Прибор для определения теплопроводности стенки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i, 12,@ № 15519

16 I 1)Р

ПЙТЙНТ НЙ ИЗОБР ТЙНИ

ОПИСАНИЕ

1, прибора для определения теплопроводности стенки.

К патенту А. 3. Дмитриева, заявленному 19 апреля 1929 года(заяв. свид. № 45445).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распростра-няется на 1Ь лет от 31 мая 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства прибора для определения теплопроводности стенки, в котором, согласно изобретению, для прикладывания к подкладному кольцу, укрепляемому на стороне стенки с высщей температурой, применена закрытая с пяти сторон камера из двойного стекла с разряженным пространством между ее стенками, получающая определенное количество тепла .от электрических нагревателей, заключеннь х в камере, и передающая его испытуемой стенке.

На чертеже фиг. ) схематически изображает вид прибора сверху; фиг. 2 — разрез по линии хе на фиг. j; фиг.3 — крышку прибора, примененную в качестве рас.пределительной доски; фиг. 4 †подкладное кольцо.

Прибор состоит из камеры Д с двойными стеклянными стенками и разряженным между ними пространством, снабженной корпусом В, подкладного коль, ца А и крышки прибора С, примененной в качестве распределительной доски.

Камера Д заключает электрические нагреватели 12, прикрытые сетками 13, и снабжена проекционным окном 28 для наблюдения показаний термометра 26, прилоЖенного к испытуемой стенке в центре кольца А и освещаемого лампой. 30. Корпус В камеры Д снабжен закрепительными винтами 5 для прикрепления его к стене, штепсельными гнездами 11 для секций нагревателя .12, общим штепсельным гнездом 14, зажимами б и 8 для подвода тока к гнездам 11, 14 и лампе 30, вьгключателями 7,. 9 и отверстием 10 с матовым стеклом и во-, . лоском 31 для фиксирования и наблюдения показаний термометра 26. Крышка прибора С на время производства опыта снимается и снабжена вольтметром 20„ рубильником 21, предохранителем 22, трансформатором 23, реостатом 24, двумя термометрами 26 с плоскими резервуарами и зажимами б, 8 и 25, при чем первые из них предназначены для подвода тока к соответственным зажимаМ корпуса В, а зажимы 25 — для подвода тока от источника к прибору. Кольцо А состоит из слоев 1, 3 губчатой резины, эбонитового кольца 2 и накладывается на испытуемую стенку с той стороны, которая имеет более высокую температуру, Один из термометров 26 с плоским резервуаром при посредстве алебастра (или иным путем) укрепляется на поверхности испытуемой стенки, после чегозамечается установившееся показание термометра R, т.-е. температуру стенки с более теплой. стороны. Затем подклад- . ное кольцо А при посредстве шурупов или винтов плотно привинчивается к испытуемой стенке так, чтобы тоикий слой губчатой резины плотно прилегал к стенке а термометр находился бы примерно в цейтре кольца А. Когда установится постоянная температура на испытуемой стенке к кольцу А прикладывается корйус прибора В с камерой так, чтобы показание термометра 26 было против окна 28, что достигается соответствующей установкой подкладного кольца. A. 3aкрепительными винтами 5 укрепляется корпус В так, чтобы края рабочей камеры Я плотнб улеглись, а затем прижались к поверхности 3 из губчатой . Резины кольца А. Рядом с корпусом В прибора на стене при посредстве раскры.вающихся петель 19 укрепляется крышка С прибора с находящимся на ней распределительным щитом с приборами и приспособлениями. Крышка С должна отстоять от поверхности. стенки на расстоянии 15 — 20 сантиметров. Приводящие электрические, провода соединяются с зажимами 25, зажимы 6 соединяют с за жимами 6, а зажимы 8 - соединяются с зажимами 8. Включается рубильник 21 и при посредстве реостата 24 регулируется напряжение до110 вольт. Вольтметр должен обладать достаточной чувствительностью и реагировать на изменения .напряжения до 0,25 — 0,5 вольт. При включении выключателей 7 и 9 на экране 10 появится значительно увеличенное показание термометра 26, укрепленного на стене, Волосок 31 устанавливается на то показание, которое было на термометре до укрепления корпуса Ь на стене, т.-е.

:на показании R. Наконечники провода вставляются в штепсельные гнезда 14, Над каждым гнездом 11 имеется надпись о числе больших калорий тела, расходуемых прибором с поверхности, равной одному квадратному метру при включении в данное гнездо одного из наконечников провода. Включением того или иного гнезда 11 поднимают температуру до первоначальной. Медные сетки применены с целью более равномерного распределения тепла по поверхности.

Последовательным включением штепселей температура в приборе доводится до первоначальной, устанавливается стационарное состояние и по надписям на приборе находится количество тепла, расходуемое прибором с 1 кв. м поверх- . ности. На основании этих данных, а также по показаниям второго термометра 26, находящегося на крышке С, и термометра, находящегося с другой более холодной стороны стенки, измеряющих температуру воздуха, вычисляются известным образом коэффициенты тепло-. про водности стенки.

Предмет патента.

1. Прибор для определения теплопроводности стенки, характеризующийся применением камеры Я, предназначенной для прикладывания к подкладному кольцу А, состоящему из слоя 1 губчатой резины, эбонитового кольца 2 и слоя 3 губчагой резины и накладываемому на имеющую высшую температуру сторону испытуемой стенки, каковая двустенная стеклянная с разряженным между стенками пространством камера Я заключает электрические нагреватели 12, прикрытые сетками 13, и снабжена проекционным окном 28 для наблюдения показаний термометра 26 с плоским резервуаром, освещаемого лампой30 и приложенного к испытуемой стенке в центре кольца А.

2. При охарактеризованном в и. 1 приборе применение в качестве крышки, распределительной доски С с набором соответствующих измерительных приборов и приопособлений.