Патент ссср 155136

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G Old; 83с, М 155136

СССР! !

6 1=С ЯЛ11 и Я

ПЛ КТ!1O- с;, 1 !

OflNCAHHE ИЗОЬ Откыя,","

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 277

Н. М. Смирнов

ПРИБОР ДЛЯ ПРОВЕРКИ И РЕГУЛИРОВКИ ХОДА

МАЯТНИКОВЫХ ЧАСОВ

Заявлено 1 февраля 1962 г. за ¹ 762193/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Миииетро!! Сi.СР

Опубликовано в «Б!оллетене изобретений и товарных знаков.> Х!з 11 за !". 63 г.

П рибо ры для !проверки и регулировки хода часов,наручны,, карманных и в ред!ких случаях крупногабаритных балансовых, путем сличения !их хода с колебаниями эталон-генератора и зап1гси их периода точками на бумажной ленте, перемещаемой электродвигателем, питаемым от указанного генератора, известны.

Регулировочные операции маятниковых часов требуют много времени.

В предлагаемом прпооре целью изобретения является возможность проверки точности хода маятниковых часов и сокращение в ремени их регулировки. Для этого з приооре применена выносная фотоэлектрическая приставка в !виде фотоэлемента пли фотосопротпвления, выдающая импульсы периода на отбойное реле печатающего механизма прибора.

Принципиальная схема прибора изображена,на чертеже.

Маятник 1 при своих колебаниях пересекает пучок света, создаваемый лампочкой 2 и направленный FIB фотосолротивление или фотоэлемент 8. При открытом пуске под действием света фотосопротивление 8 увеличивает свою проводимость, и в катушке 4 реле 5 проходит ток. Реле срабатывает и своим контактом 6 замыкает электрическую цепь электромагнита 7,,на якоре 8 которого закреплена отбойная планка 9, ударяющая по барабану 10. Частота ударов будет соответствовать частоте колеоаний маятника регулируемых часов. Барабан 10 вращается от синхронного электродвигателя 11, питаемого от сети электрическим током стабилизированной частоты. Шестеренками 12 и 18 устанавливается частота вращения барабана 10, соответствующая нормальной № 155136 частоте колебаний маятника. Спиральная .кромка, имеющаяся на барабане, при ударах по ней отбойной планки 9 оставляет на бумажной ленте 14 отпечатки, фиксирующие во времени смещение фаз сигналов, приходящих от колеблющегося маятника и стабилизированной сети.

При несовпадении частот отпечаток записи будет смещаться. По величине смещения за регламентированное время проверки можно судить о требуемой поправке длины регулируемого маятника. Поправка делается по таблице и выражается в числах оборотов регулировочной гайки маятника.

Предмет изобретения

Прибор для проверки и регулировки хода маятниковых часов путем сличения их хода с колебаниями эталон. генератора и записи их периода точками на бумажной ленте, перемещаемой электродвигателем, питаемым от указанного генератора, отличающийся тем, что, с целью повышения точности проверки и сокращения времени регулировки, введена выносная фотоэлектрическая приставка в виде фотоэлемента или фотосопротивления, выдающая импульсы, периода на отбойное реле печатающего механизма прибора.

Редактор П. Вербова

1(орректор И. С. Дроздова, .-50 Поди. к пеи. 12/VII 1963 г. Формат бум. 70 108 /,q Объем 0,18 изд. л.

Заказ 881 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса, 46