Патент ссср 155181

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс И 02b; 2?а, 3„

Л" 1)5ESI

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПООП!!Спал гРУПиа 1 гЬ

Ю. П. Белянин

СПОСОБ ФАЗОВОЙ АВТОПСДСТРОЙКИ ЧАСТОТЫ

Заявлен!> о! и>оня 1960 г за ¹ 6то,!)2,"2о в Комитет !го делам изобретена!! и открытий ир!! Г:овете . >>иииетр!н> CХ(.р

Он ВЛИКОВаНО В «1э>!>ЛЛЕТЕНЕ ИЗОПрЕтЕНИИ И тОВнрНЫК ЗиаКОВ» № 1" За П)!>3 Г.

Известные способы фазовой автонодс гройки:IBcòl>òû яв гогенерятора по эталонному генератору не обеспечивают высокой точности ав?оподстройки частоты.

В предлагаемом способе и .>Зы!пение точности ?!ВтонОдстр011ки частоты достигнуто тем, что умножают сигнал и-ой гармон! ки, смепп1вают его с сигналом эталонного генератора, полученный рязностный сигнал умножают, сравнивают его по фазе с сигналом авто!енсрятоl,à, который предвариге1b110 деляг по частоте, н использу>от 110,!у !Сllное в результате сравнения напряже>!Не для !1одстройкн IHcTI>I I, яв,огенератора.

На че?)те>1<с ?1зобря?кена олон-с. )I я явт?>Гене )я 1 Оря, !1!>ясня1ОН1яя описываемый способ.

Сигнал и-ой гармоники ав гогенератора 1, полученный после умножения в п раз умножителем 2, сз!еп?ивается сме"ителе» 8 с сигналом этял;!ОннОГО ГенератОра 4. Рязн()ст?1ый с!IГнял, у снленныи х сllгlи . лем 5, подается к фяяовому дет к гору 6. Одн;>врез!енн?> ня этот же детсктор поступает сигнал от автогенераторя 1, поделенный делителем 7 в к ряз.

Вы)год?!Ое напря)кение с фазового детек горя 6 !ерез уп1)!!вляющ!1й элемент 8 подстраивает явтогенератор 1 по сигналу эталонного генератора 4.

Описанный способ фазовой явтоподстройки частоты может быть использован в эталона);, в коге>рых применяется молскуляпный ге .— нератор., о 15о1Я1

Предмет изобретения

Способ фазовой автоподстройки частоты автогенератора по эталонному генератору, отл и ч а ющи и ся тем, что, с целью повышения точности автоподстройки часготы, умножают сигнал автогснератора и .г-у1о гармонику автогенера,ора смешивают с сигналом эталонного генератора, полученный разностный сигнал сравнивают по фазе с cur0àëîì автогенератора, который предварительно делят по частоте, используют полученное в результате сравнения напряжение для подстройки частоты автогенератора.

Г

5 — — б — 6 !

1 (7

Со(1 ави1егih Д. 1!Оыакин

Редактор П. А. Вербова Te;peд А. А. Камышникоеа Ь;оррсктор T. В. Муллииа

Поди. к печ. 25,11 III — 63 г. Формат бум. 70X108, ы Объем 0,18 изд. и.

Заказ 2115(9 Тираж 675 11еиа:1 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, по, Сапунова, 2