Патент ссср 155167

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО Ц ИАЛИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАН И

ИЗОТ PETEH

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ № 155167

Н 04п

Заявлено 8.Ч1.1962. (№ 781972/26-9

Опубликовано 1963. Бюллетень Г1в

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРетений и ОткРытий

СССР

Подписная группа № 8á

И. Д. Обыграйкин

ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕТОК

Предмет изобретения

Известен способ изготовления сеток путем получения фотографического изображения на хромошеллачной эмульсии. Предлагаемый способ отличается от известных тем, что в качестве металлизированного слоя на стекле применен биметалл, например никель-серебро.

Это позволяет проводить травление избирательно, т. е. подобрать металлы таким îáðàзом, чтобы они растворялись в различных растворителях. Это даст возможность получить сетку с тремя различными коэффициентами прозрачности и высоким качеством линий.

Технологический процесс предлагаемого способа включает следующие операции: подготовку поверхности стеклянной пластины; нанесение никелевого слоя заданной плотности; нанесение сернистого свинца и серебряного слоя; получение изображения сетки; термообработку и ретушь; травление серебра и сернистого свинца; ретуш «полупрозрачных» участков; травление никелевого слоя; удаление ретуши.

Сущность способа заключается в использовании двух металлов, которые растворялись бы в двух различных растворителях, а последние не разрушали бы слоя светочувствительной эмульсии.

Такими металлами оказались никель и серебро, в качестве растворителя серебра применена смесь водных растворов железосинеродистого калия с гипосульфатом, не действующая на никель и эмульсию, а растворителем никеля — хлорное железо, не действующее на серебро и э»i льсию.

Примененные в качестве металлизированного слоя никель и серебро, обладая различными свойствами, позволяют вести процесс травления избирательно, т. е. удалять только серебро или никель, в результате чего никель образует полупрозрачные, а серебро — непрозрачные участки на прозрачном фоне стекла.

Изображение сетки воспроизводится с помощью хромошеллачной эмульсии на металлизированном стекле.

Фотографический способ изготовления сеток, отличающийся тем, что, с целью получения в сетке трех различных коэффициентов прозрачности. в качестве материала для металлизировàínîãî слоя выбирают биметалл, например никель-серебро, вытравливаемый поочередно растворителями таким образом, что никель образовал полупрозрачные, а серебро — непрозрачные участки на прозрачном фоне стекла.