Патент ссср 155196

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 155196

Класс 6 Olr; 21а, 71

СССР

" !! * 1* ;1ИАз.

: 11,: а„:,Ф :".р, 1 .,--.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

К. М. Косиков, Н. И. Кабаков, Б. А. Гаврилов, В. И. Заярный и Ю. А. Чернов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ

Заявлено 23 ноября 1959 г за М 644794/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 12 за 1963 г.

Известные способы определения напряженности электромагнитного поля не обеспечивают непосредственного получения в пункте пердачи данных о величине напряженности поля в зоне приема.

В предлагаемом способе непосредственное получение в пункте радиопередачи данных о величине напряженности поля в зоне приема достигнуто использованием возвратно-наклонного зондирования.

По этому способу осуществляют возвратно-наклонное зондирование на действующих средствах радиосвязи и радиовещания и по уровню обратного сигнала, рассеянного в зоне приема и принятого в пункте передачи, определяют с помощью таблиц или расчетным путем величину напряженности электромагнитного поля в зоне приема.

Напряженность поля на входе приемника обратного сигнала определяют по формуле:

2,22 10 1/,г, я / ь

2d где: P — мощность передатчика в квт; е — коэффициент усиления передающей антенны; 1 — действующая длина приемной антенны в пункте передачи; R — коэффициент обратного отражения; г — коэффициент поглощения волн в ионосфере.

При этом напряженность поля в пункте приема будет равна

2Евл. . г

9- l № 155196

В пункте передачи она будет изменяться согласованно с напряженностью поля Е в пункте приема, так как

ЕЕ.=

2 . Ег кт

Здесь l u R будут также меняться, но незначительно в сравнении с е .

Следовательно, каждому определенному соотношению между E и Е г соответствует вполне определенное выражение e . Построив с noRl мощью таблиц или расчетным путем зависимость Е=гр(Ев), при повторных измерениях определяют напряженность поля в месте пр ема по измеряемой в дальнейшем напряженности поля на входе приемника обратного сигнала. Причем характер кривой, выражающей зависимость Е=гр(Е, ), для каждой трассы на данной частоте будет различный. Получение кривых для трасс, имеющих большую разницу, дает возможность путем интерполяции определять напряженность электромагнитного поля Е и для других трасс.

Таким образом, определяя напряженность поля полезного сигнала в пункте приема по напряжению на входе обратного сигнала в пункте передачи, описываемый способ позволяет определять степе ь обеспечения радиосвязи.

Предмет изобре1ения

Способ определения напряженности электромагнитного поля, от,. ll ч а ю шийся тем, что, с целью непосредственного получения в пункте передачи данных о величине нап1>яженности поля в зоне приема, осуществляют возвратно-наклонное зондирование и по уровшо обратного сигнала, рассеянного в зоне приема и принятого в пункте передачи, определяют с помощью таблиц цли расчетным путем вели;ину напряженности электромагнитного поля в зоне приема.

Редактор Н. Н. Дубровин Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к псч. 28/Ч1 — 63 г, Формат бум. 70У(108 1ц Объем О,!8 изд. л.

Заказ 1608/10 Тира>к 926 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрете:.ий и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.