Способ образования на древесине матовых покрытий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к способам образования на древесине матовых покрытий и позволяет повысить качество покрытия посредством того, что перед нанесением лакокрасочного материала осуществляют нагрев подложки до 70-95°С, перед отверждением подложку выдерживают в нормальных условиях окружающей среды при температуре 18-22°С и влажности воздуха 65-70% в течение 6-120 с, а отверждение осуществляют путем горячего прессования в плоском прессе при температуре 95-105°С, давлении 0,3-1,0 МПа в течение 1,5-2,0 мин или каландром при температуре 170-185°С и давлении 8-10 кг/см<SP POS="POST">2</SP>.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (2 l ) 4366482/31-12 (22) 21.01.88 (46) 23.03.90. Бюл. № 11 (71) Московский лесотехнический институт (72) Б. М. Рыбин, В. И. Азаров, А. Н. Кириллов, В. А. Винославский, Н. В. Елисеева и Ш. Д. Датиашвили (53) 676.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 943260, кл. В 27 i 3/06, 1980.
Изобретение относится к декоративным покрытиям на древесине, а именно к,способам образования на древесине матовых покрытий.
Целью изобретения является повышение ка ч ест ва по кр ы ти я.
Способ образования на древесине матовых покрытий заключается в нанесении на подложку лакокрасочного материала на основе водорастворимых модифицированных карбамидоформальдегидных олигомеров и его последующем отверждении, перед нанесением лакокрасочного материала осуществляют нагрев подложки до 70 — 95 С, перед отверждением подложку выдерживают в нормальных условиях окружающей среды при 18 — 22 С и влажности воздуха 65 — 70 в течение 6 — 120 с, а отверждение осущест вляют путем горячего прессования.
Горячее прессование осуществляют в плоском прессе при 95 — 105 С и давлении
0,3 — 1,0 МПа в течение 1,5 — 2,0 мин.
„„SU„, 1551564 (51)5 В 44 D 5/00 (54) СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ НА ДРЕВЕСИНЕ МАТОВЫХ ПОКРЫТИИ (57) Изобретение относится к способам образования на древесине матовых покрытий и позволяет повысить качество покрытия посредством того, что перед нанесением лакокргсочного материала осуществляют нагрев подложки до 70 — 95 С, перед отверждением подложку выдерживают в нормальных условиях окружающей среды при
18 — 22 С и влажности воздуха 65 — 70% в течение 6 — 20 с, а отверждение г существляют п..тем горячего прессования в плоском прессе при 95 — 105 С, давлении 0,3—
1,0 МПа в течение 1,5- — 2,0 мин или каландром при температуре 170 — 185 С и давлении
8 — 10 кг/см -. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Горячее прессование осуществляют каландром при 170 в 185 С и давлении
8 — 10 кг/см, что позволяет практически исключить впитывание лака подложкой, поскольку образование покрытия начинается от границы соприкосновения жидкого лака с нагретой годложкой.
При открытой выдержке лакокрасочного материала на нагретой подложке (в течение
6 — 120 с) в результате испарения газовоздушной смеси в образующемся покрытии возникают микронеоднородности, за счет чего получается матовый эффект.
Отверждение покрытий предлагается путем горячего прессования с использованием пресса или каландра. Горячее прессование предусматривает отверждение покрытий и проявление текстуры древесины или древесного материала за счет впрессовывания пленки покрытия в поверхностные слои подложки.
1551564
Процесс проявления текстуры древесины, при отделке изделий определяется вытеснением воздуха из пор поверхностного слоя древесины и заполнением образующихся пустот лакокрасочным материалом. При этом проявление текстуры зависит от глу, бины проникновения лакокрасочного материала в подложку, а также от показателей преломления древесины и лакокрасочного материала. Проникая в глубинные слои древесины, световой поток не испытывает отражение в поверхностных слоях и тем
,самым проявляет текстуру. Такое явление, характеризуется некоторым потемнением отделанной поверхности и вместе с этим по} явлением дополнительных оптических эффектов, таких как блики, переливы рисунка древесины и т.д., которые улучшают декоративные свойства отделанной поверхности.
Проникновение лакокрасочного мате-! риала в глубинные слои древесины способ ствует исключению растрескивания отделан} нои поверхности, поскольку древесина в этом случае является наполнителем, а лакокра, сочный материал — — пропиточным составом.
При этом «цементирование» позволяет ис ключить растрескивание отделанной поверхности в процессе эксплуатации при колебаниях влажности и температуры окружающей среды.
При отверждении в плоском прессе в течение 1,5 — 2,0 мин матовые защитно-декоративные покрытия приобретают необходи: мые физико-механические и эксплуатационно-технологические свойства. Параметры ре, жима отверждения покрытий в плоском прессе в указанных пределах обеспечивают необходимую степень матовости получаемых лакокрасочных покрытий.
Пример 1. Водорастворимый лак, приготовленный на основе модифицированной карбамидомеламиноформальдегидной смолы (содержащий в своем составе, м.ч.: основа
100; катализатор отверждения — 10Я-ный водный раствор хлористого аммония 10; поверхностно-а ктивное вещество ОП вЂ” 7 0,25; вода, позволяющая приготовить раствор лака вязкостью по В 3 — 4 не более 150 с)., наносят на предварительно нагретую до
70 С поверхность древесностружечной плиты, облицованной шпоном красного дерева с расходом 50 г/м . Затем нанесенный слой лака выдерживают в нормальных условиях воздушной среды (температуре 18 С и относительной влажности воздуха 65Я) в течение
6 с. После этого покрытие отверждают при 95 С и под давлением 0,3 МПа в плоском прессе в течение 90 с. Блеск получаемого покрытия при этом соответствует 2,9 усл. ед. по Ф 5 — 2. Основные физико-механические показатели отделанной поверхности приведены в таблице.
Пример 2. Водорастворимый лак, содержащий в своем составе те же компоненты, 5
55 что и в примере 1, наносят на предварительно нагретую до 85 С поверхность древесной подложки (пример 1) с расходом
70 г/м . Затем нанесенный слой лака выдерживают в нормальных условиях воздушной среды (температуре 22 С и относительной влажности воздуха 70Я) в течение 120 с. После этого покрытие отверждают при 105 Сипод давлением 1,,0 УПа в плоскои прессе в течение 120 с. Б.,еск получаемого покрытия при этом соответствует 22,8 усл. ед. (по Ф 5 — 2). Основные физико-механические показатели отделанной поверхности приведены в таблице.
Пример 3. Водорастворимый лак, содержащий в своем составе те же компоненты, что и в примере 1, наносят на предварительно нагретую до 82 С поверхность древесной подложки (пример 1) с расходом 60 г/см . Затем нанесенный слой лака выдерживают в нормальных условиях воздушной среды (температуре 20 С и относительной влажности воздуха 67Я) в течение
60 с. После этого покрытие отверждают при 100 С и под давлением 0,7 МПа в плоском прессе в течение 105 с. Блеск получаемого покрытия при этом соответствует
11,9 усл. ед. (по Ф 5 — 2) . Основные физико-механические показатели отделанной поверхности приведены в таблице.
Пример 4. Водора створи м ый ла к, содержащий в своем составе те же компоненты, что и в примере 1, наносят на предварительно нагретую до 70 С поверхность древесной подложки (пример 1} с расходом
50 г/м . Затем нанесенный слой лака выдерживают в нормальных условиях воздушной среды (температуре 18 С и относительной влажности воздуха 65Я) в течение 6 с.
После этого покрытие отверждают при
170 С и под давлением 8 кг/см каландром. Блеск получаемого покрытия при этом соответствует 3,0 усл. ед. по Ф 5 — 2. Основные физико-механические показатели отделанной поверхности приведены в таблице.
Пример 5. Водорастворимый лак, содержащий в своем составе те же компоненты, что и в примере l, на.носят на предварительно нагретую до 95 С поверхность древесной подложки (пример 1) с расходом
70 г/м . Затем нанесенный слой лака выдерживают в нормальных условиях воздушной среды (температуре 22 С и относительной влажности воздуха 70Я) в течение
120 с. После этого покрытие отверждают при 185 С и под давлением !О кг/см каландром. Блеск получаемого покрытия при этом соответствует 23,1 усл. ед. Ф 5 — 2. Основные физико-механические показатели отделанной поверхности приведены в таблице.
Пример б. Водорастворимый лак, содержащий в своем составе то же компоненты, что и в примере 1, наносят на предваритель1551564
5 но нагретую до 82 С поверхность древесной подложки (пример 1) с расходом 60 г/м .
Затем нанесенный слой лака выдерживают в нормальных условиях воздушной среды (тем-, пературе 20 С и относительной влажности воздуха 67%) в течение 60 с. После этого покрытие отверждают при 177 С и под давлением 9 кг/см каландром. Блекс получаемого покрытия при этом соответствует
12,1 усл. ед. по Ф 5 — 2. Основные физикомеханические показатели отделанной поверхности приведены в таблице.
Фориула изобрете ия.
1. Способ образования на древесине матовых покрытий, заключающийся в нанесении на подложку лакокрасочного материала на основе водорастворимых модифицированных карбамидоформальдегидФизико-механические показатели покрытия
Знак ние по пр! мерам
0 7 0 75 О 72 О 7 0 72 О 71
30 43 38
36 45
0,5 0,6 0,55 0,55 О, 6 0,57
66 63 64
67 62
5,6 5,2 5,4
5,7 5,2 5,5
2 9 22 8 11,9 3 0 23, 12-,1
4 5
Нет
Нет
Нет Нет
Нет
Составитель Ю. Зезера
Редактор И. Шулла Техред И. Верес Корректор С. Шевкун
Заказ 300 Тираж 330 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям гри ГКНТ СССР !!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!
Твердость по М-3 по ГОСТУ 5233-82, усл.ед, Стойкость к статическому воздействгпо воды при
20+2 С (ГОСТ 9.403-80),ч
Теплостойкость при 150*2 С по методу кольца, не менее, ч
Стойкость к перепаду температур (-30 С; +70 С) не менее, 7.
Адгезионная прочность к подложке (метод равномерного отрыва штифтов), MIIa
Блеск покрытия по
Ф 5-2 по ГОСТУ
16143-86,усл.ед.
Проявление текстуры древесины (визуальная оценка)„ баллы
Наличие на поверхности покрытия дефектных участков (визуальный осмотр) ных олигомеров и его последующего отверждения, отличающийся тем, что, с целью повышения качества покрытия, перед нанесением лакокрасочного материала осуществляют нагрев подложки до 70 — 95 С, перед отверждением подложку выдерживают в нормальных условиях окружающей среды при 18 — 22 С и влажности воздуха 65 — 70 С в течение 6 — 120 с. а отверждение осуществляют путем горячего прессования.
2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что горячее прессование осуществляют в плоском прессе и ри температуре 95 — 105 С, осуществляют в плоском прессе при температуре 95 — 105 С, давлении 0,3 — 1,0 МПа в течение 1,5 — 2,0 мин.
3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что горячее прессование осуществляют каландром при температуре 170 — 185 С и давлении 8 — 10 кг/см-.