанном пространстве со стороны откаточного штрека над ним высотой 5-10 и формируют барьер из быстротвердеющего материала, а в ПК возводят взрывозащитные перемычки. Для устранения возможности самовозгорания пласта со стороны вентиляционного штрека выработанное пространство заполняют инертным материалом. 1 з.п.ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК аюЯ0ио (51) 5 Е 21 С 41/1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВРЗД ТЕЛЬСТВУ щающими породами при одновременном предотвращении внезапных выбросов.

Способ осуществляют следукицим образом.

На откаточном и вентиляционном горизонтах в породах почвы пласта .на расстоянии не менее 10 м от него происходят полевые штреки (в этом случае устойчивость этих выработок

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ПЛАНТ СССР (21) 4275319/23-03 (22) 28.05.87 (46) 15.03.90. Ьюл! 11 - 10 (71) Государственный Макеевский научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промьппленности (72) M.È.Большинский, В.В.Репецкий, В.И.Николин, С.Н.Александров, .Е.И.Верховский, И.И.Мирошниченко, И И.Лыга, И.А.Новочихин, Е.С.Лукьянченко и Н.А.Друпов (53) 622.271(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 844771, кл. Е 21 С 41/04, 1981.

Краткий справочник горного инженера. M. Недра, 1971, с. 231-233. (54) СПОСОБ ОТРАБОТКИ КРУТОПАДАЮЩИХ

УГОЛЬНЫХ ШЩТОВ (57) Изобретение относится к горному делу и предназначено для обработки . особовыбросоопасных, опасных по самовозгоранию и сложных по управлению кровлей крутопадающих угольных пластов. Цель изобретения — повышение безопасности обработки самовозгорающихся углей с легкообрушаемыми вмеИзобретение относится к горному делу и может быть использовано при отработке особовыбросоопасных, опасных по самовозгоранию и сложных по управлению кровлей крутопадающих угольных пластов.

Цель изобретения — повышение безопасности отработки самовозгорающихся углей с легкообрушаемыми вме2 щакнцими породами при одновременном предотвращении внезапных выбросов.

Для этого проводят этажные полевые вентиляционный и откаточный штреки, из которых промежуточными квершлагами (ПК) вскрывают угольный пласт по простиранню и делят его на блоки.

Причем блоки по восстанию пласта из

ПК оконтуривают скважинами и над ними в указанных ПК возводят железобетонную крель. Для предотвращения. внезапных выбросов во время проходки скважин пласт в районе ПК упрочняют путем подачи в него через шпуры полимерных смол. Затем блоки обрабатывают через один встречными струями воды. После обработки каждого блока в выработанном пространстве со стороны откаточного штрека над ним высотой 5-10 м формируют барьер из быстротвердеющего материала, а в ПК возводят взрывозащитные перемычки. Для устранения возможности самовозгорания пласта со стороны вентиляционного штрека выработанное пространство заполняют инертным материалом. 1 з.п. Ф-лы.

1550141

Формула изобретения

2. Способ по п. 1, отличаюшийся тем, что в промежуточных квершлагах формируют взрывобезопасную перемычку.

Составитель В.Тычина

Редактор N.Ïåòðîâà Техред Л.Сердюкрва Корректор СЛевкун

Заказ 255 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тираж 403

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 зиачительно выше выработок, пройденных в кровле, а следовательно, затраты на поддержание их будут меньшими), из которых промежуточными квершлагами вскрывают угольный пласт.

В месте вскрытия пласта возводят железобетонную крепь. В верхней части крепи оставляют окно размером 0,5х х0,5 м„ через которое в дальнейшем на всю высоту этажа установкой типа

КВГ гидравлическим способом беэ выФ хода на вентиляционный штрек вымывают скважину диаметром не менее

300 мм. Для предотвращения внезапных выбросов во время вымывания скважины угольный пласт в -районе вскрывающей выработки упрочняют путем подачи в него через шпуры на глубину не менее 4 м полимерных смол.

После оконтуривания блока скважинами приступают непосредственно к выемке угля, которую производят той же установкой сверху вниз радиальными полосами на ширину до 15 м, при этом из одной скважины уголь в блоке вынимается справа налево, а из другой— слева направо.

Пульт управления установкой располагают на расстоянии не менее 200 м

30 от места выемки угля.

Выемка угля - безлюдная, управление кровлей — самопроизвольное обру.шение пород.

После выемки угля на всю высоту этажа в выработанное пространство в районе откаточного штрека на высоту

5 10 м подают быстротвердеющую смесь, например фосфогипс, а в промежуточных квершлагах возводят взрывозащитнЫе перемычки. для устранения воэможности самовозгорания плаута в выработанное пространство нагнетают инертную смесь, например углекислый гаэ с водой.

Для исключения усиленных пригрузок

45 на угольный массив от обрушения непосредственной кровли, которые могут привести к развязыванию внезапных выбросов, блоки разрабатывают через один. После отработки нечетных приступают к вышке четных блоков.

Предлагемый способ позволяет разрабатывать пласты, обладающие комплексом негативных признаков: выбросоопасность, опасность по самовоэго" ранию и сложность по управлению кровлей, которые в настоящее время не отрабатываются, и обеспечить безопасность труда за счет безлюдной выемки и ликвидации работ по управлению кровлей.

1. Способ отработки крутопадающих угольных пластов, включающий проведение этажных полевых вентиляционного и откаточного штреков, вскрытие пласта по простиранию и деление его на блоки промежуточными квершлагамн, гидравлическую отработку .блоков угля, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности отработки самовозгорающихся углей с легкообрушаемыми вмещающими породами при одновременном предотвращении внезапных выбросов, блоки по восстанию пласта из промежуточных квершлагов оконтуривают скважинами и возводят под ними в указанных квершлагах железобетонную крель, а отработку блоков ведут через один встречными струями воды, при этом во время проходки скважин пласт в районе квершлагов упрочняют, затем после отработки каждого блока в выработанном пространстве со стороны откаточного штрека над ним высотой 5-10 м формируют барьер иэ быстротвердеющего материала, а со стороны вентиляционного штрека указанное выработанное пространство заполняют инертным материалом.