Патент ссср 155113

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М. 155113

Класс G 08c; 74Ь, 2

G 0lt; 42k, 14о1

G Olg; 42f, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 255

Н, Н. Чернов, В. И. Волков и К. Е. Монахов

МНОГОТОЧЕЧНЫЙ МАНОМЕТР С ДИНАМИЧЕСКОЙ

КОМПЕНСАЦИЕЙ И ДИСТАНЦИОННОЙ

РЕГИСТРАЦИ ЕЙ

Заявлено 24 июля 1961 г. за М 739546!26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М !1 за 1963 г.

Известны многоточечные регистраторы давлений с динамическон компенсацией и регистрацией показашш печатающим устройством, выполненные в виде сильфонных датчиков давления и силового компенсатора — - рейтерных весов, кинематически связанных с электродвигателем через редуктор, электромагнитных муфт, релейного дешифратора и регистрирующего устройства.

Предлагаемый многоточечный манометр с динамической компенсацией и дистанционнсй регистрацией отличается от известных тем, что обеспечивает включение электронных с-!етчиков при заданном начальном давлении. Это достигается тем. что манометр снабжен устройством, состоящим из двух дисков с отверстиями, один из которых кинематически соединен с групповым валом, а другой — с электродвигателем, и фотодатчика, включающего электронные счетчики в момент совпадения отверстий на дисках.

На чертеже дана компоновка узлов предлагаемого прибора.

Чувствительными элементами, воспринимающими давление, являются сильфоны 1, укрепленные Н2 весовом рычаге 2. Контактное плечо ,! этого рычага соединено через цилиндрическую пружину и ленто иную тягу с групповым валом 4. Вал 1 вращается через редуктор двигателем 5 и создает при этом с помощью пружин одновременно равномерно № 155113 нарастающее уравновешивающее усилие во всех рычагах измерительных элементов.

В момент возникновения динамического равновесия на каждом рычаге, т, е. при равенстве моментов от силы, действующей на дно сильфона, и от нарастающего уравновешивающего усилия, развиваемого пружиной, соответствующий рычаг отходит от упора и разрывает контакт б, после чего подача импульсов на связанный с этим рычагом счетчик 7 прекращается. Двигатель при этом с помощью релейной схемы переключается на обратный ход, приводит систему в исходное положение и отключается. Для последующего замера необходимо снова включить двигатель.

На валу двигателя 5 насажен диск 8 с отверстиями по периферии.

При вращении диска с помощью осветителя 9 и фотоэлемента 10 создаются импульсные сигналы, которые после соответствующего формирования специальным блокирующим устройством ll и фотоусилителем 12 одновременно подаются на все счетчики 7 импульсов. Число счетчиков соответствует числу измерительных элементов, а число импульсов, воспринимаемых счетчиком, пропорционально углу поворота двигателя 5 и росту компенсационных усилий на весовых рычагах 2.

Счет импульсов после включения прибора начинается не сразу, а при определенном положении группового вала 4, принятом за начальное для отсчета.

Устройство, дающее разрешающий сигнал на начало отсчета импульсов, состоит из двух дисков, вращающихся с различными скоростями: диск 8 вращается с такой же скоростью, как вал двигателя 5, а диск 18, как групповой вал 4, В момент совпадения отверстий обоих дисков фотодатчик подает сигнал включения электронных счетчиков.

Результаты измерений со счетчиков передаются на печатающее устройство 14, причем все измеренные величины могут быть переданы дистанционно в виде импульсных сигналов.

Предмет изобретения

Многоточечный манометр с динамической компенсацией и дистанционной регистрацией на печатающем устройстве, содержащий сильфонные датчики давлений, укрепленные на весовом рычаге, контактное плечо которого соединено через цилиндрическую пружину и ленточную тягу с групповым валом, кинематически соединенным с электродвигателем через редуктор, импульсный узел и электронный запоминающий и регистрирующий блоки, отличающийся тем, что, с целью включения электронных счетчиков при заданном начальном давлении, он снабжен устройством, состоящим из двух дисков с отверстиями, один из которых кинематически соединен с групповым валом, а другой — с электродвигателем, и фотодатчика, подающего сигнал включения электронныx счетчиков в момент совпадения отверстий íа дисках.

¹ 155113

Составитель Л. 3. Рубинчик

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректор И. А, Ш

Подп. к печ. 3/VII — 63 г. Формат бум. 70+ 108 /ы Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1681/9 Тира>к 760 Цена 4 оп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.