Универсальный манипулятор для поворота тяжеловесных изделий в удобное для сварки положение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для установки тяжеловесных изделий в удобное для сварки положение и вращения изделия в процессе сварки. Цель изобретения - снижение энергоемкости. Манипулятор содержит стойки 2, установленную в них ось 3 с закрепленными на ней кривошипами 6 и 7 и корпусом 4 с размещенной в нем планшайбой 5 для изделия. На основании шарнирно установлены силовые цилиндры 9 и 10 для поворота оси 3. Шток цилиндра 9 шарнирно соединен с кривошипом 6. Шток цилиндра 10 установлены с возможностью размещения в захвате кривошипа 7. Для поворота изделия по часовой стрелке давление подают в цилиндр 9. Ось 3 с корпусом 4 и планшайбой 5 с изделием поворачиваются. После достижения половины угла поворота изделия кривошип взаимодействует со штоком цилиндра 10. Цилиндр 9 отключается, а после смещения центра тяжести изделия относительно оси его наклона система корпус 4 - планшайба 5 - изделие под действием массы поворачивается, а цилиндры 9,10 работают в режиме амортизаторов. При сварке положение корпуса 4 фиксируют, а планшайбу 5 поворачивают. Цилиндры работают последовательно, поэтому энергоемкость снижается. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

aeSUuo А 1

Щ)5 В 23 К 04

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

f10 ИЭ06РЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " """ :- " j

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4312764/25-27 (22) 05, 10. 87 (46) 23.03.90. Бюл. Р 11 (7 1) Брянское научно-производственное объединение по механизации и автоматизации производства Научно-производственного объединения "ВКТИстройдормаш" (72) Г.П.Надсадин и А.И.Кобушкин (53) 621.791.039(088.8) (56) Общемашиностроительные типовые и руководящие материалы. OMTPM 5436003-65. Ч. I, М., 1965, с. 39-40.

Авторское свидетельство СССР

Б= 565798, кл. В 23 К 37/04, 1975. (54) УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ ПОВОРОТА ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ ИЗДЕЛИЙ В УДОБ".НОЕ ДЛЯ СВАРКИ ПОЛОЖЕНИЕ

2 (57) Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для установки тяжеловесных изделий в удобное для сварки положение и вращения иэделия в процессе сварки. Цель изобретения — снижение энергоемкости. Мани пулятор содержит стойки 2, установленную в них ось 3 с закрепленными на ней кривошипами 6 и 7 и корпусом 4 с размещенной в нем планшайбой 5 для изделия. На основании шарнирно установлены силовые цилиндры 9 и 10 для поворота оси 3. Шток цилиндра 9 шарнирно соединен с кривошипом 6 ° Шток цилиндра 10 установлен с возможностью размещения в захвате кривошипа 7. Для а поворота иэделия по часовой стрелке давление подают в цилиндр 9. Ось 3 с корпусом 4 и планшайбой 5 с изделием

use

1551506 поворачиваются. После достижения половины угла поворота изделия кривошип взаимодействует со штоком цилиндра 10, Цилиндр 9 отключается, а после смещения центра тяжести изделия относительно оси его наклона система «орпус 4 — планшайба 5 — изделие под (Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для установки тяжеловесных изделий в удобное для сварки положение и вращения изделия в процессе сварки.

Цель изобретения — снижение энергоемкости.

На фиг. 1 изображен манипулятор; на фиг. 2 — схема работы манипулятора.

Манипулятор содержит смонтированные на основании 1 стойки 2, установленную в стойках ось 3 с закрепленным 25 на ней корпусом 4. В корпусе 4 установлена поворотная планшайба 5. На оси. 3 смонтированы кривошипы 6 и 7.

Кривошип 7 выполнен с захватом 8 в виде вилки. 30

Манипулятор оснащен двумя силовыми цилиндрами 9 и 10 для поворота оси 3. Силовые цилиндры 9 и 10 шарнирно закреплены на основании 1. Шток силового цилиндра 9 шарнирно соединен

35 с кривошипом 6, шток силового цилиндра 10 установлен с возможностью размещения в захвате 8 кривошипа 7. На основании 1 смонтирована гидростанция (не обозначена) .

Универсальный манипулятор работает следующим образом.

Изделие устанавливают на планшайбу. 5 и закрепляют. Производят запуск гидростанции. При наклоне изделия по 45 часовой стрелке давление подается в силовой цилиндр 9, который поворачивает кривошип 6 с осью З,и закрепленным на ней корпусом 4 с планшайбой 5 по часовой стрелке. При поворо50 те кривошипа 6 одновременно поворачивается кривошип 7 и при определенном угле поворота своим захватом 8 захватывает шток силового цилиндра 10, который удерживается на траектории перемещения захвата 8 кривошипа 7 специ55 альными приспособлениями, например пружиной (не показана) . Одновременно управляющей аппаратурой (не показана) действием массы понорачиается, а цилиндры 9,10 работают в режиме амортизаторов. При сварке положение корпуса 4 фиксируют, а планшайбу 5 поворачивают. Цилиндры работают последовательно, поэтому энергоемкость снижается, 2 ил. подача давления в цилиндр 9 прекращается, а подается в цилиндр 10. После достижения центра тяжести системы корпус-планшайба-изделие положения смещения относительно оси поворота корпуса 4, последний с планшайбой 5 и изделием начинает поворачиваться под действием массы указанной системы. При этом силовые цилиндры работают н режиме амортизации до полного угла поворота (например, 135 ).

Переключение цилиндров производится при достижении половины полного угла поворота планшайбы.

При достижении необходимого угла поворота планшайбы 5 это положение фиксируется и производится сварка.

При необходимости производят поворот планшайбы с изделием и сварку кольцевых швов в удобном для сварки положении.

Реверс поворота корпуса 4 с планшайбой 5 производится при подаче давления сначала в цилиндр 10 (цилиндр

9 работает в режиме амортизатора), а после достижения половины полного yr1 ла поворота корпуса 4 — в цилиндр 9.

При этом цилиндр 10 отключается, а

его шток остается в исходном положении. Так как при повороте корпуса с планшайбой и изделием силовые цилиндры работают последовательно в разных режимах, энергия, затрачиваемая на указанный поворот, снижается.

Формула изобретения

Универсальный манипулятор для поворота тяжеловесных изделий н удобное для сварки положение, содержащий смонтиронанную на стойках основания ось для поворота изделия, закрепленный на оси кривошип и шарнирно установленные на основании два силовых привода для поворота Оси, шток одного из которых шарнирно соединен с кривошипом, отличающийся тем, что, 5 1551506 6 с целью снижения энергоемкости, на вого цилиндра установлен с воэможнососи закреплен дополнительный криво- тью размещения в захвате дополнительшип с захватом, а шток второго сило- ного кривошипа. !

Составитель Е. Крюкова !

Редактор Н.Тупица Техред Л,Олийнык Корректор М.МаксимишинецЗаказ 297 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óàãîðîä, ул. Гагарина,101