Ветроустановка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить надежность ветроустановки с аэростатом 1, к которому при помощи троса 2 подвешены ветродвигатели 3. Это достигается снижением числа кинематических пар, поскольку нижний конец 4 троса жестко связан с землей, а каждый из ветродвигателей выполнен в виде закрепленного на тросе цилиндрического статора с электрической обмоткой, связанной с потребителем при помощи электрического кабеля 10, и установленного коаксиально с ним ротора с двумя торцовыми дисками, закрепленными между ними постоянными магнитами и профилированными лопастями, расположенными на периферии дисков, взаимодействующими с ветром и вызывающими вращение ротора относительно статора. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (И C (51) 5 Г 03 D 3/02

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ! (21) 4433114/25-06 (22) 30.05.88 (46) 15.03.90. Бюл. Г 10 (72) О.И.Гиричев, В,O,Чипинов и B.И.Духнич (53) 621.548 (088.8) (56) Патент США Р 4084102, кл. 290-55, опублик. 1976, (54) ВЕТPOYCTAHOBKA (57) Изобретение позволяет повысить надежность ветроустановки с аэростатом 1, к которому при помощи троса 2 подвешены ветродвигатели 3. Это достигается снижением числа кинематичес2 ких пар, поскольку конец 4 троса же=тко связан с землей, а каждый из ветродвигателей выполнен в виде закрепленного на тросе цилиндрического статора с электрической обмоткой, связанной с потребителем при помощи электрического кабеля 10, и установленного коаксиально с ним ротора с двумя торцовыми дисками, закрепленными между ними постоянными магнитами и профилированными лопастями, расположенными на периферии дисков, взаимодействующими с ветром и вызывающими вращение ротора относительно статора.

2 ил, С:

С

CPi

Ю

М

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается высотных ветроустановок.

Цель изобретения - повышение на5 дежности ветроустановки путем снижения числа кинематических пар, На фиг. f изображена предлагаемая ветроустановка, общий вид, на фиг.2— сечение Д-А на фиг, 1.

Ветроустановка содержит аэростат

1, связанный с землей при помощи троса 2, на котором установлены ветродвигатели 3, соединенные с потребителем. Нижний конец Ч троса 2 жес-гко связан с землей. Каждый ветрсдвигатель 3 выполнен в виде закрепленного на тросе 2 цилиндрического статора 5 с электрической обмоткой и установленного коаксиально с ним ротора б с двумя торцовыми дисками 7, закрепленными между ними постоянными магни тами 8 и профилированными лопастями

9, расположенными на периферии дисков

7. Электрические обмотки статоров 5 связаны между собой и с потребителем при помощи электрического кабеля )О.

Для устранения изгибов трос 2 снабжен шарнирами 11.

Ветроустановка работает следующим образом.

При работе ветроустановки аэростат

1 поднимает ветродвигатели 3 на высоту с интенсивным и равномерным ветром, Трос 2 при этом натянут и лопасти 9 ориентированы перпендикулярно ветру.

Воздушный поток„ Обтекая ветродвигатели 3, взаимодействует с лопастями и вызывает вращение роторов 6 с, магнитами 8 вокруг статоров 5 с их электрической обмоткой, в которой наводится ЭДС. Электрический ток по кабелю О поступает к потребителю.

Торцовые диски 7, обеспечивающие несiêîñòü конструкции ветродвигателей 3„ снижают индуктивное аэродинамическое сопротивление лопастей 9 что повышает КПД и мощность ветроус ановки. формула и з о б р е т е н и я

Ветроустановка, содержащая аэростат, связанный с землей при помощи троса, на кОТОрОм уi.1ановлены ветрО двигатели, соединенные с потребителем, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности гутем снижения числа кинематических пар, нижний конец троса жестко связан с землей, каждый ветродвигатель выполнен в виде закрепленного на ipoce цилиндрического статора с электрической обмоткой и установленного :оаксиально с ним ротора с двумя торцовыми дисками, закрепленными между ними постоянными магнитами и профилированными лопастями, расположенными на периферии дисков, а электрические обмотки статоров ОBÿçаны между собОй и с потреоителем при пОмощи электрического кабеля.

Составитель П.Баклушин

Редактор А,Ревин Техред Л.Олийнык КорректоР Н.Ревская . Заказ 258 Тираж 357 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101