Патент ссср 155172

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 031 ; 21ат, 36о4, п 1о5 72

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 8á

С. Я. П1а.н и А. Д. Голубев

ФОРМИРОВАТЕЛЬ ОДНОПОЛЯРНЫХ ПАРНЫХ ИМПУЛЬСОВ

Заявлено 26 декабря 1960 г. за М 693576, 26 в 1(омитет по делам изобретении и открытий пр:i Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобреTelliIit и товарных знаков > ¹ 12 за 1963 г, Предмет изооретения

Формирователь однополярных парных импульсов, совпадающих с ереднпми и задними фронтами входного импульса, о тл и ч а ю LII n йИзвестные формирователи однополярных парных импульсов, сов>падающих с передними и задними фронтами, содержащие дпфференпирующие фазоинверторные и задерживающие каскады, не обеспечивают широкого временного интервала работы схемы и получения парных импульсов.

В предлагаемом формирователе расширение временного интервала работы схемы и получение парных импульсов, амплитуда которых

niе зависит от крутизны фронтов входного импульса, достигнуто при>менением электронной лампы с вторичной эмиссией, на дннод которой подается входной импульс, а с анода снимаются выходные парные импульсы, что дает возмо>кность расширить временной интервал схемь;, получить парные однополярные импульсы, совпадающие с фронтом и срезом входного импульса. Освободившаяся при этом управляющая сетка может быть использована для стробированпя выходных импульсов.

На черте>ке изображена принципиальная схема описываемого формирователя.

В таком формирователе можно получать период следования импульсов в серии (из двух импульсов) меньп|е 0.1 .нк, сея. Он може. нанти применение в импульсной технике, например при разработке высокоскоростных схем. № 155172 ся тем, что, с целью расширения временного интервала работы схемы и получения парных импульсов, амплитуда которых не зависит от крутизны фронтов входного импульса, в нем применена электронная лампа с вторичной эмиссией, на динод которой подается входной импульс, а с анода снимаются выходные парные импульсы.

178ык

Составитель Д. Ломакин

Гедактор П. A. Вербова Техред А. A. Камышникова Корректор М. И. Эльмус

11одп. к пои. 10/VIII — 63 г. Ф ор мат бу». 70;< 108 -; Об.ьем 0,18 изд. л.

Лака- 2075 7 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦIIИIIIII I Государствсии,l() ко, итета Ilo делам и:.обретений и открытий СССР

Москва, Цеи-.р, пр. Серо,а, д. 4, Типографии, пр. Сапунова, 2.