Устройство для сварки и наплавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для сварки и наплавки с использованием порошковых материалов, в частности к средствам плазменной наплавки деталей с колебаниями сварочного инструмента. Цель изобретения - расширение технологических возможностей и повышение производительности за счет обеспечения поочередной непрерывной наплавки различных слоев и марок порошковых материалов. Устройство содержит бункер 1 с газовой системой 2 транспортировки порошка, ворошитель 3 с упругим элементом 4, соединенный с источником 5 колебаний сварочного инструмента. Размещенные в бункере 1 телескопические конусы 6, соединенные горловинами 8 с клапаном 7, заполняют порошком различных марок. При открытии клапана 7 и расходе порошка из нижнего телескопического конуса 6 следующий за ним второй конус опускается вниз. После опорожнения нижнего конуса начинается расход порошка из следующего конуса. Непрерывный процесс наплавки порошков различных марок продолжают до полного опорожнения последнего (самого верхнего) телескопического конуса. Устройство позволяет получать многослойные высококачественные порошковые наплавки при непрерывном проведении процесса. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1551491

А1 (51)5 В 23 К 9 18 9 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ „Н A BT0PCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. J (21) 4354235/30-27 (22) 31.12.87 (46) 23.03.90. Бюл. № 11 (71) Всесоюзное научно-производственное об.ьединение восстановления деталей «Ремдеталь» (72) В. А. Ульянов, А. Э. Бойченко, Г. И. Логинов и P. К. Раджабов (53) 621.791.92.037 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 455824, кл. В 23 К 9/18, 23.03.73.

Авторское свидетельство СССР № 1479229, кл. В 23 К 9/18, 17.12.87. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ И НАПЛАВКИ !

57) Изобретение относится к устройствам для сварки и наплавки с использованием порошковых материалов, в частности к средствам плазменной наплавки деталей с колебаниями сварочного инструмента. Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение произво2 дительности за счет обеспечения nooseредной непрерывной наплавки различных слоев и марок порошковых материалов. Устройство содержит бункер 1 с газовой системой 2 транспортировки порошка, ворошитель 3 с упругим элементом- 4, соединенный с источником 5 колебаний сварочного инструмента. Размещенные в бункере 1 телескопические конусы 6, соединенные горловинами 8 с клапаном 7, заполняют порошком различных марок. При открытии клапана 7 и расходе порошка из нижнего телескопического конуса 6 следующий за ним второй конус опускается вниз. После опорожнения нижнего конуса начинается расход порошка из следующего конуса. Непрерывный процесс наплавки порошков различных марок продолжают до полного опорожнения последнего (самого верхнего) телескопического конуса. Устройство позволяет получать многослойные высококачественные порошковые наплавки при непрерывном проведении процесса. 2 ил.

1551491

Изобретение относится к устройствам для сварки и наплавки с использованием порошковых материалов, в частности к средствам плазменной наплавки деталей с колебаниями сварочного инструмента. 5

Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение производительности за счет обеспечения поочередной непрерывной наплавки различных слоев и марок порошковых материалов.

На фиг. 1 представлено устройство, об10 щий вид; на фиг. 2 — устройство в процессе расхода порошка из второго телескопического конуса, общий вид.

Устройство содержит конический бункер 1 с газовой системой 2 транспортировки по- 15 рошка, ворошитель 3 в виде металлической струны с упругим элементом 4, выполненный в виде металлической струны, соединенной с источником 5 колебаний сварочного инструмента. В коническом бункере 1 размещены телескопические конуса 6 и запорный клапан 7, выполненный в виде полого цилиндрического стержня, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси ворошителя 3. Цилиндрические горловины 8 телескопических кону- 25 сов 6 размещены на полом цилиндрическом стержне запорного клапана 7. Упругий элемент 4 ворошителя 3 свободным концом соединен с верхней частью полого цилиндрического стержня. Газовая система 2 транспортировки порошка содержит трубопровод 9 подачи сжатого газа в верхнюю часть бункера 1. Трубопровод 9 нижним концом соединен с выходным отверстием 10 бункера 1. Для фиксации промежуточных положений полого цилиндрического стержня клапана 7 на крышке бункера 1 установлена резиновая шайба 11.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении запорный клапан

7 перекрывает выходное отверстие 10 бунке- 40 ра 1. Телескопические конуса 6 с различными марками порошка установлены как rioказано на фиг. 1. Для обеспечения стабильной работы устройства цилиндрический стержень клапана 7 поднимают вверх не выше нижнего конца горловины 8 второго конуса 45 (чтобы исключить смешивание порошков).

Изменяя величину подъема стержня, регулируют необходимое количество порошка, проходящего через выходное отверстие 10 бункера 1 в единицу времени. При этом одновременно включают источник 5 колебаний сварочного инструмента, приводящий в колебание струну ворошителя 3, что способствует улучшению сыпучести и исключению налипания частиц порошка в застойных зонах и в выходном отверстии 10 бункера 1.

По мере опорожнения порошка из конусов

6 они под действием силы тяжести и сжатого воздуха из газовой системы 2 перемещаются вниз, укладываясь друг в друга.

Транспортирующий газ, подхватывая частицы порошка за выходным отверстием 10 бункера 1, подает порошок в зону горения дуги.

Использование предлагаемого устройства позволяет получать многослойные высококачественные порошковые покрытия с увеличением производительности процесса наплавки на 40 — 60Я в зависимости от наплавляемой площади и габаритов деталей.

Устройство позволяет также обеспечить необходимую дозировку расхода порошкового материала.

Формула изобретения

Устройство для сварки и наплавки с колебаниями сварочного инструмента и подачей порошкообразного материала в зону горения дуги, содержащее газовую систему транспортировки порошка, конический бункер с запорным клапаном и ворошитель в виде соосной с запорным клапаном металлической струны с упругим элементом на одном конце, соединенной другим концом с источником колебаний сварочного инструмента, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности за счет обеспечения поочередной непрерывной наплавки различных слоев и марок порошковых материалов, конический бункер снабжен по меньшей мере двумя телескопическими конусами с цилиндрическими горловинами, расположенными в бункере, а запорный клапан выполнен в виде полого цилиндрического стержня, установленного вокруг струны с возможностью возвратно-поступального перемещения вдоль ее оси, при этом конуса установлены горловинами на цилиндрическом стержне, а упругий элемент струны свободным концом, закреплен в верхней части полого цилиндрического стержня.

1551491

Фиг. Z

Составитель Т. Арест

Редактор Л. Гратнлло Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 296 Тираж 662 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

ПРоизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101