Система жидкостного охлаждения двигателя внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить эффективность теплорассеивания радиаторов систем жидкостного охлаждения двигателей внутреннего сгорания путем более рационального распределения воздушного потока. Система охлаждения содержит радиатор и осевой вентилятор, расположенный в плоскости, параллельной фронту радиатора. Радиатор образован коллекторами 3 и 4 подвода и отвода охлаждающей жидкости и установленными между ними охлаждающими трубками 5, снабженными ребрами 6. Трубки 5 и ребра 6 установлены с увеличивающимся по направлению к оси вентилятора шагом, что позволяет более равномерно распределить поток воздуха, создаваемый осевым вентилятором. 2 ил.

союз советсних

СОЦИЛЛИСТИЧЕСНИК

РЕСПУБЛИН (5l) 5 Г 01 Р 3/18, 1 28 D 7/00

ГОСУДА СТВЕННЫй HOMHTET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHAM пРи Гннт сссР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ",Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4425679/25-06 (22) 20.05 ° 88 (46) .15.03.90. Бюл. h" 10 (71) Белорусский политехнический институт (72) Б.Е.}(елезко, А.Г.Губский, Б.Е.Пышкин, А.A.Сушко и В.Н.Сидорцов (53) 621 43-71 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 922299, кл. Г 01 Р 3/ 18, 1980. (54) СИСТЕМА ЖИДКОСТНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ (57) Изобретение позволяет повысить эффективность теплорассеивания радиаторов систем жидкостного охлаждения

2 двигателей внутреннего сгорания путем более рационального распределения воздушного потока. Система охлаждения содержит радиатор и осевой вентилятор, расположенный в плоскости, параллельной фронту радиатора. Радиатор образован коллекторами 3 и 4 подвода и отвода охлаждающей жидкости и установленными между ними охлаждающими трубками 5, снабженными ребрами 6.

Трубки 5 и ребра 6 установлены с увеличивающимся по направлению к оси вентилятора шагом, что позволяет более равномерно распределить поток воздуха, создаваемый осевым вентилятором. 3 ил.

1550!94 дящим 4 коллекторами и охлаждающими трубками 5 с ребрами 6. Выполнение радиатора 1 с неравномерным шагом

5 трубок 5 и ребер 6, увеличивающимся в направлении к оси вентилятора 2, приводит к перераспределению воздушного потока, создаваемого осевым вентилятором 2, характерной особенностью которого является неравномерное распределение давления и скорости воздушного потока по радиусу рабочих лопаток вентилятора. Более равномерное распределение воздушного потока по фронту радиатора позволяет повысить эффективность теплорассеивания.

Изобретение относится к машино-! строению, в частности к двигателе; строению, и может быть использовано для систем жидкостного охлаждения двигателей внутреннего сгорания.

Цель изобретения - повышение эффективности теплорассеивания за счет более рационального распределения потока воздуха между охлаждающими элементами радиатора °

На фиг, изображена схема установки радиатора и вентилятора; на фиг. 2 - фронтальная поверхность радиатора, трубки которого снабжены индивидуальным оребрением; на. фиг. 3фронтальная поверхность радиатора, . трубки которого выполнены с коллективным оребрением.

Система жидко"тного охлаждения . двигателя внутреннего сгорания содержит радиатор 1 и осевой вентилятор 2. Радиатор 1 образован коллекторами 3 и 4 подвода и отвода охлаждающей жидкости соответственно и ох- 25 лаждающими трубками 5 с ребрами 6.

Охлаждающие трубки 5 и их ребра 6 установлены с переменным шагом по фронту радиатора 1. Шаг увеличивается в направлении к оси вентилятора 2. 30

Система жидкостного охлаждения двигателя внутреннего сгорания работает следующим образом.

При вращении осевого вентилятора

2 воздух просасывается через радиатор

1, образованный подводящим 3 и отво35

Формула и зобрет ения

Система жидкостного охлаждения двигателя внутреннего сгорания, содержащая радиатор с коллекторами подвода и отвода охлаждающей жидкости и охлаждающими трубками, установленными между коллекторами и снабженными ребрами, закрепленными с переменным шагом, и осевой вентилятор, расположенный в плоскости, параллельной фронту радиатора, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности теплорассеивания, ребра закреплены на трубках с шагом, увеличивающимся в направлении оси вентилятора, и трубки установлены с шагом, увеличивающимся по направлению к оси вентилятора.

Составитель Л.Черный

Редактор А.Ревин Техред Л.Олийнык Корректор И.Муска

:Заказ 258 Тираж 433 Подписное

ВНИИПИ rocyAapcTBeHHoro комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР !!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина,101