Открытая система централизованного теплоснабжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию зданий, а именно к централизованным системам горячего водоснабжения и отопления зданий. Целью изобретения является упрощение эксплуатации открытой системы при повышенном температурном графике и переменном водоразборе. Открытая система централизованного теплоснабжения содержит подающую и обратную магистрали тепловой сети, смеситель, регуляторы температуры и расхода, бак-аккумулятор, дросселирующие устройства, водоразборные краны и систему отопления. При этом бак-аккумулятор выполнен напорным и включен между подающим трубопроводом горячего водоснабжения и обратной магистралью тепловой сети после подсоединения к ней смесителя, дросселирующее устройство расположено на обратной магистрали тепловой сети между подключениями смесителя и бака-аккумулятора, а регулятор расхода установлен на подающем трубопроводе горячего водоснабжения между смесителем и подключением бака-аккумулятора. Предложенная схема подключения бака-аккумулятора и регулятора расхода позволяет осуществить работу бака-аккумулятора без специального насоса и автоматического устройства для его включения и управления работой бака-аккумулятора, обеспечить подачу в систему отопления необходимого количества теплоты при переменных режимах работы системы горячего водоснабжения. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1551939 А 1 (51)5 F 24 D 17 0

ppjrj цф 1;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3922188/23-63 (22) 03.07.85 (46) 23.03.90. Бюл. № 11 (71) Московский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева (72) В. Н. Братенков, А. А. Ильин и A. С. Кулешов (53) 696.46 (088.8) (56) Соколов Е. Я. Теплофикация и тепловые сети.— М.: Энергоиздат, 1982, с. 71 — 72, рис. 3.9 е. (54) ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к санитарнотехническому оборудованию зданий, а именно к централизованным системам горячего водоснабжения и отопления зданий. Целью изобретения является упрощение эксплуатации открытой системы при повышенном температурном графике и переменном водоразборе. Открытая система централизованного теплоснабжения содержит подающую и обратную магистрали тепловой сети, смеситель, Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию зданий, а именно к централизованным системам горячего водоснабжения и отопления зданий.

Цель изобретения — упрощение эксплуатации открытой системы при повышенном температу)уном графике и переменном водоразборе.

На чертеже представлена открытая система централизованного теплоснабжения, работающая по повышенному температурному графику.

Система включает подающую 1 и обратную 2 магистрали тепловой сети, смеситель 3, соединенный с магистралями 1 и 2 и подключенный к подающему трубопроводу 4 горегуляторы температуры и расхода, бакаккумулятор, дросселирующие устройства, водоразборные краны и систему отопления.

При этом бак-аккумулятор выполнен напорным и включен между подающим трубопроводом горячего водоснабжения и обратной магистралью тепловой сети после подсоединения к ней смесителя, дросселирующее устройство расположено на обратной магистрали тепловой сети между подключениями смесителя и бака-аккумулятора, а регулятор расхода установлен на подающем трубопроводе горячего водоснабжения между смесителем и подключением бака-аккумулятора. Предложенная схема подключения бака-аккумулятора и регулятора расхода позволяет осуществить работу бака-аккумулятора без специального насоса и автоматического устройства для его включения и управления работой бака-аккумулятора, обеспечить подачу в систему отопления необходимого количества теплоты при переменных режимах работы системы горячего водоснабжения. 1 ил. рячего водоснабжения, регулятор 5 температуры, регулятор 6 расхода, водоразборные краны 7, бак-аккумулятор 8, дросселирующее устройство 9, обратный клапан 10, систему 11 отопления и циркуляционный трубопровод 12. При этом бак-аккумулятор 8 выполнен напорным и включен между подающим трубопроводом 4 горячего водоснабжения (точка А) и обраной магистралью 2 тепловой сети (точки Б) после подсоединения к ней смесителя 3 (точка В) по ходу движения воды, дросселирующее устройство 9 расположено на обратной магистрали 2 между подключениями смесителя 3 (точка В) и бака-аккумулятора 8 (точка Б), а регулятор

6 расхода установлен на подающем трубо1551939 проводе 4 горячего водоснабжения между смесителем 3 и подключением бака-аккумулятора 8 (точка А) .

Работа открытой системы централизованного теплоснабжения осуществляется следующим образом.

Теплоноситель от источника тепла поступает по подающей магистрали 1 тепловой сети в систему 11 отопления и в смеситель 3, где осуществляется приготовление воды на нужды горячего водоснабжения путем смешения теплоносителя из подающей

1 и обратной 2 магистралей тепловой сети.

Регулировка подачи теплоносителя из подающей магистрали 1 для получения в смеситель 3 горячей воды требуемых параметров (55 — 70 С) осуществляется с помощью регулятора 5 температуры. После смесителя

3 горячая вода поступает в подающий трубопровод 4 горячего водоснабжения, установленный на нем регулятор б расхода отрегулирован на пропуск среднечасового расхода горячей воды.

В период отсутствия водоразбора на горячее водоснабжение (водоразборные краны 7 закрыты) или при водоразборе меньшем, чем среднечасовой расход (водоразборные краны 7 открыты частично), давление в точке А на подающем трубопроводе 4 горячего водоснабжения больше, чем в точке Б обратной магистрали тепловой сети, и горячая вода поступает в бак-аккумулятор 8, вытесняя из него более холодную воду в обратную магистраль 2. Аналогично система может работать и при отборе воды на горячее водоснабжение только из обратной магистрали 2 тепловой сети (точка В), так как между точками Б и В установлено дросселиру.ющее устройство 9.

При максимальном водоразборе или водоразборе, большем средне.-гасового расхода (водоразборные краны," открыты полностью или существенно), давление в точке А на подаюшем трубопроводе 4 становится меньше, чем в точке Б обратной магистрали 2 тепловой сети, и за счет разности давлений горячая вода вытесняется из бакааккумулятора 8 в подающий трубопровод 4, дополняя поступающий после регулятора 6 расхода среднечасовой расход теплоносителя до требуемого для потребления.

Таким образом, из тепловой сети на горячее водоснабжение отбирается при всех режимах работы только среднечасовой расход воды, а к потребителям поступает требуемый переменный расход горячей воды.

Система 11 отопления за счет повышенного графика температур в тепловой сети, рассчитываемого при среднечасовой нагрузке горячего водоснабжения, получает при всех режимах работы системы горячего водоснабжения необходимое количество теплоты и в отапливаемых помещениях не происходит нарушения комфортных условий.

При необходимости циркуляция воды в системе горячего водоснабжения может осу15 ществляться по циркуляционному трубопроводу 12 (показан пунктиром) за счет установки на обратной магистрали 2 тепловой сети дросселирующего устройства 13.

Изобретение позволяет упростить эксплуатацию открытой системы за счет исключения насоса, подающего горячую воду из бака-аккумулятора в систему горячего водоснабжения, и специального автоматического устройства, осуществляющего управление работой бака-аккумулятора и насоса.

Формула изобретения

Открытая система централизованного теплоснабжения, содержащая подающую и обратную магистрали тепловой сети, смеситель, соединенный с этими магистралями и подключенный к подающему трубопроводу горячего водоснабжения, регуляторы расхода и температуры, бак-аккумулятор, дросселирующее устройство, систему отопления, отличающаяся тем, что, с целью упрощения эксплуатации при повышенном температурном графике и переменном водоразборе, бак-аккумулятор выполнен напорным и включен между подающим трубопроводом горячего водоснабжения и обратной магистралью

4О тепловой сети после подсоединения к ней смесителя по ходу движения воды, при этом дросселирующее устройство расположено на обратной магистрали между подключениями смесителя и бака-аккумулятора, а регулятор расхода установлен на подающем трубопроводе горячего водоснабжения между смесителем и подключением бака-аккумулятора.

1551939

Составитель 1О. Цыпулев

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор О. Ципле

Заказ 319 Тираж 579 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101