Патент ссср 155080

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 23р; 49с, 31о ,% 155080

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтОРСкОм СВИДЕтЕльСтВу

Подписная группа М 212

И. А. Ординарцев, Н. Н. Кабанов и И. Б. Шрайман

ЗАЖИМНОЙ ПОВОРОТНЫЙ СТОЛ (ПАТРОН) Заявлено 31 января 1962 г. за № 76!624/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков»» № 11 за 1963 г.

Известны различные конструкции зажимных поворотных столов (патронов), имеющих несколько позиций и работающих от гидравлического привода.

В предлагаемом патроне можно одновременно зажимать четыре круглые цилиндрические заготовки при протягивании на них квадратов за два хода протяжного станка. Для этого рабочие позиции расположены по окружности под углом 90 друг к другу и выполнены в виде призматических зажимных губок (гнезд), попарно взаимодействующих с двухсторонними плавающими губками. Плавающие губки приводятся в действие винтом с правой и левой резьбой от гидравлического цилиндра с реечной передачей.

Для вращения поворотной части применен привод от гидравлического цилиндра, а для регулировки угла поворота стол снабжен упорными регулируемыми винтами, ограничивающими угол его поворота в ту и другую стороны.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стол, общий вид; на фиг. 2— разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг, 4 — разрез во В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — схема протягивания квадратов с применением предлагаемого стола.

Зажимной поворотный стол (патрон) имеет четыре рабочие позиции I, 2 3 и 4, расположенные по окружности под углом 90 друг к другу и выполненные в виде призматических зажимных губок (гнезд) 5, попарно взаимодействующих с двухсторонними плавающими губкамиб.

Губки б перемещаются винтом 7 с правой и левой резьбой, который, в свою очередь, поворачивается реечной передачей 8 от гидравлического цилиндра 9. № 155080

Для вращения поворотной части 10 стола имеется привод от гидравлического цилиндра ll, включающий реечную передачу 12, рычаг И и сухарь 14. Упорные регулируемые винты 15 и lб ограничивают угол поворота стола в ту и другую:сторону, т. е. позволяют регулировать угол поворота стола.

Для образования квадратов на заготовках их закладывают в четыре позиции 1, 2, 8 и 4 стола и зажимают в них. При одном ходе протяжного станка (фиг. 5, а) на противоположных сторонах заготовок образуются лыски. После первого прохода стол поворачивается на 90 (фиг. 5, б), и при втором ходе суппорта образуются вторые пары лысок, т. е. окончательно образуются квадраты.

Предмет изобретения

1. Зажимной поворотный стол (патрон) с несколькими рабочими позициями, с гидравлическим приводом, отличающийся тем, что, с целью одновременного зажима четырех круглых цилиндрических заготовок при протягивании на них квадратов за два хода протяжного станка, рабочие позиции расположены по окружности под углом 90 друг к другу и выполнены в виде призматических зажимных губок (гнезд), попарно взаимодействующих с двухсторонними плавающими губками, приводимыми в действие винтом с правой. и левой резьбой от гидравлического цилиндра .с реечной передачей.

2. Стол по п. 1 отличающийся тем, что, для вращения поворотной части имеется привод от гидравлического цилиндра, а для регулировки угла поворота стол снабжен упорными регулируемыми винтами, ограничивающими угол его поворота в ту и другую стороны. № 155080

/2

/Д /г с

Епои npom/////en

Фиг.5

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректор В. А, Алиева

Подп. к печати 25/VI-63 г. Формат бумаги 70Х108 /it; Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1021. Тираж 1400. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Тип. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ. Москва Е-123, 2-й Плехановский туп., 12