Патент ссср 155194

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 04р; 21à, 42m 14о4

Ко 155194

СССР

t 1

ЯЯ((,), /ф: "а / т 1 "1 1УА l 1 И l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " е" и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

Л. Е. Лейхтер

ДВУХЗВЕННОЕ НАКОПИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 23 апреля 1962 г. за Лз 775275/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ЛЪ 12 за 1963 г.

Известны накопительные устройства для импульсных сигналов, содержащие сумматор, охваченный цепью обратной связи, в которую включена ультразвуковая линия задержки.

Предлагаемое двухзвенное накопительное устройство отличается от известных тем, что в нем применен дополнительный сумматор, охваченный также цепью обратной связи, снабженной ультразвуковой линией задержки, время прохождения сигнала по которой равно двум периодам посылок импульсов.

Такое накопительное устройство позволяет увеличить число обрабатываемых сигналов и повысить величину отношения сигнала к шуму.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого двухзвенного накопительного устройства.

Первое звено описываемого накопителя состоит из сумматора 1, ультразвуковой линии 2 задержки и накопителя цепи обратной связи, который, в свою очередь, состоит из сумматора 8 и ультразвуковой линии 4 задержки.

Второе звено является обычным накопителем и содержит сумматор 5 и ультразвуковую линию 6 задержки. Время задержки линий 2 и б выбирается равным периоду посылок импульсов, а время задержки линии 4 равно двум периодам посылок импульсов.

Расчеты показывают, что при коэффициенте обратной связи порядка 0,9 предлагаемое накопительное устройство имеет полосу пропускания пика частотной характеристики на порядок уже, чем известные накопители, что дает возможность соответственно во столько же раз увеличить число обрабатываемых импульсов и получить максимальную величину отношения сигнала к шуму. № 155194

Предмет изобретения

Редактор С. Л. Богатырева Техред Т. П. Курилко

Корректор В. А. Алиева

Подп. к печати 25/VI-63 r. Формат бумаги 70Х108 /1<;. Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1022. Тираж 925. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Тип. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ. Москва, E-123, 2-й Плехановский туп., 12

Двухзвенное накопительное устройство для импульсных сигналов с ультразвуковыми линиями задержки в цепях обратной связи каждого звена, о тл и ч а ю шее с я тем, что, с целью увеличения числа обрабатываемых сигналов и повышения отношения сигнала к шуму, в цепь обратной связи одного из звеньев включеII сумматор, охваченный дополнительной цепью обратной связи, содержащей ультразвуковую линию задержки, время задержки которой равно двум периодам посылок импульсов.