Патент ссср 155031

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ !55031

Класс G 06f; 42m, 14„, Н 03k; 21а, 36<в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П<;дписная группа, 1з 86

E. М. Кадинов

ДИНАМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ ЦИФРОВЫХ

ВЪ|ЧИСЛИТЕЛЪНЪ|Х МАШИН

Заявлено 20 июля 1962 г. за ¹ 787837/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете NHHHcTpoB СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № Il за 1963 г.

Известны динамические элементы вычислительных машин, в которых используются кристаллические триоды, включенные по схеме с общим триодом, и линии задержки.

Предло)кенный динамически и элемент отличается от известных тем. что, с целью упрощения устройства,",ля задержки импульсов, вход устройства подключен к У.С контуру, в кстором последовательно с индуктивностью включен диод, и через другой диод подсоединен к базе триода и второй индуктивности. шунтированной сопротивлением.

На чертеже приведена электрическая схема предложенного динамического элемента.

Работает элемент следующим ооразом.

В исходном состоянии триод Т закрыт. Если на вход элемента поступает отрицательный импульс (длительность („ амплитуда U,„ð.), то с определенного момента начинается переходный процесс включения контура L<С на постоянное напряжение. При этом через дроссель

LI протекает ток, а на конденсаторе накапливается отрицательный заряд. Наг1ряжение на контуре 1<С, равное напряжению на конденсаторе, возрастает по синусоиде от нуля в сторону отрицательных значений. Период Ть,с собственных колебаний контура L,С выбирается так, L,с

Т,. что t«,,поэтому во время действия импульса напряжение на контуре меньше нуля, и диод Д закрыт.

¹ 155031

lLc

В момент t = напряжение на конденсаторе достигает отрица4 тельного максимума, а сила тока iL в дросселе становится равной, т. е. переходный процесс в контуре L C заканчивается, и начинаются собственные колебания.

Чтобы достигнуть некритичности величины накопленной в контуре энергии, длительность импульса t, должна быть больше, чем четверть периода собственных колебаний контура 7с,с . Характеристическое сопротивление контура выбирается таким по отношению к прямому сопротивлению диода и сопротивлению источника R„„., чтобы обеспечить колебательный процесс в контуре. После окончания импульса колебательный процесс в контуре L С продолжается, причем происходит переход энергии поля конденсатора в энергию поля дросселя и обратно.

В момент t, напряжение на емкости равно нулю, а ток дросселя ь, достигает максимума. Затем напряжение на контуре становится положительным, диод Д открывается, и к контуру L C подключается дроссель L2. Происходит переходный процесс, во время которого ток в дросселе L, уб ыtв а еeтT, напряжение на конденсаторе возрастает к положительному максимуму, ток в дросселе возрастает от нуля. Как только ток в дросселе L> становится равным нулю, диод Д, закрывается и отключает дроссель

В контуре С1., происходит переход энергии поля конденсатора С в энергию дросселя L . Затем напряжение на емкости С становится равным нулю, диод Д, закрывается, полярность напряжения на базе триода меняется с положительной на отрицательную, и дроссель Lz начинает разряжаться через открывающийся триод, вводя его в режим насыщения.

Ширина импульса на коллекторе триода зависит от амплитуды входного сигнала, коэффициента передачи цепи задержки и параметров триода.

Необходимая задержка обеспечивается подбором величин и С.

Сопротивление R служит для гашения колебаний в контуре, образуемом дросселем L и входной емкостью триода.

Между собой элементы соединяются через диодные вентили.

На основе предложенного динамического элемента могут быть построены логические схемы «И», «ИЛИ» и т. д.

Предмет изобретения

Динамический элемент для цифровых вычислительных машин, содержащий один триод, включенный no cxeMe c o6llJHM эмиттером, л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения устройства для задержки импульсов, его вход подключен к LC контуру, в который последовательно с индуктивностыо включен диод, и через другой диод подсоединен к базе триода и второй индуктивности, шунтированной сопротивлением. № 155031

ык

Составитель Г. Чуйко

Корректор 10. М. Федулова

Редактор П. Вербова

Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса, 46.

Л-50 Подп. к печ. 16/VII 1963 г. Формат бум. 70 (108/iq Объем 0,26 изд. л.

Заказ 897 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государствеllllolo комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.