Стенд для восстановления шарошечных долот
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности. Цель - ускорение очистки опоры долота путем принудительного вращения шарошек. На станине стенда расположен механизм нагружения на опорный рабочий орган, который выполнен в виде стакана 6, на дне которого размещен узел крепления диска 9. Последний выполнен в виде секторов с радиальными канавками, при этом секторы подпружинены относительно дна стакана 6. Узел крепления дисков выполнен в виде жестко закрепленных на дне стакана 6 пальцев в местах расположения канавок секторов, установленных с возможностью вертикального перемещения последних. На дне стакана 6 размещены упругие элементы 7 и 8. Стенд снабжен также системой нагнетания жидкости в опору шарошек. При вращении рабочего органа секторы принудительно раскручивают шарошки относительно своих осей. Выполнение диска составным с канавками и установка их на упругие элементы 7 и 8 обеспечивает каждой шарошке необходимый контакт с сектором без проскальзывания. Зубья шарошки периодически создают ударные нагрузки на опору, значительно ускоряя восстановление шарошечного долота 5. 3 ил.
СО1О3 СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 5 Е 21 В 12/06
I
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
М АBTOPCKÎMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ю%
° Ю
° Ф
° е
Фиг. 2
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 39853 17/23-03 (22) 09.12.85 (46) 23.03.90. Бюл. Р 11 (71) Среднеазиатский научно-исследовательский и проектный институт цветной металлургии (72) М.Я.Боровиков, О.Н.Иванов н Ш.В.Иткин (53) 622.24,051.55 (088,8} (56) Инструкция по эксплуатации шарошечных долот для бурения взрывных скважин на карьерах. ПИ=1.1-01-03-80. Инст. горного дела Минчермета
СССР, Свердловск, 1980, с.12-13, ÄÄSUÄÄ 1551799 А 1
2 (54) СТЕНД ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ШАРОШЕЧНЫХ ДОЛОТ (57) Изобретение относится к горнодобывающей пром-сти. Цель — ускорение очистки опоры долота путем принудительного вращения шарошек. На станине стенда расположен механизм нагружения на опорный рабочий орган, который выполнен в виде стакана 6, на дне которого размещен узел крепления диска 9. Последний выполнен в виде секторов с радиальными канавками, при зтам секторы подпружинены оТНоср.òåëüHî дна стакана 6. Узел
1551799
25 крепления дисков выполнен в виде жестко закрепленных на дне стакана 6 пальцев в местах расположения канавок секторов, установленных с воэможностью вертикального перемещения последних. На дне стакана 6 размещены упругие элементы 7 и 8, Стенд снабжен также системой нагнетания жидкости в опору шарошек. При вращении рабочего органа секторы принуИзобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к оборудованию для строительства скважин на карьерах, и может 20 быть использовано для восстановления шарошечных долот.
Целью изобретения является ускорение очистки опоры долота путем принудительного вращения шарошек °
На фиг. 1 изображен стенд, общий вид; на фиг.2 — опорный рабочий орган; на фиг.3 — вид А на фиг.2.
Стенд для восстановления шарошечных долот содержит станину 1, 30 установленный на станине опорный рабочий орган 2, механизм 3 нагружения и систему 4 нагнетания жидкости.
Опорный рабочий орган 2 с расположенным внутри долотом 5 состоит иэ чашеобразного стакана 6, на дне которого размещены упругие элементы 7 и
8, расположенные ступенчато один относительно другого, на которых установлен диск 9 с возможностью 40 упругого перемещения по вертикали.
Диск 9 выполнен в виде секторов 10 с радиальными канавками 11. Секторы
10 с помощью пазов 12, расположенных в радиальных канавках 11, пальцами 45
13 жестко закреплены в дне стакана 6 °
Стенд работает следующим образом.
Установленное на опорный рабочий орган 2 шарошечное долото 5 механизмом 3 нагружения прижимается к секто- 50 рам 10, деформируя упругие элементы
7 и 8. Вследствие вращения рабочего органа 2 секторы 10 принудительно дительно раскручивают шарошки относительно своих осей. Выполнение диска составным с канавками и установка их на упругие элементы 7 и 8 обеспечивает каждой шарошке необходимый контакт с сектором беэ проскальзывания. Зубья шарошки периодически создают ударные нагрузки на опору, значительно ускоряя восстановление шарошечного долота 5. 3 ил. раскручивают шарошки относительно своих осей, при этом шарошки снаружи и внутри системой 4 нагнетания омываются промывочной жидкостью для удаления буровой мелочи иэ опоры.
Выполнение диска составным с радиальными канавками и установка их иа упругие элементы обеспечивают каждой шарошке необходимый контакт с сектором диска без проскальзывания, а зубья шарошки периодически создают ударные нагрузки на опору, что позволяет значительно ускорить восстановление шарошечного долота и увеличить долговечность опорного рабочего органа.
Формул а изобретения
Стенд для восстановления шарошечных долот, содержащий станину, на которой расположен механизм нагружения на опорный рабочий орган в виде стакана, на дне которого размещен узел крепления диска, и систему нагнетания жидкости в опору шарошек, отличающийся тем, что, с целью ускорения очистки опоры долота путем принудительного вращения шарошек, диск выполнен в виде секторов с радиальными канавками, подпружиненных относительно дна стакана, а узел крепления выполнен в виде жестко закрепленных в дне стакана пальцев в местах расположения канавок секторов, установленных с возможностью вертикального перемещения последних.
1551799
Составитель В.Поздняков
Редактор M.Áëàíàð
Техред Jl.oëèéíûê Корректор 3 Лончакова
Заказ 312 Т
ВНИИПИ Г ираж 4б? Подписное
НИИАР Государственного комитета по изобретениям и открьггиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101