Патент ссср 155015

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л" 155015

Класс G 10j; 42д10в

/l

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕтЕЛЬСтВ

Подписная группа Ло 169

Б. В. Аничкин

МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ИМПУЛЬСНОЙ ЗАПИСИ

Заявлено 6 февраля 1962 г. за ¹ 762969, 26-9

B Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» ¹ )1 за 1963 г.

Известны устройства магнитных головок для бесконтактной импульсной записи с короткозамкнутым витком, расположенным рядом с рабочей щелью головки или непосредственно в ней и представляющим собой обычный проводник (медную ленту), по которому необходимо пропускать ток для получения концентрированного магнитного поля около рабочей щели.

Особенностью предлагаемой магнитной головки для нмпульсной записи является то, что в ней короткозамкнутые витки выполйены путем заполнения металлом двух пазов, расположенных параллельно рабочей щели, а также имеется выемка вдоль рабочей поверхности головки.

На фиг. 1 изображена в двух проекциях заготовка ферритового магнитопровода предлагаемой магнитной головки для импульсной записи; на фиг. 2 — рабочие поверхности в двух проекциях предлагаемой магнитной головки с двумя короткозамкнутыми витками.

Предлагаемая магнитная головка выполнена из феррита; для увеличения плотности записи на рабочих поверхностях 1 и 2 по обе стороны DT рабочеи ще IH 3 имеются JBH короткозамкн1.Thlx BiiTK3 -1 ll

Эти витки получаются при заполнении медью или серебром (путем напыления, гальваническим или каким-либо другим методом) пазов 6 и 7 заготовки, параллельных рабочей щели 8, и выемок 8 и 9 по краям рабочих поверхностей 1 и 2 головки. После нанесения слоя металла и удаления остатков его с рабочих поверхностей 1 и 2 заготовки пазы 6, 7 и выемки 8, 9 заготовки должны быть заполнены металлом.

При работе головки в режиме записи (или воспроизведегп1я) короткозамкнутые витки 4 и 5 на поверхностях 1 и 2 головки концентрируют рабочий поток только в узкой полосе магнитопровода 10, заключенной между щелью 8 и ближайшими к щели краями витков и и 5.

При одинаковой ширине полюсных наконечников у ооыч1юй головки и рабочего участка у предлагаемой головки последняя дает гозможность увеличить плотность записи. № 155015

Заготовка головки имеет на рабочей поверхности два паза шириной 20 — 30 л к и глубиной 80 — 150 л1к и щель 3 (около 150 ик) переходит в выемку, проходящую по всему сечению тора. После заполнения металлом щель 8 превращается в объемный виток. Два крайних паза (глубиной 80 — 100 лк) б и 7 расположены на расстоянии 150 — 200 мк от среднего паза. При заполнении металлом этих пазов и выемки 8, 9, расположенной на краях рабочей поверхности головки, и после удаления лишнего металла с рабочей поверхности образуются два описанных выше витка.

Предмет изобретения

Магнитная головка для импульсной записи, отличающаяся тем, что, с целью увеличения плотности записи, на поверхности головки, обращенной к магнитоносителю, по обе стороны от рабочей щели расположены короткозамкнутые витки, которые выполнены путем заполнения пазов мета 7лом.

9 / 7 3 бЛй Риг

Редактор В. П. Корзун Текред A. А. Камышникова Корректор И. С. Дроздова

Поди. к печ. 6/l !1 — 63 г. Формат бум. 70 X 108 /it; Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1789/6 Тираж 660 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.