Патент ссср 155047

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 155047

Класс G 06f; 42m, 14а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпиана>г гру:та Л& 174

Специальное конструкторское бюро минского завода им. Орджоникидзе

МЕХАНИЗМ СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ

С 5 — 9-ДОРОЖЕЧНЫХ ПЕРФОЛЕНТ ФВУ-2

Заявлено 30 августа 1962 г. за М 792774726-24 и Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Хе 11 за 1963 г.

11звестные механизмы считывания информации с перфорированной ленты, применяемые для ввода информации в вычислительные машины, не ооеспечивают надежного и устойчивого считывания информации с перфорированной ленты.

Е> предлагаемом механизме надежное и устойчивое считывание информации с перфорированной ленты при ее движении в прямом ц обратном направлениях со скоростью 2 — 2,5.и/сего достигнуто б",àãîäàðÿ применению в нем следящей электроконтактной рычажной системы.

На чертеже изображена кинематическая схема описываемого мехгпшзма.

Механизм считывания информации с 5 — 9-дорожечных перфолент

ФВУ-2 содержит блок фотодиодов г цилиндрического типа, засвечиваемых через отверстия в перфоленте, помещаемой в кассету 2, при помощи автомобильной лампы 8 типа А-28.

Для снятия динамических напряжений с перфоленты в момент пуска и остановки и обеспечения равномерной смотки и намотки ленты на кассеты в механизме применена электроконтактная рычажная следящая система, связанная с регулирующими элементами подмоточных электродвигателей 4, управляющих кассетами.

Ролики рычагов 5, по которым скользит лента, выполнены раздвпжными, что позволяет приспосабливать механизм ФВУ-2 на разную ширину ленты — 17,5; 22,5 и 25 лл.

Привод кассет и ведущего ролика б осуществлен от электродвигателя 4 с полым немагнитным ротором типа АДП-362.

М !55047

В предлагаемом механизме предусмотрены сигнализация и остановка ме: анизма при обрыве или окончании перфоленты, блокировка отключения питания на механизм при заправке бумажной ленты, фиксирование рычагов 5 следящей системы при заправке перфоленты, отключение электродвигателей привода кассет во время считывания информации с корогкого отрезка ленты.

Предмет изобретения

Механизм считывания информации с 5 — 9-дорожечных перфолент

ФВУ-2., в котором использован фотодиодный съем информации, отл ич а ющи и ся тем, что, с целью обеспечения надежного и устойчивого считывания информации с перфорированной лен1ы при ее движении в прямом и обратном направлениях со скорость1о 2 — 2,5,ч/сек, он содержит следящую электрокоитактную рычажную систему, связанную с регулирующими элементами подмоточных электродвигателей.

I e. àêòîð П. А. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. М. Комарова

Поди и печ. 15/VII — 63 г. Формат бум. 70><1081в>

ЦНИБГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2