Электромеханическая модель вакуумного диода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е в55О49

ИЗОБЕЯТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.1V.1962 (№ 773046/26 -25) с присоединением заявки №

Кл. 21g, 13/01

Приоритет

Опубликовано 20.VI I.1963. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 1.II.1967

Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 0»

УДК 621.385,032.2-501.72 (088.8) Автор изобретения

О. А. Мяздриков

Заявитель

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВАКУУМНОГО ДИОДА

Известны модели вакуумных диодов, выполненные в виде двух электродов. Однако они неточно имитируют физические процессы, происходящие в диоде.

Предлагаемая электромеханическая модель вакуумного диода, содержащая два электрода, подключенных к источнику постоянного тока, отличается тем, что поверхность одного из электродов частично или полностью покрыта слоем мелкодисперсных частиц, изготовленных из полупроводящего материала, например из карбида кремния или бора.

Движение этих частиц в электрическом поле в пространстве между электродами имитирует прохождение электрического тока от катода к аноду, а количество частиц на поверхности электрода, имитирующего катод, эквивалентно температуре нагрева катода. Эта модель дает более точную имитацию физических процессов, происходящих в диоде.

На чертеже изображена схема электромеханической модели вакуумного диода.

Модель состоит из электродов 1 и 2, на поверхность одного из которых, например электрода 2, нанесен слой мелкодисперсных частиц, изготовленных из полупроводящего материала, например из карбида кремния или бора, движение которых в электрическом поле в пространстве между электродами имитирует прохождение электрического тока от одного электрода к другому (от катода к аноду).

При этом происходит перезарядка частиц на электродах, что обусловливает непрерывность движения частиц. Условие возникновения этого процесса определяется неравенством

5 Eq — !ггпу) О, где E — напряженность поля;

m — масса частицы;

q — заряд частицы;

g — ускорение силы тяжести.

10 Процесс сопровождается прохождением тока через ъге>кэлектродный промежуток. Ток замеряют по создаишому и;I падению напряжения на сопротивлении > с помощью лампового вольтметра.

Предмет изобретения

Электромеханическая модель вакуумного диода, содержащая два электрода, подключенных к источнику постоянного тока, от ггг т25 юигаяся тем, что, с целью повышеш!я точности имитации физических процессов, происходящих в диоде, поверхность одного из электродов частично или полностью покрыта слоем мелкодисперсных частиц, изготовленных из

ЗО полупроводящего материала, например из карбида кремния или бора, движение которых в электрическом поле в пространстве между электродах!и и:lII!Tiipl ет прохождение эле! трического тока от катода к аноду, а количе30 ство частиц на поверхности электрода, имитируюшего катод, эквивалентно температуре нагрева катода.

155049 ййЩ3

Составитель Фигнер

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. Бриккер

Заказ 4119 Тираж 1550 Формат бум. 60Х90 /s Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 (Г/ гя >

Корректоры: В. В. Крылова и М. П. Ромашова