Патент ссср 155045

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6 05f; 42m, 14,4

М 155045

СССР!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа А5 174

Г. Т. Малышев

СПОСОБ СЧИТЫВАНИЯ ЗНАКОВ, НАПЕЧАТАННЫХ

МАГН ИТНОЙ КРАСКОЙ

Заявлено 22 марта 1962 г. за М 779809)26-24 в Комитет по делам изобретсшш и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «бюллетене изосретений и товарных знаков» X" 11 за 1963 г

Известен способ построения считывающей машины с использованием стилизованного написания цифр из вертикальны.;. полосок, отстоящих друг от друга на равных расстояниях. Кодирование осуществляется путем соответствующего взаимного расположения больши.;. и малых интервалов между полосками.

Предлагаемый способ с итыванпя знаков, напечатанных магнитной краской и состоящнх из вертикальных намагниченных полосок, отличается от известного тем, что намагниченные полоски располагаю-, на равны. ; расстояниях друг от друга, а опознавание производят по количеству полосок на определенной высоте от основания знака. Указанное отличие д,ает возможность упростить систему считывания и записи информации, а также повысить надежность опознавания.

По описываемому способу цифры, подлежащие опознаванию, напе:атаны магнитнои краскои на б мажнои ленте и последовательно проходят головку намагничивания постоянным током, головку намагничивания импульсным полем и головку считывания. Импульсное намагничивание происходит с посъемпой частотой и поэтому поле знака оказывается намагниченным в виде полосок. разделенных равными промежутками. Плотность игмпульсного намагничивания составляет

p — - и H где fä — частота намагничивающего поля, он — скорость движения знака при намагничивании.

¹ 155045

Очевидно, что каждому знаку соответствует вполне определенное число полосок, пропорциональное количеству импульсов, записанных по ширине контура знака, т. е. количество воспроизведенных импульсов и является только функцией длины элемента, прошедшего головку считывания:

xz = j(L)

Если верхнему и нижнему элементам знаков присваивать разные фиксированные длины, то можно получить достаточное число отличительных признаков для их распознавания. Число этих признаков равно

Ф = пг-в, где т — число фиксированных длин. Таким образом, подсчитывая число полосок на определенной высоте от основания знака (например, на верхнем и нижнем элементах знака), можно надежно и простыми средствами опознавать изображенные знаки.

Предмет изобретения

Способ считывания знаков, напечатанных магнитной краской и состоящих из вертикальных намагниченных полосок, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности опознавания и упрощения записывающего и считывающего устройств, намагниченные полоски располагают на равных расстояниях друг от друга, а опознавание производят по количеству полосок на определенной высоте от основания знака.

Составитель А. Хохлов

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А, Камышникова Корректор М. И. Эльмус

Подп. к печ. 10/VIII — 63 г. Формат бум. 70 >< 108г/,в Объем О,!8 изд. л.

Зак. 2003/!6 Тираж 725 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по дел",гм изобре- снпй и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типографии, пр. Сапунова, 2.