Патент ссср 155139

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Е 02f; 84d Зов

E 02 84d Згв

¹ 155139

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 278

В, И. Успенский и Н. В. Карев

ТРАНШЕЙНЫЙ ЭКСКАВАТОР С ОБЪЕМНЫМ

ГИДРОПРИВОДОМ

Заявлено 6 июня 19б2 г. за . и 781522/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 11 зп 1963 -.

В известных траншейных экскаваторах, включающих насосы переменной производительности, гидродвигатели и гидроцилиндры, нет приспособлений для автоматического регулирования рабочего хода экскаватора, вследствие чего бывают поломки отдельных узлов и деталей. В предложенном траншейном экскаваторе питание гпдродвигателя привода рабочего органа осуществлено от гидронасоса, имеющего при постоянной скорости вращения постоянную мощность и производительность.

Последняя изменяется обратно IIpoIloipH!HoHBJII давлеHiIIIo рабочей жидкости в гидрйприводе.,При этом в напорные магистрали гпдродвнгателя привода рабочего органа и штоковь1х полостей цилиндров е о подъема включены золотники, воздействующие с помощью механической связи на рычаг регулирования насоса привода ходового оборудо,вани я. Такая конструкция повышает надежность работы экскаватора путем обеспечения постоя нного 1напора рабочей ко вшовой цепи на грунт. регулируемого скоростью рабочего хода.

На чертеже изображена принципиальная схема взаимосвязи гидроприводов с ходовым и рабочи м органами экскаватора.

Предложенный экскаватор включает следующие основные узлы и детали: двигатель 1, взасос 2 постоянной мощности и переменной производительности, насос 8, производите IbHocTb которого оор атно IIpoIIopциональна давлению масла в насосе 2; гпдродвигатель 4 привода рабочего органа 51,гидродвигатель 6 привода хода 7 экскаватора, гидроцилиндр 8 для подъема и опускания рабочего органа 5; золотник 9., ¹ 155139 подключенный к магистрали 10, идущей от насоса 2 к гидродвигателю 4, н золотки к 11, подключенный к ги д роцили нд ру 8.

Принудительный напор IHB грунт KoBIIlolBQH цепи рабочего органа 5 экскаватора в .процессе работы создается гидроцилиндром 8. Насос 2 питает гидродвигатель 4, а насос 8 — гидродвигатель 6.

Пр и изменен и и режима ра боты ковшовой цепи или другого вида рабочего органа 5 изменяется давление в магистрали 10. Тогда золотник о переместится и, воздействуя на,рычаг 12, изменит положение диска насоса 8. Соответственно с этим изменяется производительность насоса 8» скорость рабочего хода экскаватора.

Для предохранения рабочего органа 5 от перегрузки,при залипании ковшей .в полость гидроцилиндра 8 включен золотник 11, который, воздействуя на насос 3, уменьшает скорость движения экскаватора. Таким образом достигается постоянство напора рабочего органа на грунт.

Предмет изобретения

Траншейный экскаватор с объемным гидроприводом е"o ходового оборудования и рабочего органа, включающим насосы переменной производительности, гидродвигатели и гидроцилиндры, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности автоматического регулирования скорости рабочего хода экскаватора в зависимости от изменения сопротивления грунта копаник и обеспечения постоянного напора рабочего органа на грунт, питание гидродвигателя привода рабочего органа осуществлено от гидронасоса, имеющепо постоянную мощность при постоянной скорости вращения и производительность, изменяющуюся ооратно п ропорционально давлению рабочей жидкости в гидроприводе, а в напорные магистрали гидродвигателя привода рабочего органа и штоковых полостей цилиндров его подъема включены золотники, с помощью механической связи воздействующие на рычаг регулирования насоса привода ходового оборудования.

Составитель А. А. Булыгин

1зедактор М. И. Бородина Тсхрсд А. А. Камышникова Корректор Т. С. Жукова

А-30 Поди. к печ. 16/VII 1963 г. Формат бум. 70 108 /м Объем 0,18 пзд. л.

Заказ 891 Тира>к 626 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса, 46