Патент ссср 155091

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс D 05b; 52а, 25,.„. № 155091

СССР -"-<- iU31

1О ПЬТИТИа Ц "1 1%С!. дд

"и - ЛОТЕЛЛА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписния группа Лв 220

Я. И. Хелемский, Б. Ш. Гейхман и В. И. Кацевич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И УДЕРЖАНИЯ ПУГОВИЦ

ПРИ ПРИШИВКЕ ИХ НА ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

Заявлено 2 шоня 1962 г. за № 781012/28-12 в Комитет по девам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 11 33 1963 г.

Известны устройства для подачи и удержания пуговиц при пришнвке их на швейной машине, например 27-Б класса ПМЗ, включающие пуговицедержатель и подающее приспособление.

Описываемое устройство обеспечивает подачу, удержание и механизированную пришивку фигурных пуговиц. Для этого в головку машины вмонтирована защелка, а подающее приспособление выполнено в виде снабженного штифтом-фиксатором фигурного подпружиненного рычага с защелкой, кинематически связанного с педалью машины.

Пуговицедержатель содержит укрепленные на кулисе корпус, две упорные пластины и подпружиненную прижимную пяту, и кулису на стержне лапки, имеющем пластинчатую пружину, обеспечивающую при нажатии на педаль выведение защелок из зацепления и возвращение фигурного рычага в первоначальное положение.

Устройство (см. чертеж) смонтировано на головке 1 швейной машины и включает подающее пуговицы приспособление, выполненное в виде прикрепленной к головке 1 скобы 2, несущей на своих концах направля1ощие втулки 8 и 4. В отверстия этих втулок вставлен стержень б, несущий ограничивающие его перемещение упорные кольца б и надетую на него напряженную спиральную пружину 7, один конец которой кольцом 8 прикреплен к стержню б, а другой — к головке 1.

Верхний конец стержня снабжен профилированным кулачком 9, взаимодействующим с роликом 10, укрепленным на ветви 11 горпзонTdëüíñãо рычага 12, связанного с приводной педалью швейной машины

Мо 155001 (на чертеже не показана). Другой конец стержня 5 несет на себе фигурный подпружиненный рычаг 18 с защелкой 14 па конце, удерживающей Вертикально располо>кенный штифт-фиксатор 15.

Г1од рычагом 18 на стержне 5 закреплен хомутик 16, несущий плоскую н;в.кину-защелку 17 с зубообразным выступом 18, который взаимодействует с зубоооразным выступом 19 скобы 2.

V главному стер>кню 20, несущему лапку-кулису 21, прикреплен хомутик 22 и пластинчатая пружина 28 с зубообразным выступом 24 н а конце.

К нижней части лапки-кулисы 21 прикреплен корпус 25 пуговицедержателя, на котором сх онтированы регулируемые по диаметру пуговиц упорные пластины 26, а над ними установлена подпружиненная прижимная пята 27, прижимающая вставленную между пластинами 26 пуговицу к выступающим краям этих пластин.

Упорная выемка 28, находящаяся на игольной пластине 29, пришивасма I пуговица, а также корпус 25 пуговицедержателя устанавливаются относительно главного вала под углом 45 .

Работает устройство следующим образом.

Пуговицу вручную насажиьают тыльной стороной на штифт-фиксатор !5, нажимают на левую ножную педаль и поднимают этим переднее плечо рычага 12, вызывая одновременно так>ке и подъем стержня 20, несущего на конце корпус 25 пуговицедержателя.

Одновременно с подъемом стержня ролик 10, связанный ветвью 11 с рычагом 12, обкатывается по профилированному кулачку 9 и поворачивает его против хода часовой стрелки. Поло>кение рычага 18 фиксир ..ечся при этом пружиной-защелкой 17, которая, поворачиваясь вместе с рычагом 18, заходит своим выступом 18 за выступ 19.

Освободив левую педаль, опускают корпус 25 пуговицедержателя на почставленную под Hcl o пуговицу, которая заходит между упорными пластинами 26, и при>кимная пята 27 прижимает ее к краям пластин.

Вторичным нажимом на левую педаль пуговица снимается со и тифта-фиксатора, пластинчатая пружина 28 своим выступом разъединяет пружину-защелку 17 и орвободившийся стержень 5 под действием пружины 7 поворачивается и отводит рычаг 18 в исходное поло>кение.

Опустив при помоши левой педали корпус 25 вместе с пуговицей на подложенное изделие, нажимают на правую ножную педаль и включают машину в работу.

Предмет изобретения

Устройство для подачи и удержания пуговиц при пришивке их на п вейной машине, например 27-Б класса ПМЗ, включающее пуговицедержатель и подающее приспособление, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с 11(.ëbIO обеспечения подачи и удержания фигурных пуговиц, в головку машины вмонтирована защелка, а подающее приспособление выполнено в виде снабженного штифтом-фиксатором фигурного подпружиненного рычага с защелкой, кинематически связанного с педалью машины, при этом иуговицедержатель содер>кит укрепленные на кулисе корпус. две упорныс пластины и подпружиненную прижимную пяту, а кулиса закреплена на стержне лапки, имеющем пластинчатую пру>кину, обеспечивающую прн на>катни на педаль выведение защелок из зацепления и возврагцсние фигурного рычага в первоначальное положение.

М 155091 гэ

Составитель А. С. Чурсни

Редактор P. Б. Кауфман Текред В. П. Краснова Корректор И. А. Шпынева

Поди. к иеч. 25/VII — 63 г. Формат бум. 70 К 1081/ в Объем 0.26 изд. л.

Заказ 1950, 9 Тирана 450 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета ilo делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.