Патент ссср 155096

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 155096

Класс G 031; 57d, 2„

СССР

""" i ÏËß

j Р L -ТЕИТОО .0 п 1 С1 "А д "" 00тЕРА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 57

М. В. Бухмарев, И. И. Егоров, Ф. И. Мельничук и А. И. Гермогенов

АГРЕГАТ ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ И ОТДЕЛКИ КОПИИ

БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ОФСЕТНЫХ ПЕЧАТНЫХ ФОРМ

С ПРОЧНЫМ СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЪНЫМ СЛОЕМ

Заявлено 24 июля 1961 г. за ¹ 739282/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 11 за 1963 г.

Известны кюветы для обработки вручную копий биметаллических офсетных печатных форм с основой из поливинилового спирта, в которых последовательно осуществляется проявление, окрашивание, дубление, промывка и сушка пластин.

Предлагаемый агрегат позволяет механизировать и нормализовать технологические процессы и сокращает расход химических растворов.

Это достигается тем, что в нем предусмотрено пять расположенных в ряд секций, из которых первые четыре (для проявления, окрашивания, дубления и промывки) имеют покрытые эластичным слоем, например резиной, парные валики, приводимые во вращение электродвигателем и сообщающие поступательное движение формным пластинам; несколько вращающихся капроновых щеток-валиков, душевые устройства и водонагревательный бачок. Эти четыре секции защищены кожухом со смотровыми окнами. Кроме того, вторая и третья секции снабжены кислотоупорными насосами с фильтрами-отстойниками, а пятая (сушильная) секция — инфракрасными лампами с устройством для регулирования их установки и цепным транспортером.

На чертеже дана принципиальная схема предлагаемого агрегага для проявления и отделки копий биметаллических офсетных форм.

Агрегат состоит из стола 1 зарядки, пяти секций (по числу технологических операций) 2, 8, 4, 5 и б, расположенных в одну линию, и приемного стола 7. Секции 2 — 5 представляют собой камеры, разделенные на верхнюю и нижнюю части винипластовым подстольем 8. Верх№ 155096 няя часть секций служит кожухом, предохраняющим от разбрызгивания жидкости, и снабжена смотровыми окнами 9 для наблюдения за прохождением формной пластины в агрегате. Нижняя часть этих секций состоит из корыт для сбора жидкостей. В секциях 2 — 5 находятся десять пар ведущих обрезиненных валиков 10, сообщающих поступательное движение формным пластинам.

В каждой секции, в промежутках между ведущими валиками 10, смонтированы вращающиеся цилиндрические щетки-валики 11, ворс которых изготовлен из капроновых нитей. Над каждой парой щеток установлено душевое устройство 12. Секции 8 и 4 оборудованы двумя кислотоупорными насосами 18 с фильтрами-отстойниками. Секция б (сушильная камера) оснащена инфракрасными лампами 14 и цепным транспортером 15, приводимым в движение от общего вала.

Работает агрегат следующим образом. Формная пластина со стола зарядки поступает через ведущие валики 10*в секцию 2 проявления, тр в которую вода для проявления подается через душевое устроиство 1 .

Щетки-валики 11 секции 2 удаляют незадубленный светочувствительный слой с печатающих элементов офсетной формы. После этого пластина поступает в секцию 8.

В секции 8 задубленные участки копировального слоя пластин— пробельные элементы формы — окрашиваются раствором метилвиолета. Насос 18 с фильтром-отстойником, установленным под нижней камерой, повторно подает раствор метилвиолета через душевое устройство 12 на вращающиеся щетки-валики 11.

В секции 4 происходит химическое дубление копировального слоя раствором хромового ангидрида с повторной подачей раствора (аналогично подаче метилвиолета в предыдущей секции).

В секции 5 пластина промывается водопроводной водой, подаваемой через душевое устройство. Валики 10 удаляют излишнюю влагу пластин и подают их на цепной транспортер 15 в секцию б, где производится сушка пластин и тепловое дубление копировального слоя, необходимое для анодного травления никеля на печатающих элемензах йормы. Нужный режим нагрева обеспечивается изменением расстояP ния между инфракрасными лампами и пластинои.

Предмет изобретения

Агрегат для проявления и отделки копий биметаллических офсетных печатных форм с прочным светочувствительным слоем, содержащий ванны для обработки печатных форм, отличающийся тем, что, с целью механизации и нормализации технологических процессов и сокращения расхода химических растворов, он выполнен с пятью расположенными в ряд секциями, из которых первые четыре (для проявления, окрашивания, дубления, промывки) защищены кожухом и снабжены покрытыми эластичным слоем парными валиками, приводимыми во вращение электродвигателем и сообщающими поступательное движение формным пластинам, несколькими вращающимися щеткамиваликами, душевыми устройствами и системой регулирования температуры жидкостей, кроме того, вторая и третья секции снабжены кислотоупорными насосами с фильтрами-отстойниками, а пятая (сушильная) секция — инфракрасными лампами с устройством для регулирования их высоты и цепным транспортером.

М 155096

Составитель П. И. Пя гушко

Редактор Л. В. Калашникова Техред В. П. Краснова Корректор М. И. Эльмус

Поди и печ. 15/ VIII — 63 г. Формат бум. 70 V, 108>,0„- Объем 0,26 изл. л.

Эаказ 2074)9 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦН14ИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.