Патент ссср 155165

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 04l; 21ат, 11„ № 155165

ВСЫОЮ311л Я

ПЛТЕНТНО1 "Xt111×EÑÅÀ ß

f:::*!: ËÈ ОТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЗ 8б

Н. Ф. Князева и К. Е. Волковицкий

ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕХРЕГИСТРОВОГО

ЭЛЕКТРОННОГО СТАРТСТОПНОГО ТЕЛЕГРАФНОГО

АППАРАТА

Заявлено 30 июня 1962 г. за ¹ 784628/26-9 в 1;омнтет по делами изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <ОБюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 12 за 1963 г.

Известно печатающее устройство для многорегнстрового стартстопного телеграфного аппарата для печати на бумажную ленту, в котором используется двухрядное типОВОе I(o;Ieco II хIеханнзм переВода ре1 петров. В каждом ряду типового колеса есть пустой сектор.

Отличительной особенностью предлагаемого печатающего устройства для трехрегистрового электронного стартстопного телеграфного аппарата является использование однорядного трехрегнстрового типового колеса с размещением регистров относительно условного начала вращения типового колеса в соответствии с временем движения ленты. На свобОднОз1 сектОре размещены зна1.11. Знаки, имеющие однна1,Овос начертание, не повторяются в разных регистрах. что позволяет упрост1пь печатающее устройство путем исключения механиз»a перевода регистров и уменьшить диаметр однорядного трехрегнстрового типового колеса.

На чертеже изображена временная диаграмма работы печатающего и лентопротяжного устройства, где для обеспечения возможнОсти прнменеги1я однорядного типового колеса количество знаков уменьшено в результате использования ряда знаков русского регистра для отпечатывания знаков латинского и цифрового регистров, совпадающн.; по конфигурации со знаками русского регистра. Линейная скорость типового колеса при скорости телеграфирования 75 бод не превышает допустимой.

В приемном устройстве аппарата после печати знака нужно произвести протягивание бумажной ленты, на что необходимо определенное № 155165 время. Так как дешифрация в электронном телеграфном аппарате и определение момента отпечатывания знака происходят от условного начала вращения колеса, то при отпечатывании последнего знака и необходимости сразу же отпечатать первый знак времени на лентопротяжку не остается.

Вводимый свободный сектор для лентопротяжки бесполезно увеличивает диаметр типового колеса. Для исключения свободного сектора лентопротяжка осуществляется во время прохождения над печатающим устройством знаков «чужого регистра». Для этого в конце типового колеса сосредотачиваются знаки одного регистра, например цифрового, а в начале (в промежутке, необходимом для лентопротяжки) — знаки двух других регистров. Лентопротяжка начинает работать сразу после отпечатывания знака.

Дефишрация кодовой кобминации, запоминание регистра и определение времени срабатывания печатающего устройства определяются электронным дешифратором.

На временной диаграмме работы печатающего и лентопротяжного устройства: a — поступление кодовой комбинации, б — прохождение знаков над печатающим устройством (1 условное начало вращения типового колеса; — период вращения колеса; 2, 8 и 4 — зоны знаков латинского и русского регистров, общих знаков и знаков цифрового регистра); в — момент печати; г — момент протягивания ленты.

Предмет изобретения

Печатающее устройство для трехрегистрового электронного стартстопного телеграфного аппарата для печати на бумажную ленту с помощью непрерывно вращающегося типового колеса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства путем исключения механизма перевода регистров, применено однорядное трехрегистровое типовое колесо с размещением регистров относительно начала вращения типового колеса в соответствии с временем движения ленты. № 155165. агисто

503н

5зн

t Л " ШШ!

1.:;ГЧ

Составитель Ю. И. Теснек

Техред В. П. Краснова

Редактор П. Вербова

Корректор О. Б. Тюрина

Подч. к печ. 20/VII — 63 г. Формат бум. 70 Q 108 /и Объем 0,18 нзд. л, Заказ 1918/9 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и от: рытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.