Приспособление при двойном обрезном станке типа "болиндер" для измерения величины подачи в соответствии с изменением толщины обрезаемой доски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

приспособления при двойном обрезном станке типа „болиндер" для изменения величины подачи в соответствии с изменением толщины обрезаемой доски. ,Ф

К патенту д. П. Вдовиченко, заявленному 1 апреля 1929 года (заяв. свид, Мв 43993).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предлагаемым приспособлением имеется в виду достигнуть автоматического изменения скорости движения подающего механизма станка в зависимости от толщины обрезаемой доски, путем применения тяги шарнирно связывающей подающий доски валик станка с вильчатым рычагом, поддерживающим обычный механизм под названием „ривсов", предназначенным для передачи вращения с переменной скоростью желобчатому шкиву подающего механизма, при чем изменение скорости вызывается колебаниями рычага, которые получаются при изменении положения валика в зависимости от толщины доски и передаются колодкам механизма „ривсов".

На чертеже фиг. 1 изображает часть станка с предлагаемым приспособлением, фиг. 2 — разрез того же по АБ фиг. 1; фиг. 3 — разрез механизма „ривсов" в увеличенном виде и фиг. 4 — вид его сбоку.

На осевой части вилки, поддерживающей верхний . подающий валик 24 станка, закреплено плечо 15 (фиг. 1 и2), шарнирно связанное тягой 20 с плечом 26

:на оси 18, на конце которой закреплено плечо 19, шарнирно соединенное болтом 25 с рычагом 1 свободно надетым на ось 14; вильчитый конец 27 последней поддерживает ось 2 механизма под названием „ривсов". На оси 2 (фиг. 1, 3 и 4) механизма „ривсов" надет шкив 3, а на втулке 9 оси 2 жестко закреплен помощью болта 7 диск 4, отвечающий по форме шкиву 3 и получающий вращение от шкива 23 (фиг. 1) станка. Механизм

„ривсов" в данном случае предназначается для передачи вращения с изменяющеюся скоростью желобчатому шкиву 21 (фиг. 2) подающего механизма станка. Внутри шкива 3 и диска 4 (фиг. 3) помещены буферные пружины б, входящие в полости конических, насаженных на шпонки 8, с возможностью осевого смещения, дисков 5, сцепленных со снабженными с внутренней стороны клиновидными колодками 10, которые помещаются внутри ремня 11, перекинутого через диски 5 и шкив 21. Для изменения величины скоростей соединяющиеся помощью болта 25 части рычага 1 и плеча 19 снабжены кулисными прорезями 28, а тяга 20 — гайкой 28, помощью которой можно изменять расстояние между плечами 15 и 26.

Подающий валик 24, пропуская толстую доску, подымается и при посредстве тяги 20 и плеч 15, 2б и 19 потянет рычаг 1 и механизм „ривсов" книзу, вследствие чего колодки 10 под действием помещающегося ремня 11 будут нажимать своими клиновидиыми поверхностями на такие же поверхности 29 дисков 5 и застявят последние раздвинуться и углубиться внутрь шкива 3 и диска 4 (фиг. 1); при этом уменьшится радиус окружоости, по которой ремень 11 соприкасается с дисками 5, от чего произойдет замедление скорости вращения шкива 21 подающего механизма.

Когда подающий валик 24 пропускает тонкую доску, то он опускается и при посредстве тяги 20 и плеч 15, 26 и 19 заставит рычаг 1 и механизм „ривсов" подняться кверху; в это время пружины 6 заставят диски 5 сблизиться, вследствие чего увеличится радиус окружности, по которой ремень 11 соприкасается с дисками 5 и произойдет увеличение скорости вращения шкива 21 подающего меха-. низма.

Предмет и атента.

Приспособление при двойном обрез- ком станке типа „болиндер" для изме- нения величины подачи в соответствии с изменением толщины обрезаемой доски, характеризующееся применением на осевой части вилки, поддерживающей верхний подающий валик 24 (фиг. l и 2) плеча 15, связанного.:- шарнирно тягой 20 с таковым же плечом 26 на оси 18, несущей второе плечо 19, соединенное шарнирно же болтом 25 с возможностью изменения его положения при помощи кулисных прорезов в связываемых частях, с рычагом 1 на оси 14, поддерживающим своим вильчатым концом ось 2 (фиг. 2 и 3) обычного механизма, известного под названием „ривсов",предназначенного вданном случае для передачи вращения с изменяющеюся скоростью желобчатому шкиву 21 подающего механизма станка, каковое изменение вызывается колебаниями вильчатого конца рычага 1 с изменением положения подающего доску валика и связанного с этими колебаниями изменения положения колонок 10 по отношению к дискам 5 механизма „ривсов".