Патент ссср 155046

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЬ 155046

Класс 6 05g; 21с, 46;„

G 06f; 42m, 14„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 91

В. М. Кунцевич

ИМПУЛЬСНОЕ УСТРОЙСТВО ЭКСТРЕМАЛЬНОГО

P Е ГУЛ И РОВАН ИЯ

Заявлено 2 июля 1962 г. за, и 784711, 26-24 в Комитет по делам изобретений и открытп11 прн Совете Министров СССР

Оп1бтпковано в «Ьюллетен изобретений и товарных знаков» X 1 за 1963 г.

Известны устройства экстремального регулирсвания объекта. состоящего из линейного и нелинейно1о звеньев с экстремальной характеристикой. Для поддержания экстремума в ННх используют регулирование по возмущению и непосредственно измеряют действу1ощсе возмущение. Однако это возможно не всегда.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что между вх дом и выходом объекта последовательно включена модель линейной части объекта, сумматор и множительное устройство. Выход сумматора через дискретное корректирующее звено по|ключен к исполнительному сервомо ropy.

Функциональная схема описываемого устройства приведена на чертеже.

Объект регулирования состоит из линейного 1 и нелинейного 2 звеньев с экстремальной характеристикой, запоминающего устройства 8, устройств 4 и 5 перемножения 1синхронные детекторы). коррек;ирующих звеньев 6 и 7, основного сервомотора 8, вспомогательного сервомотора 9 (или фиксатора для подачи модулирующего воздействия) и модели 10 линейного звена объекта регулирования.

В описываемом устройстве используют косвенный метод измерения дейс-.вующего возмущения. Это позволяет не только поддерживать экстремум, но и в дискретные моменты времени обеспечивать инвариангность объекта регулирования относительно действующего на него возмущения. Для косвенного измерения возмущения в устройстве используют суммарный сигнал управляющего воздействия, прошедшего через модель линейного звена объекта и выходного сигнала с

¹ 155046 объекта, прошедшего через синхронный детектор. После фильтрации суммарного сигнала и пропускания его через дискретное корректирующее звено на вход сервомотора поступает сигнал, пропорциональный возмущению и его разностям.

". ак как этот сигнал может управлять, то при правильном выборе параметров корректирующего звена можно добиться инвариантности системьl по о! пошениlо к Воз vl) IIIQIIHIo В дискретные моменты Времени.

Раким образо vl выделяют сигнал, пропорциональный возмущению, и ней;ралнзуют его влияние на работу системы. Это обеспечивает в дискрег11ые моменты времени инвариантность объекта относительно воз.,; ценил, действующего на него и смещающего точку экстремума.

Предмет изобретения

1 мпульсное устройство экстремального регулирования объекта, состсяшего из линейного и нелинейного звеньев с экстремальной характеристико11, содержащее запоминающее устройство, перемножители, корректирующие элементы, модель линейного звена объекта и сервомотс ры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения в дискретные моменты времени инвариантности объекта относительно возмущения, действу ощего на него и смещающего точку экстремума, между входом и выходом объекта последовательно включены модель линейной части объекта, сумматор и множительное устройство, а выход сумматора через дискретно корректирующее звено подключен к исполнительному сервомотору.

Составитель А. Хохлов

Редактор Л. Г. Герасимова Техред T. П. Курилко Корректор И. С. Дроздова

Поди. к пеи. 1UII — 63 г. Формат бум. 70)(108>/,б Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1692 6 Тираж 1227 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.