Способ очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод. Цель изобретения - повышение эффективности. Рекомендовано поместить в отстойниках биологически активные элементы, способствующие флокуляции вспухшего ила. Осевшие флокулы собирают и подают в аэротенки. При необходимости в отстойниках повторно осаждают остаточный вспухший ил, использование которого в аэротенках повышает степень очистки сточных вод от загрязнений.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Р1) С 02 F 3/12

OrlHCAHHE ИЭОБРКТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫ7ИЯМ

flPH ГКНТ СССР (21) 3766999/23-63 (22) 25.06.84 (46) 23.03.90. Бюл. У 11 (75) А.А.Степкин (53) 634.0(088.8) (56) Справочник проектировщика.

М, Стройиздат, 1981 с. 254 °

"(54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД (57) Изобретение относится к биологической очистке сточных вод. Цель

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод.

Цель изобретения — повышение эффективности.

Способ осуществляется следующим образом.

Вспухший ил, обладающий черезвычайно развитой поверхностью, имеет очень высокую очистительную способность по сравнению с обычным илом.

Однако нормальная эксплуатация очистных сооружений со вспухшим илом невозможна из-эа отсутствия удовлетворительных технических решений отделения вспухшего ила от воды. Поэтому большие потенциальные возможности повышенной очистительной способности вспухшего ила в настоящее время не используются.

Задержку вспухшего ила можно осуществлять с помощью биологически активных элементов. Установлено, что, если их поместить не в аэротенках, а в отстойниках, то осевший в виде флокул вспухший ил можно затем использовать в аэротенках.

„.,SU„„1551660 A 1

2 изобретения — повьппение эффективности. Рекомендовано поместить в отстойниках биологически активные элементы, способствующие флокуляции вспухшего ила. Осевшие флокулы собирают и подают в аэротенки. При необходимости в отстойниках повторно осаждают остаточный вспухший ил, использование которого в аэротенках повышает степень очистки сточных вод от загрязнений.

Для использования положительных свойств вспухшего ила в новом способе в отстойниках в иловую смесь вводят биологически активные элементы и путем контакта с их поверхностью флокулируют вспухший активный ил, который по мере накопления под действием собственного веса оседает, что позволяет возвращать его в окислительную емкость и использовать его высокую окислительную способность, тем самым повышать производительность очистных сооружений.

Пример 1. Смесь очищенной воды и вспухшего ила из аэротенков подают в первую ступень флокуляции и отстаивания. В результате движения (иловой смеси или биологически активных элементов) происходит контакт вспухшего ила с поверхностью биологически активных элементов, представляющих несущую поверхность, покрытую биологической пленкой.

Активный ил и биологическая пленка имеют незначительные, но разноименные заряды. В месте контакта

1551660

Формула из обретения

Составитель Л.Серова

Редактор Н.Лазаренко Техред А.Кравчук Корректор Л.Бескид

Заказ 305 Тираж 786 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскас наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Ужгород, ул. Гагарина,101 вспухшие нити активного ила приобретают заряд биологической пленки и начинают флокулировать на себе близрасположенные нити бактерий. В ре5 зультате флокуляции уменьшается их контактная поверхность и увеличивается их объемный вес. Поэтому флокулы в виде рыхлого хлопка оседают.

Бактерии, не имеющие длинных нитей, находящиеся в составе вспухшего ила, из-за малого заряда флокул остаются во взвешенном состоянии. Поэтому неразделенную иловую смесь подают на вторую ступень, где флокуляцию и отстаивание производят аналогично.

Биологически активные элементы формируют путем наращивания биологической пленки на несущей поверхности элементов при помощи циркуляции в замкнутом объеме смеси очищаемой воды и кислорода воздуха °

Проверка нового способа на опытном образце очистных сооружений показала увеличение производительности по сравнению с типовой технологией с 2 до 8 тыс. м /сут, т.е. в 4 раза.

Экономятся энергоресурсы на подачу воздуха и перекачку ила, сокращают30 ся удельные эксплуатационные затраты и количество обслуживающего персонала на единицу выпускаемой продук-ции, появляется возможность качественно очищать высоко концентрированные сточные воды, имеющие БПК-5 35 (биологическая потребность кислорода в пятисуточной пробе в миллиграммах на 1 л) — свьппе 1000 мг/л, а на сточных водах с загрязнениями БПК-5 до 500 мг/л получить качество очист- 40 ки после второй ступени, соответствующее требованиям доочистки.

Пример 2. На основе нового способа рекомендована реконструкция очистных сооружений без разрешения производственных площадей. При этом часть двухъярусных отстойников переоборудуют в высоконапорные аэротенки с эжекционной аэрацией от горизонтальных насосов марки ФГ 216/24.

Такое переоборудование позволяет ин тенсифицировать процесс растворения кислорода воздуха в воде эа счет использования кавитационного эффекта, обеспечивающего проведение процессов окисления в аэротенках на ферментном уровне. В остальных двухъярусных отстойниках монтируют биологически активные элементы, работающие в прямоточном и противоточном гидравлическик режимах.

Установка биологически активных элементов позволяет проводить разделение активного ила, в результате чего увеличивается очистительная мощность очистных сооружений.

Реконструкция очистных сооружений позволила увеличить их пропускную очистительную и окислительную мощность, в результате чего их проиэводительность возросла до 6 тыс.м очищенной сточной воды в сутки, в то время как их производительность до реконструкции составляла 2 тыс.м в сутки.

Способ очистки сточных вод, включающий их пропускание через аэротенки с активным илом и отстойники, принятие мер по задержанию вспухшего ила с применением биологически активных элементов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повьппения эффективности, задержку вспухшего илаоосуществляют в отстойниках, а затем его используют в аэротенках в качестве активного ила.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что после удаления вспухшего ила из отстойников повторно задерживают и удаляют из них остаточный вспухший ил.