Устройство для резки полимерного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике обработки полимерных материалов и может быть использовано для мерной резки. Цель - повышение качества резания. Для этого подвижный нож закреплен на шатуне шарнирного четырехзвенника, а противоположное ему звено четырехзвенника подпружинено в осевом направлении и установлено в направляющих опорах в плоскости неподвижного ножа наклонно к нему. Шарнир привода размещен на коромысле между его шарнирами. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯО„„1551554 (51)5 В 29 В 11/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4338740/23-05 (22) 07.12.87 (46) 23.03.90. Бюл. ¹ (71) Тамбовское научно-производственное объединение «Тамбовполимермаш» (72) H. Ф. 1Цербаков, В. И. Тарасов, А. К. Чуксин и A. H. Брагин (53) 678.029.35 (088.8) (56) Манжос Ф. М. Дереворежущие станы.

1974, с. 375 — 376, рис. 155 в.

Авторское свидетельство СССР № 701819, кл. В 29 В 11!02. 1977.

Изобретение относится к технике обработки полимерных материалов и может быть использовано в резинотехнической промышленности для мерной резки, в частности при производстве подрельсовых прокладок, резиновых ковриков и подобных издел ий.

Цель изобретения — повышение качества резания.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство для резки полимерного материала содержит смонтированные на станине 1 неподвижный нижний нож 2, систему рычагов в виде шарнирного четырехзвенника, установленного на стой е 3 и состоящего из коромысел 4 и 5 и ножа 6, закрепленного на шатуне этого четырехзвенника.

Стойка 3 размещена в направляющих опорах 7 и зафиксирована в них предварительно сжатой пружиной 8. Награвляющие опоры 7 расположены под углом а к неподвижному ножу 2 в его плоскости. Длина коромысел 4 и 5 одинакова (AH=CD), расстояние между шарнирами стойки равно (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к технике обработки полимерных материалов и может быть использовано для мерной резки.

Цель — говышение качества резания. Для этого подвижный нож закреплен на шатуне шарнирного четырехзвенника, а противоположно"- ему звено четырехзвенника подпружинено в осевом направлении и установлено =- var paea nm x опорах в плоскости неп. ;,:. вижного ножа наклонно к нему. Шарнир привода размещен на коромысле между его шарнирами. 1 ил. рапетов-.èþ между шарнирами шатуна (ВС=АВ), поэгому лезвие подвижного ножа 6 ",àêæå расположено наклонно под углом к неподвижному ножу 2. Привод в виде силового цилиндра 9 соединен с коромыслом 4 шарниром 10, расположенным между шарнирами А и В.

Устройство работает следующим образом.

При ходе штока гидроцилиндра вправо коромысла 4 и 5 поворачиваются в шарнирах В и С, а нож 6 приобретает сложное плоскопараллельное движение в вертикальной плоскости, перемещаясь слева направо и сверху вниз, разрезая материал. При возрастании сопротивления резанию, например при встрече лезвия с клубком кордных нитей, начинает сжиматься пружина 8, вследствие чего весь четырехзвенник ABCD смещается параллельно самому себе вдоль линии реза при постоянном поджатии лезвия к материалу. После разрезания включения повышенной прочности стойка ВС возврагцается пружиной 8 в исходное положение и процесс резания продолжается за счет

1551554

3 поворота коромысел 4 и 5 до полного разрезания по всей ширине и толщине ленты.

Устройство обеспечивает хорошее качество реза при обработке резинокордных изделий и позволяет снизить мощность привода за счет обеспечения «эффекта ножниц» и касательного движения лезвия ножа.

4 подвижный нож, связанный с двухкоромысловым шарнирным четырехзвенником, который соединен шарниром с приводом, направляющие опоры, отличающееся тем, что, с целью повышения качества резания, подвижный нож закреплен на шатуне шарнирного четырехзвенника, а противоположное ему зве11о четырехзвенника подпружинено

Форм 1ули изобретения в осевом направлении и установлено: направляющих опорах в плоскости неподзижУстройство для резки полимерного ма- 10 ного ножа наклонно к нему, при этом шартериала, содержащее смонтированные на нир привода размещен на коромысле между станине нижний неподвижный нож, верхний его шарнирами.

Составитель Е. Михайлова

Редактор Н. Тупица 1 ехред И. Верес Корректор Л. Бескид

Заказ 300 Тираж 537 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101