Установка для очистки сварочной проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на предприятиях, использующих в процессе производства сварку с присадочной проволокой. Цель изобретения - повышение качества обработки и расширение номенклатуры обрабатываемой проволоки. Установка предусматривает комплексную очистку проволоки от органических загрязнений и окалины. Установка содержит несколько самостоятельных очистительных блоков: блок магнитно-абразивной очистки и два блока плазменной очистки, установленных на входе и выходе упомянутого блока. Предусмотрено также устройство для укладки проволоки с регулируемой шириной намотки. Описано конструктивное выполнение всех блоков очистки. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН а9! сш (51)5 В 23 К 35 40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНЯТИЯМ l (21) 4296950/25-27 . (22) 02. 07, 87 (46) 23.03,90. Бюл. Ф 1! (72) А. И. Корушонков, В.А.Исаченко, В.П.Левин, А.В.Медарь, Н.С. Хомич, И.M. Головчнц и P.Î.Äóëüãèåð (53) 621. 791. 75. 03 (088. 8) (56) Станок для зачистки проволоки

СФТ2. 111. Паспорт, 1984. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ СВАРОЧНОЙ

ПРОВОЛОКИ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на предприятиях, использующих в процессе.производства сварку с присадоч-1

Изобретение относится к машиностроен по и может найти применение на прецприятиях различных отраслей народного хозяйства, использующих в процессе производства сварку с присадочной проволокой.

Целью. изобретения является повыпение качества обрабатываемой поверхности сварочной проволоки, расширение ее номенклатуры и повышение производительности процесса очистки, обеспечение возможности обработки проволоки из любых металлов и их сплавов, обеспечение очистки проволоки от органических загрязнений до магнитноабразивной обработки и от смазочноохлаждающей жидкости после этой обработки, На фиг. 1 показана установка, об-. щий вид; на фиг. 2 — блок плазменной очистки; на фиг. 3 - магнитно-абра ной проволокой. Цель изобретенияповышения качества обработки и расширение номенклатуры обрабатываемой проволоки. Установка предусматривает комплексную очистку проволоки от органических загрязнений и окалины.

Установка содержит несколько самостоятельных очистительных блоков . блок магнитно-абразивной очистки и два блока плазменной очистки, установленных на входе и выходе упомянутого блока. Предусмотрено также устройство для укладки проволоки с регулируемой шириной намотки. Описано конструктивное выполнение всех блоков очистки. 5 ил. зивный блок; на фиг. 4 — механизм укладки сварочной проволоки; на фиг. 5 — схема магнитно-абразивной зачистки проволоки.

Установка содержит бухту 1 со сварочной проволокой, расположенную на станине 2, механизм 3 натяжения, блок

4 предварительной плазменной очистки, блок 5 магнитно-абразивной обработки, блок 6 окончательной плазменной очистки от СОМ(, кассету с приводом и меха- . ,;низм 7 укладки для очищенной прово- ! поки.

Блок плазменной очистки, помещенный в замкнутый кожух с прозрачным экраном, состоит из четырех плазменных головок 8, которые закреплены с возможностью изменения угла наклона

0 в пределах 80-!00 на каретках 9 по обе стороны от оси обработки, причем

1551504

1 каретки имеют возможность перемещаться поперек упомянутой оси. Напротив горелок расположен газоотсос 10.

В состав блока магнитно-абразив ной обработки входит головка 11 обра батывающая с приводом 12, механизм 13 натяжения и система 14 смазывающе-охлаждающая, Кроме того, в состав блока входит демагнитизатор 15, располо- 10 женный на выходе из блока и выполненный в виде электромагнитной катушки, ось которой совпадает с осью обра ботки.

Механизм укладки проволоки состоит 15 из размещенных в корпусе 16 сменной .

) направляющей 17, винтовой пары с во дилом 18, концевых переключателей 19

, с упором 20 ° .

Магнитно-абразивная обработка осу- 20 ществляется по следующей схеме: прово,лока 21 протягивается между оппозитно

1 расположенными обрабатывающими головками, состоящими из пары полюсных наконечников 22. Ферромагнитный абра- 25 зивный порошок 23 удерживается магнит: ным полем между полюсными наконечниками, закрепленными на магнитопрово де 24, образуя режущий рабочий ин1 струмент, Полюсные наконечники приво- 30

,,дятся во. вращение электроприводом 25.

Работа установки осуществляется следующим образом. !

Сварочная проволока разматывается

1 из бухты 1 .установленной на приемЭ ном столе 2, проходит через два механизма 3 натяжения и попадает в зону обработки блока 4 предварительной плазменной очистки. В блоке 4 проволока проходит через два плазменных потока, создаваемых четырьмя плазмен40 ными головками, где проволока со всех сторон очищается от органических загрязнений, Из блока плазменной очистки проволока протягивается в блок 5 магнитно-абразивной обработки. Здесь

45 г роизводится снятие окисной пленки, следов коррозии и т.п. Затем проволока протягивается в блок 6 плазменной окончательной очистки, где проволока очищается от СОЖ. После плазменной очистки проволока проходит через механизм 7 порядной укладки и наматывается на кассету. После заполнения кассеты установка автоматически выключается с помощью схемы управления.

Формула изобретения

Установка для очистки сварочной проволоки, содержащая станину, размещенную на ней бухту для проволоки, блок магнитно-абразивной очистки с системой подачи магнитного порошка и смазочно-охлаждающей жидкости, магнитными головками, расположенными на расстоянии одна от другой по ходу технологического процесса и выполненHbIMH в виде парных полюсных наконечников, установленных по разные стороны от оси обработки, а также кинематически связанные между собой механизмы протягивания и укладки проволоки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки и расширения номенклатуры обрабатываемой проволоки, блок магнитно-абразивной очистки снабжен дополнительными магнитными головками, каждая из которых расположена оппозитно ранее установленной по другую сторону от оси обработки с зеркальным размещением одноименных полюсов, а на выходе блока установлен демагнитизатор, кроме того, установка оснащена двумя блоками плазменной очистки, смонтированными по обе стороны от блока магнитно-абразивной очистки, в каждом из которых по разные стороны от оси обработки последовательно установлены две каретки с размещенными на них с возможностью регулирования наклона и перемещения плазменными горелками, а механизм укладки проволоки выполнен регулируемым по ширине намотки.

3551504

Фиг:2

155 )504

1551504

Составитель E.Ñîìîâà

Техред Л.Олийнык Корректор O,Кравцова

Редактор Л.Гратнлло

Заказ 297 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д; 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101