Породоразрушающий инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к инструментам ударного действия и может быть использовано в строительстве для пробивки отверстий. Целью изобретения является повышение эффективности инструмента за счет снижения энергозатрат при пробивке отверстий. В породу внедряется ударник 1 своей режущей кромкой 5. В зоне взаимодействия ударника 1 с породой образуется сеть микротрещин. Затем в контакт с породой вступают кожух 2 с режущей кромкой 3 и дополнительный кожух 7 с режущей кромкой 8. Они ограничивают зону распространения микротрещин кромками 3 и 8. Внутри зоны осуществляются скалывание породы и удаление ее через окна 4 и 6. Для повышения эффективности пробивки отверстий используют рабочий элемент, установленный между дополнительным кожухом 7 и ударником 1. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 25 D 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Q

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4371399/25-28 (22) 01.12.87 (46) 23.03.90. Бюл. № 11 (71) Тюменский инженерно-строительный институт и Ставропольский политехнический институт (72) Л. Г. Джаиани, В. В. Очинский, А. Н. Потапов и P. М. Хоконов (53) 621.733.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1186462, кл. В 25 D l/00, 1985.

Авторское свидетельство СССР № 1324840, кл. В 25 D 1/00, 1986. (54) ПОРОДОРАЗРУШАЮЩИЙ ИНСТРУМЕНТ (57) Изобретение относится к инструментам ударного действия и может быть ис„„SU„„1551542 А1

2 пользовано в строительстве для пробивки отверстий. Целью изобретения является повышение эффективности инструмента за счет снижения энергозатрат при пробивке отверстий. В породу внедряется ударник 1 своей режущей кромкой 5. В зоне взаимодействия ударника 1 с породой образуется сеть микротрещин. Затем в контакт с породой вступают кожух 2 с режущей кромкой 3 и дополнительный кожух 7 с режущей кромкой 8. Они ограничивают зону распространения микротрещин кромками 3 и 8. Внутри зоны осуществляются скалывание породы и удаление ее через окна 4 и 6. Для повышения эффективности пробивки отверстий используют рабочий элемент, установленный между дополнительным кожухом 7 и ударником 1. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

1551542

Формула изобретения

Сост авител ь Г. Кли мсн ко

Редактор H. Тупица Текред И. Верес Корректор A. Обручар

Заказ 299 Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, УК вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 з

Изобретение относится к инструментам ударного действия и может быть использовано в строительстве для пробивки отверстий.

Цель изобретения — повышение эффективности за счет снижения энергозатрат при пробивке отверстий.

На чертеже изображен породоразрушающий инструмент, общий вид.

Породоразрушающий инструмент содержит ударник 1 и охватывающий его кожух

2 с режущей кромкой 3 и равномерно расположенными на его боковой поверхности окнами 4 для удаления сколотой породы.

Ударник 1 выполнен в виде трубчатого элемента с режущей кромкой 5 и равномерно размещенными на его боковой поверхности окнами 6 для удаления сколотой породы.

Внутри ударника 1 размещен дополнительный кожух 7 с режущей кромкой 8, описанной замкнутой кривой. Высота дополнительного кожуха 7 меньше высоты трубчатого элемента. Между дополнительным кожухом 7 и трубчатым элементом установлен рабочий элемент (не показан), выполненный геометрически подобным дополнительному кожуху 7. Высота рабочего элемента больше высоты дополнительного кожуха 7 и меньше высоты трубчатого элементаа.

Породоразрушающий инструмент работает следующим образом.

В рабочую поверхность (не показана) внедряется режущая кромка 5. При дальнейшем действии ударной нагрузки ударник

1 погружается в глубь породы, образуя сеть микротрещин в зоне взаимодействия ударника 1 и породы. Затем в контакт с породой вступает кожух 2 с режущей кромкой 3 и дополнительный кожух 7 с режущей кромкой 8. Они ограничивают зону распространения микротрещин своими режущими кромками 3 и 8 и производят скалывание породы внутри этой зоны. Удаление сколотой породы производится через окна 4 и 6.

Для повышения эффективности пробивки кольцевых отверстий, особенно в случае большoro расстояния между дополнительным кожухом 7 и трубчатым элементом, 1О в контакт с породой вступает рабочий элемент, геометрически подобный дополнительному кожуху 7.

1. Породоразрушающий инструмент, содержащий ударник, охватывающий его корпус с режугцей кромкой и равномерно расположенными на его боковой поверхности окнами для удаления сколотой породы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, ударник выполнен в виде трубчатого элемента с режущей кромкой и равномерно размещенными на его боковой поверхности окнами для удаления сколотой породы, а инструмент снабжен размещенным внутри трубчатого элемента дополнительным кожухом с режущей кромкой, описанной замкнутой кривой, а высота дополнительного кожуха меньше высоты трубчатого элемента.

Зп 2. Инструмент по и. 1. отличающийся тем, что он снабжен рабочим элементом, выполненным геометрическим подобным дополнительному кожуху, установленным между последним и трубчатым элементом, а высота рабочего элемента больше высоты

35 дополнительного кожуха и меньше высоты трубчатого элемента.