Патент ссср 155062

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со|оа С0В ТСКИ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

|.ЕСП ЬЛИК

OnNCaVNE

N3OB IETEH

К АВТОРСКОМУ СВИ,Л,ЕТЕЛЬСТВУ

Класс 45f, 25о!

К 155062

Заявлено 27.ХI 1.1961 (№ 757533!30-15)

Опубликовано 1963. Бюллетень № 11

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРетений и ОткРыти>:

СССР

УДК 631 347 2

77одписная группа М 184

В. И. Зерюков, Д. А. Кузнецов, Н. Д. Чепков и В. В. Плохой

ДАЛЬНОСТРУЙНЪ|Й ДО)КДЕВАЛЬНЫЙ АППАРАТ

Предмет изобретения

Изобретение относится к дальноструйным дождевалbHûì аппаратам с пневмораспылителем для орошения сельскохозяйственных культур.

В известных дальноструйных до>кдевальных аппаратах струя воды, выходящая из сопла ствопа аппарата, плохо дробится на мелкие капли, поэтому падая на поверхность почвы с большей высоты (при большой скорости), она излишне уплотняет верхний слой почвы, спосооствуя его эрозионным изменениям.

В предложенном дальноструйном дождевальном аппарате внутри ствола установлен пневмораспылитель в виде осевой трубы с форсункой на конце.

На чертеже изобра>кен предложенный аппарат, вид сбоку.

Оросительная вода подводится к стволу 1 аппарата, проходит выпрямитель 2, а затем успокоитель 8, через сопло попадает в разгонно-смесительную камеру 4. В эту же камеру от компрессора по осевой трубе 5 подается сжатый воздух, которьш поступает со скоростью большей, чем скорость воды.

Выброшенная из разгонно-смесительной камеры эмульсированная воздухом струя воды распадается và мелкие капли, которые с небольшой скоростью падают на землю. Предложенная конструкция спосооствует уBeëè÷å-!.ию дальности полета струи, уменьшению скорости ее падения н эрозионному изменению поверхности почвы.

Дальноструйный дождевальный аппарат в виде наклонного к горизонту ствола с соплом, отличающийся тем, что, с целью лучшего дробления водяной струи на мелкие капли, а также снижения ею уплотнения почвы и эрозпонного воздействия на нее дождя, внутри ствола аппарата применен пневмораспылитель B виде осевой трубы с форсункой на конце. № 155062

Составитель А. Ц. Кармишин

Редактор М. И, Бородина Техред T. П. Курилко Корректор T. В. Муллина

Поди. к печ. 26/VII — 63 r. Формат бум. 60 Q 90 /а Объем 0,23 изд. л.

Зак. 1741/10 Тира)к 525 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2