Регулятор расхода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в гидроприводах различного назначения для регулирования расхода жидкости. Целью изобретения является повышение точности регулятора за счет термокомпенсации, а также повышение точности за счет компенсации жесткости упругой пластины. Регулятор расхода содержит корпус 1, стакан 2 с прямоугольным окном 3, над которым расположена упругая пластина 4, одним концом прикрепленная к стакану 2, а другим опирающаяся на упор 5, который поджимается пружиной 6 к опоре 7, изготовленной из материала с коэффициентом линейного расширения, большим коэффициента линейного расширения материала упора 5. Упругая пластина 4 имеет форму трапеции и закреплена со стороны меньшего основания, причем соотношение оснований трапеции 1:2, толщина пластины на 1/3 ее длины равна 1/2 толщины остальной части упругой пластины. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1550486 А 1 (51)5 G 05 D 7/01

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ г g 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2)) 4388953/24-24 (22) 04.03.88 (46) 15.03.90, Вкл. II- 10 (72) Ж.Г,Володин, Ю.С.Демидов, В.A,Êîíäðàòüåâ и А.II 1(óñòîâ (53) 62).624(088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1293703, кл. G 05 D 7/01, 1987.

Автор ское свидет ельство СССР

N - 410690, кл. G 05 D 7/01, 1971. (54) РЕГУЛЯТОР РАСХОДА (57) Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в гидроприводах различного назначения для регулирования расхода жидкости.

Целью изобретения является повышение точности регулятора за счет термокомпенсации, а также повьппение точно2 сти за счет компенсации жесткости упругой пластины. Регулятор расхода содержит корпус 1, стакан 2 с прямоугольным окном 3, над которым расположена упругая пластина 4, одним концом прикрепленная к стакану 2, а другим опирающаяся на упор 5, который поджимается пружиной 6 к опоре 7, изготовленной из материала с коэффициентом линейного р асширения, болыпим коэффициента линейного расширения материала упора 5. Упругая пластина

4 имеет форму трапеции и закреплена со стороны меньшего основания, причем соотношение основании трапеции

1:2 толщина пластины на 1/3 ее длины

9 равна 1/2 толщины остальной части упругой пластины, 1 з.п, ф — лы, 4 ил.

1550486

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в

1идроприводах различного назначения для регулирования расхода жидкости.

11ель изобретения — повышение точйости регулятора за счет термокомпенсации, а также повышение точности за счет компенсации жесткости упругой пл ас тины. 10

На фиг, 1 показан общий вид регулятора расхода, разрез; на фиг. 2

° ° ° ° зел I на фиг. 1; на фиг. 3 — вид А а фиг. 1; на фиг ° 4 — характеристики регулятора расхода, где А — характеристика предлагаемого регулятора расхода; Б и  — характеристики известно ro ре гулятора, при изменении температуры рабочей жидкости.

Регулятор расхода (фиг. 1 и 2) остоит из корпуса 1, в котором расположен стакан 2 с прямоугольным окном

Над прямоугольным окном 3 расположена упругая пластина 4, одним концом прикрепленная к стакану 2, а другим — 25 опирающаяся на упор 5. Упор 5 распо1 ожен в стакане 2 и поджимается пру киной 6 к опоре 7, опираясь на нее основанием 8. Упругая пластина 4, опираясь на упор 5, образует со ста каном 2 дросселируюцую щель 9, В корпусе 1 выполнен .входной канал 10 для подвода жидкости и выходной кацал )1 — для отвода жидкости, Упругая пластина 4 имеет начальный участок

12, а стакан — замкнутую полость 13, 35

Регулятор расхода работает следу4щим образом. жидкость .под давлением попадает через входной канал 10 в корпус 1 и 40 далее через дросселирующую щель 9 и прямоугольное окно 3 поступает в выходной канал 11 для отвода жидкости, При этом до определенного перепада давления р (фиг, 3) — начала регулирования, расход жидкости через дросселирующую цель 9 зависит от перепада давления. 11инимально допустимая величина перепада давления начала регулирования Ар зависит от толщины начального участка 12 упругой пластины 4.

При перепаде давления, большем р (на всем диапазоне регулирования), характеристика регулятора не зависит

55 от перепада давления и остается горизонтальной за счет примененной формы упругой пластины 4. Профиль упругой пластины в форме трапеции выбран экспериментальным путем. Приведенные на фи г, 3 падающие хар актери стихи Б и В являются характеристиками регулятора расхода с прямоугольной упругой пластиной, имеющей на всей длине постоянную толщину.

1<ак показали эксперименты, при применении упругой пластины в форме трапеции угол наклона характеристики регулятора расхода по мере увеличения значения отношения большего основания трапеции к меньшему уменьшается и в случае, когда большее основание в 2 раза больше меньшего основания, характеристика становится горизонтальной (характеристика A на фиг, 3), При дальнейшем увеличении этого значения отношения оснований трапеции, характеристика регулятора расхода становится возрастающей, Эксперименты показали, что при уменьшении толщины пластины на участке от малого основания до окна в стакане, т.е. на длине, равной 1/3 длины пластины, величина перепада давления начала регулирования (значение 6р, на фиг. 3) уменьшается.

При уменьшении толщины пластины на этом участке в 2 раза, величина перепада давления уменьшилась также в два раза. Дальнейшее уменьшение толщины пластины на указанном участке производить нецелесообразно по прочностным соображениям.

Для обеспечения стабильной характеристики регулятора расхода при повышении т емпер атуры р абачей жидко сти необходимо уменьшать площадь дросселирующей щели 9, чтобы компенсировать увеличение расхода рабочей жидкости, происходящее ввиду уменьшения ее вязкости. Это достигается применением опоры 7, выполненной из материала, например, фторопласта, с большим коэффициентом линейного р асширения, чем. у материала упора 5, и установленной в замкнутой полости 13, При нагреве опоры 7 ее объем увеличивается, но расширяться она может только в одном направлении, упираясь в основание 8 упора 5 и перемещая упор 5 в нижнее положение. Это приводит к уменьшению высоты упора 5 над стаканом 2,что в свою очередь, ведет к уменьшению площади дросселирующей щели 9 и яодцержанию расхода рабочей жидкости на уровне первоначальной настрой5 155048 изобретения

6 ло>кенной в замкнутой полости, выпол-:. ненной в дне стакана, опорой, изготовленной из материала с коэффициентом линейного расширения большим, чем у материала упора.

2. Регулятор по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности за счет компенсации жесткости упругой пластины, упругая пластина выполнена в форме трапеции с соотношением оснований 1:2 и закреплена со стороны меньшего основания, причем последнее на длине 1/3 длины упругой пластины имеет толщину, равную 1/2 толщины остальной части упругой пластины.

Фо р мул а

1. Регулятор расхода, содержащий корпус с входным и выходным каналами, с размещенным в нем стаканом, дно которого обращено к входному каналу, а на цилиндрической поверхности стакана выполнено прямоугольное окно, над которым установлена упругая пластина, 1р один конец которой закреплен в корпусе, а другой связан контактно с упором, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулятора за счет термокомпенсации, уВор 15 выполнен в виде штока с основанием, установленным между пружиной и распо15504S6

Составитель II,ÈHðíàÿ

Техред А, Кравчук

Корр ектор В. Каб аций J

Редактор И.Сегляник

Заказ 272 Тираж 653 Подписное

ВЙИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. ° 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина; 101