Патент ссср 155039

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 155039

Класс G 06f; 42m, 14ва

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа . 13 1, -/

Н. И. Валаев и T. A. Латыпов

МНОГОКАНАЛЬНЫЙ МАГНИТНЫЙ СУММАТОР-МОДУЛЯТОР

Заявлено 29 мая 1962 г. за № 780353, 26-2.1 в Комитат по пела.л изобретеии)1 и открытии при Совете !11иииетров СССР

Опубликовано и «Бюл))етене изобр, -гний и товар «ык знаков» ¹ 11 за 1963 г, Известны многоканальные магнитные сумматоры-модуляторы, содержащие магнитные дросселя (т1) аисфор )1атО ры ), 1:.Ол и 1ество кОторых равно числу в);однык сигналов, нодлежащи.; сум)III:.)ol)a«IIio, В предлагаемом усгройстве все вкодиые Обмотки дросселей выполнены на одном сердечнике

Это позволяет зна)ительно уменьшить габар):ты устройства. Объе.1ииение гг дросселсй или и трансформаторов в оди;1 дроссель Др или один трансформатор Тр с и обгпотками возможно. THI как Bcе упраВляющие обмотки накодятся в О и)иаковык условия.;, и в обмоткак наводят э.д. с., обусловленные одним и тем жс магнитным потоком.

На фиг. 1 изображена принципиальная с;сма предложенного устройстВа, В котором имеется Один дроссель с коли IсстВОм ОозlОток, равным числу вхопнык сигналов. На фиг. 2 — другой вар))ант многоканального сумматора-модулятора, который содержит Один трансформатор с числом обмоток, равным числу вкодиык сигналов.

При подаче на любую из гг управля)ощик обмоток 1Г,. одинаковык токов управления в них наводятся равиыс элсктродвижущие силы в .ом случае, если все oo.;IOTI II 1VI. 1Га....., 1Г„об)ъединеннык дросселей идентичны. Для компенсации электродвижущи.; сил, наведениы.; в управляющих обмоткак 1Г,,„11,а,,..., 1Г,,„используют один и тот же магнитный поток в дросселе или трансформаторе. При объединении и .1росселей в один дроссель с гг обмотками он фактически становится трансформатором с и обмотками, Поэтому магнитный модулятор с и

Обмотками связан с трансформатором, имеющим Il обмоток, параллельными цепями. Чтобы ограничить переменные токи, протекающие по обмоткам управления (они могут возникнуть из-за иеидентичности № 155039 обмоток управления или обмоток трансформатора), включают активные сопротивления R<, R», ..., R„ в цепь обмоток управления.

Объединение сердечников дросселей и трансформаторов возмо кно и в том случае, когда обмотки управления модулятора имеют различное число витков. В этом случае необходимо выбрать число витков в дросселях и трансформаторах таким, чтобы потоки во всех сердечниках были одинаковы.

Предмет изобретения

Многоканальный магнитный сумматор-модулятор, содержащий модулятор и дроссели, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства, входные оомотки дросселей, количество которых равно числу одновременно суммируемых сигналов, pBcIIOложены на обшсм серда пике.

4 дым

Фиг Р

Фиг r

Составители H. Засядников

Редактор Л. Герасимова Техред T. П. Курилко Корректор О, Тюрина

Поди. к печ. 6/VII — 63 г. Формат бум. 70 108, и Объем 0,18 изд.л. зак 702(); Тираж 726 Цена 4 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета но аслам . гвобрстсний и открытий СССР

Москва, Центр,:р. Серова, i. 4.

1 нпо! рафик, пн. Сап иона, 2.