Патент ссср 155192

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс H 04d; 21а4, 73 № 155192

< СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11од пхная группа ¹ 89

И. И. Гак и P. Г. Жаров

НАПРАВЛЕННЫЙ ОТВЕТВИТЕЛЬ С ПЕРЕМЕННОЙ СВЯЗЬЮ

Заявлено 23 июня 1962 г. за ¹ 7837871?6-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Сов тс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ l2 за !963 г.

Известны направленные ответвители с переменной связью с перестраиваемыми коаксиальными элементами связи, размещенными в отверстиях общей стенки двух параллельных линий.

Предложенный направленный ответвитель с переменной связью отличается от известных тем, что в нем коаксиальные элементы связи выполнены в виде стержней, размещенных перпендикулярно широкой стенке волноводов и связанных с подвижным приводом, а концы стержней введены в волноводы сквозь удлиненные поперечныс отверстия в широких стенках. Благодаря этому уменьшается погрешность вели п.ны затухания в широком диапазоне частот.

Принцип действия ответвителя основан на изменении переходного затухания при перемещении элементов связи двух волноводов в направлении параллельном их широким стенкам, и на использовании явления, состоящего в том, что напряженность электрического поля вблизи этик элементов изменяется по закону косинуса. Распределение электрического поля в сечении волновода изменяется также по закону косинуса, имеет максимум в центре и нуль на боковой стенке волновода.

На чертеже приведена схема конструкции описываемого направленного ответвителя с переменной связью. Он представляет собой два параллельно расположенных один над другим волновода 1. Между волноводами помещен металлический цилиндр 2, перемещающийся в поперечном направлении. В цилиндре просверлены отверстия, в которые встагляются стержни 8, являющиеся коаксиальными элементами связи.

Стержни при помощи цилиндра связаны с подвижным пр;:подом -1 и могут перемещаться поперек стенки волноводов, в которые концы стеря.ней введены сквозь удлиненные поперечные отверстия. № 155192

При перемещении стержней к боковой стенке волновода они попадают в более слабое электрическое поле, величина которого зависит только от их положения относительно оси волновода. Общее затухание между основным и ответвляющим волноводом слагается из затухания, зависящего от перемещения элементов связи, и начального затухания.

Начальное же затухание при положении стержней относительно оси волновода зависит от количества стержней и глубины их погружения в отверстие.

Предлагаемый направленный ответвитель с переменной связью может найти применение в технике СВЧ.

Предмет изобретения

Направленный ответвитель с переменной связью и коаксиальными элементами связи, размещенными в общей стенке двух параллельных линий, отл ич а ющий ся тем, что, с целью уменьшения погрешности величины затухания в широком диапазоне частот, коаксиальные элементы связи выполнены в виде стержней, размещенных перпендикулярно широкой стенке волноводов и связанных с подвижным приводом, а концы стержней введены в волноводы сквозь удлиненные поперечные отверстия в широких стенках.

Составитель Л. Рубинчик

Редактор С, Л. Богатырева Текред А. А. Камышникова Корректор И. С. Дроздова

Подп. к печ. 15/Ы! — 63 г. Формат бум. 70/108 /16 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1876/11 1 краж 950 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.