Рабочий орган для безотвальной обработки почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. Цель изобретения - снижение тягового сопротивления и повышение качества рыхления. Устройство содержит стойку 1, боковая поверхность которой имеет ступенчатую форму. В месте перехода одной ступени в другую на рабочей боковой поверхности стойки 1 установлена рыхлительная пластина 6, имеющая в поперечном сечении криволинейную форму, вогнутость которой направлена к стойке 1, а кривизна увеличивается от ее верхнего к нижнему обрезу. В противоположной от направления движения части рыхлительной пластины 6 на выступе нижней части стойки 1 установлен регулируемый по высоте упор 10. На тыльной поверхности выступа стойки 1 под регулируемым упором 10 расположена полевая доска 13. При выполнении технологического процесса подрезанный пласт, перемещаясь по рыхлительной пластине 6, получает вторичное рыхление. При увеличении толщины пласта соответственно увеличивается и кривизна пластины, поэтому рыхление пласта происходит равномерно. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 А 01 В 13/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4451715/30-15 (22) 29.06.88 (46) 23.03.90. Бюл. № 11 (71) Научно-производственное объединение по сельскохозяйственному машиностроению

«ВИСХОМ» (72) И. М. Панов, В. И. Ветохин, Н. В. Багдасаров, А. Н. Мигаль, В. И. Ройтберг и H. И. Чебан (53) 634.132.3 (088.8) (56) Патент В ел и ко британ и и № 1493346, кл. А 01 В 13/00, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 1213967, кл. А 01 В 13/16, 1979. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ БЕЗОТВАЛЪНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. Цель изобретения снижение тягового сопротивления и повышение качества рыхления. Устройство содержит стойку 1, боковая поверхность которой

ÄÄSUÄÄ 1551255 А 1 имеет ступенчатую форму. В месте перехода одной ступени в другую на рабочей боковой поверхности стойки 1 установлена рыхлительная пластина 6, имею щая в поперечном сечении криволинейную форму, вогнутость которой направлена к стойке 1, а кривизна увеличивается от ее верхнего к нижнему обрезу. В противоположной от направления движения части рыхлительной пластины 6 на выступе нижней части стойки 1 установлен регулируемый по высоте упор 10. На тыльной поверхности выступа стойки 1 под регулируемым упором 10 расположена полевая доска 13. При выполнении технологического процесса .подрезанный пласт, перемешаясь по рыхлительной пластине 6, получает вторичное рыхление. При увеличении толшины пласта соответственно увеличивается кривизна пластины, поэтому рыхление пласта п роисходит ра вномерно. 3 з. п. ф-л ы, 3 ил.

155125о

Формула изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для рыхления почвы без оборота пласта.

Цель изобретения — снижение тягового сопротивления и повышение качества рыхления.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, вид сзади; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1.

Рабочий орган для безотвальной обработки почвы содержит стойку 1, закрепленный на ее лобовой грани 2 нож 3, режущая кромка 4 которого наклонена под острым углом а к продольно-вертикальной плоскости, долото 5 и рыхлительную пластину 6. Последняя закреплена на рабочей боковой поверхности 7 стойки 1 вместе перехода одной ступени стойки 1 в другую и имеет в поперечном сечении криволинейную форму, вогнутость которой направлена к стойке 1. Кривизна К рыхлительной пластины 6 увеличивается от ее верхнего 8 к нижнему 9 обрезу, т. е. К2)Кь

Таким образом, кривизна К пропорциональна толщине пласта, лежащего на рыхлительной пластине 6. Пластина 6 имеет регулируемый по высоте упор 10, установленный под ней на выступе 11 нижней части стойки 1. На тыльной стороне 12 выступа 11 стойки 1 под регулируемым упором 10 расположена полевая доска 13.

Регулируемый упор 10 выполнен в виде шайбы с углублениями различной высоты, в которые входит часть рыхлительной пластины 6.

Рабочий орган для безотвальной обработки почвы работает следующим образом.

Рабочий орган, внедряясь в почву, ножом 3 отделяет от монолита пласт почвы, который поднимается по ножу 3 до рабочей боковой поверхности 7 стой:ки 1 и подвергается первоначальному рыхлению путем сжатия нижних слоев пласта и растяжению верхних. На поверхности 7 пласт стабилизируется и получает вторичное рыхлящее воздействие на поверхности рыхлительной пластины 6. Вторичное воздействие связано с растяжением пласта в направлении, перпенди кулярном первоначальному. Эти м достигается повышение степени крошения пласта.

При опущенном положении рыхлительной пластины 6 энергия для дополнительного крошения пласта поступает от силы тяжести, действующей на пл а ст. П р и п однятом положении пластины 6 к этой силе добавляется сила динамического подпора пласта.

Залипание рабочей поверхности рыхлительной пластины 6 исключается в обоих положениях пластины 6 благодаря тому, что траектории движения частиц пласта по ее рабочей поверхности не совпадают

45 между собой по форме и направлению.

Таким образом, всегда существует зона ра-бочей поверхности, в которой касательная составляющая подпора пласта превышает силу торможения от прилипания почвы к металлу, что способствует разрушению зон залипания на соседних участках рыхлительной пластины 6.

На рыхлительную пластину 6 пласт поступает с плоской поверхности 7 стойки 1.

Благодаря выпуклой поверхности рыхлительной пластины 6 давление на пласт распределяется неравномерно. В средней части пластины 6 давление максимально и уменьшается к ее верхнему 8 и нижнему 9 обрезам. Силы тяжести и подпора заставляют пласт изгибаться в поперечном направлении вокруг выпуклой рыхлительной пластины 6 и тем самым интенсивно крошиться. При сходе с пластины и падении на дно борозды пласт почвы разрыхляется.

Условия для крошения пласта неравномерны на различной глубине. Пяаст, находящийся на нижней части стойки 1 и рыхлительной пластины 6, имеет максимальную толщину. Здесь для крошения пласта необходимо создать большее напряжение, что в предлагаемом устройстве достигается увеличением кривизны К поперечного сечения рыхлительной пластины 6. Такой путь возможен, так как напряжение эквивалентно перепаду давления в пласте, а перепад давления в пласте в свою очередь пропорционален перепаду давления на рабочих поверхностях. Последнее определяется характером и темпом изменения кривизны рабочей поверхности вдоль и поперек хода пласта.

При работе предлагаемого устройства возникают силы, действующие на рабочую поверхность ножа 3, стойки 1 и рыхлительной пластины 6 поперечно направлению движения рабочего органа. Эти силы воспринимаются полевой доской 13, которая передает их на монолит почвы, тем самым стабилизируя движение рабочего органа.

Расположение полевой доски 13 под рыхлительной пластиной 6, т. е. в зоне максимального давления со стороны пласта почвы, позволяет максимально эффективно компенсировать указанные поперечные силы и повысить надежность рабочего органа.

1. Рабочий орган для безотвальной обработки почвы, включающий стойку, закрепленный на ее лобовой грани нож, режущая кромка которого наклонена под острым углом к продольно-вертикальной плоскости, долото и рыхлительную пластину, отличаюилийся тем. что, с целью снижения тягового сопротивления и повышения качества

1551255

Фиг. J а в

Составитель Р. Натахин

Редактор И. Шмакова Техред И. Верее Корректор О. Кравцов

Тираж 500 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ С С

Г НТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушска я на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 рыхления, рыхлительная пластина закреплена на боковой рабочей поверхности стой= ки и имеет в поперечном сечении криволинейную форму, вогнутость которой направлена к стойке, а кривизна увеличивается от ее верхнего к нижнему обрезу.

2. Рабочий орган по п. 1, отличшощийся тем, что задняя часть рыхлительной пластины имеет регулируемый по высоте упор, установленный под рыхлительной пластиной на выступе нижней части стойки.

3. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости хода орудия путем компенсации действующих на стойку и рыхлительную пластину боковых усилий, на тыльной поверхности выступа стойки под регулируемым упором расположена полевая доска.

4. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что боковая поверхность стойки

10 имеет ступенчатую форму, а рыхлительная пластина установлена в месте перехода одной ступени в другую.