Патент ссср 155034

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 06f; 42m, 14оз № 155034

СС С-Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 174

Н. Ф. Князева и К. Е. Волковицкий

ДВОИЧНЫЙ СЧЕТЧИК

Заявлено 2 января 1962 г. за № 758115/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 11 за 1963 г.

Известные двоичные счетчики на ферритах с прямоугольной петлей гистерезиса являются либо кольцевыми, либо комбинационными. В таких счетчиках количество элементов на одну единицу информации достаточно велико.

Предложенный счетчик на ферритах позволяет уменьшить число элементов за счет применения цепочки сквозного переноса. Счетчик состоит из триода с трансформатором в цепи базы, первичная обмотка которого одним концом соединена с запоминающей ячейкой на емкости, а вторым с коллектором аналогичного триода предыдущего разряда и через диод с запоминающей емкостью феррит-диодной ячейки предыдущего разряда. Каждая запоминающая ячейка снабжена цепью регенерации.

На фиг. 1 изображена цепь сквозного переноса, состоящая из вентилей с запоминанием на емкости; на фиг. 2 — принципиальная схема счетчика.

При поступлении сигналов на оба входа вентиля с приходом тактового импульса заряжаются оба конденсатора С1 и С> (см. фиг. 1). Затем замыкается общий ключ Кь конденсатор С разряжается через первичную обмотку трансформатора Тр. Сигнал, поступающий на базу триода Т, отпирает его, и сердечник Т, перемагничивается в состояние «1» током разряда конденсатора Сь С приходом тактового импульса на Тз на его выходе появится сигнал (выходной сигнал схемы «И») .

В остальных случаях сигнала на выходе не будет, а конденсатор С1 разрядится через ключ Кя, который замыкается после Кь

Счетчик, построенный на этих вентилях, работает следующим образом (см. фиг. 2). В начале счета с выходного сердечника Тр «1» через № 155034 ключ К2 записывается в сердечник Ti младшего разряда. Вторым тактовым импульсом «1» через ключ К2 переписывается в сердечник Т>.

Одновременно открывается ключ Ki> (через К ). Открытый ключ К» запрещает перепись «1» с сердечника Тр на Ть Таким образом, после второго такта Т находится в состоянии «О», à Tg в «1», что соответствуег записи двойки (10). После третьего тактового импульса «1» из Т перепишется в Tf (ключ Ки закрыт). «1» в Т> регенерируется через ключ К>.

Тем самым будет написано число «11» (тройка) . После четвертого такта открываются ключи Кц и Кд. Поэтому «1» из сердечника Т2 переписывается в Т, à Тр и Т шунтируются ключами Ki и Кд. Это соответствует записи четверки (100) и т. д.

Так как ключи счетчика в цепи сквозного переноса открываются последовательно, то число его разрядов ограничено. Для увеличения числа разрядов необходимо увеличивать длительность импульса, открывающего ключ Кь

Предмет изобретения

Двоичный счетчик, содержащий феррит-диодные запоминающие ячейки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения числа элементов, он содержит вентили сквозного переноса, состоящие из триода с трансформатором в цепи базы, первичная обмотка которого одним концом соединена с запоминающей ячейкой на емкости, а вторым— с коллектором аналогичного триода предыдущего разряда и через диод с запоминающей емкостью феррит-диодной ячейки также предыдущего разряда, и каждая запоминающая ячейка снабжена цепью регенерации.,№ 155034

Фиг.Я

Составитель В. Михалев

Редактор JT. Г. Герасимов Техред А. А. Камышникава Корректор Ю. М. Федулова

Подл, к печати 22/VI-63 г. Формат бумаги 70Х108 /16. Объем 0,26 изд. л, Заказ 1006. Тираж 725, Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Тип. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ, Москва, Е-123, 2-й Плехановский туп., 12