Устройство для пожарной сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74 с, 15

Эй 15518

ПЯТ(: ЙТ HA 8306PETDli I4 2

ОПИСАНИЕ устройства для пожарной сигнализации.

К патенту IN. Я. Цуккермана, заявленному 18 апреля 1929 года (заяв. свид. ле 45399).

О выдаче патента" опубликовано 31 мая 1930 года. Действие латента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года. г

Предлагаемое изобретение касается устройства для пожарной сигнализации помощью электромагнитных волн, в котором применены местные кнопочные или автоматические извещатели и групповой извещатель с радиопередатчиком. ,Изобретение состоит в том, что в схеме группового извещателя указанного устройства применено реле, служащее для приведения в действие радиопередатчика и мотора, вращающего типовое колесо,, предназначенное управлять посылкой сигналов, воспринимаемых в месте приема

,обычным приемным устройством.

На чертеже фиг. 1 изображает прин-.. ципиальную схему устройства и фиг. 2— полную схему группового извещателя. Ф Система (одна группа) местных по- жарных извещателей, как автоматиче:-ских — AE, так.,и кнопочных — К, соединена .с групповым извещателем ИЗП и работает на постоянном токе; в цепь группового извещателя ИЗП, снабженного маломощным передатчиком, включено реле Р с тремя контактами 1, 2, 3.

Выключением тока в цепи группы одним из местных извещателей осуществляется помощью реле P пуск группового извещателя в ход и включение передатчика П.

Типовое колесо Т извещателя вращается от. мотора N, обмотка -Ш- возбуждения которого присоединена к части батареи Б.

- Работа передатчика управляется типовым колесом Т, благодаря которому каждый извещатель- передатчик излу- . чает лишь определенный сигнал по азбуке Морзе. Завод извещателя выполняется таким образом, чтобы сигнал повторялся много раз через промежутки в несколько секунд (паузы). Излучение происходит через наружную или внутреннюю антенну.. Прием сигналов производится на центральной приемной станции обычными приемными устройствами.

Приходящие сигналы принимаются . в контуре, настроенном на волну извещателей-передатчиков. Получение первых сигналов при помощи, например, детекторного контура и реле вызывает включение звукового и светового сигналов, питаемых от, соответствующего источника тока, а также включение питания приемного и усилительного устройства, которое дает возможность путем соответствующего усиления принимать сигналы либо на слух (репродуктор), либо на самопишущее устройство, либо на то и другое. Уничтожение, помех и предотвращение действия приемника от случайно приходящих сигналов может.производиться, например, особыми фильт1 рами.

Таким образом, охраняемая от пожара площадь или помещение делжна быть покрыта сетью ° автоматических извещателей и кнопок. Все эти изв щр- \.. x. ;-. "

E — 2

2 иг.

Тип. сПечатный Трухэ, Ели соединяются с одним групповым извещателем-передатчиком, при чем..си-. стема может работать также и на рабочем токе. В случаях, когда по местным условиям можно . ограничиться, лишь извещателями-передатчиками — ставятся

° только последние. автор отмечает, что устройство дает возможность: а) увеличения площади, обсЛуживаемой одной центральной станцией, так как число извещателей для одной станции может быть очень велико, б) уменьшения числа повреждений линии, в) легкости расширения установки, а также r) уменьшения стоимости устройства сигнализации вследствие отсутствия необходимости соединения центральной станции с извещателями проводами.

Предмет патента

Устройство для пожарной сигнализации помощью электромагнитн!ых волн с применением местных кнопочных или автоматических извещателей и группо- вого извещателя с радиа -передатчиком; характеризующееся применением в схеме группового извеп ателя релЬ P с тремя контактами 1, 2, 3, служащими для приведения в действие радиопередатчика ( и для замыкания цепи мотора Ж, вращающего типовое колесо Т, которое включено в схему радиопередатчика и назначено управлять при своем вращении посылкой определенных сигналов, воспринимаемых в месте приема обычным приемным устройством.