Устройство для осмолки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

1 - ."-) )

- — ---= М 15520

Класс 37 е, 13

ПЯТ :НТ НЯ ИЗОБР Т1 1И1

ОПИСАНИЕ осмолки труб. устройства для

К патенту Н. Е. Бомбика, заявленному 19 января 1929 года (заяв. свид. № 45468).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Осмолку труб предлагается производить в ванне, имеющей со стороны выхода труб желоб с продольными ребрами и снабженной изогнутыми рейками с углублениями для удержания осмаливаемой трубы. Установку труб в ванну и извлечение их имеется в виду осуществлять с помощью, рычага, получающего качательное движение через трос от мотыля вращающегося вала и оканчивающегося клещами,сицящими свободно на осях, пропущенных через скобу, при чем для сжимания клещей между их хвостами помещается клин.

На чергеже фиг. 1 изображает вид сбоку устройства; фиг. 2 — вид сверху на ванну с принимающей трубы вагонеткой; фиг.3 — поперечный разрез ванны с установленным над ней колпаком; фиг. 4— приспособление для захвата труб; фиг. 5— соединение клещей со скобой и фиг. 6— вид снизу на рычаг со скобой и с клином.

Предназначенная для осмолки труб прямоугольная в плане ванна 1 снабжена двумя изогнутыми рейками 3, 3 с углублениями 5 и со стороны выхода труб имеет желоб 4 с расположенными вдоль него ребрами 6. Над ванной 1 в подшипниках балки 7 помещается вал 8, получающий вращение посрецствэм шкива 9 и снабженный мотылем 10, соециненным с концом троса 11, проходящего по роликам, укрепленным на балке 7.

Другой конец троса 11 скрепляется с рычагом 12, один конец которого свободно посажен на валик, закрепленный на балке 7, а другой конец соединен с приспособлением, предназначенным дпя захвата осмаливаемых в ванне 1 труб. Захватывающее трубы приспособление это состоит из клещей 13, 13, поворотно сидящих на осях 16, 16, пропущенных через скобу 14, в заточке которой помещается болт 15, расположенный в отверстии конца рычага 12, Между хвостами клещей 13, 13 располагается клин 17, предназначенный цля сжимания клещей при захвате ими трубы. В результате вращения вала 8, рычаг 12, послецовательно меняя горизонтальное положение на вертикальное и захватывая при послецнем клещами 13, 13 осмоленную в ванне 1,трубу, переносит ее в стоящую рядом с ванной вагонетку 18, при чем нижний конец перемещаемой трубы скользит по ребрам 6 желоба 4, не выгребая находящуюся в ванне смолу.

После установки рычагом 12 осмоленной трубы вертикально на наклонное ано вагонетки 18, клещи 13, 13, сходя хвостами с клина 17, освобожцаюг трубу, и рычаг 12 переносится снова в вертикальное положение над ванной для захвата новой осмоленной трубы, расположенной в углублениях 5, 5 реек 3, 3.

С целью предохранения работающего по осмолке труб рабочего от вдыхания про- рейки 3, 3 с углублениями для удержадуктов разложения смолы, соприкасаю- ния в требуемом положении очередной щейся с нагретой перед осмолкой трубой, трубы, подлежащей удалению из ванны,— над ванной 1 устанавливается вытяжной приспособление же для извлечения из колпак 19, отсасывающий вредные испа- ванны осмоленных труб и установки их рения в трубу 20.

Предмет патента. фиг. t фиг.5 фиг. 2

Л; Е.

Тип. «Пачатныв Труд .

Устройство для осмолки труб, характеризующееся тем, что прямоугольная в плане ванна 1 имеет со стороны выхода труб желоб 4 с продольными ребрами 6 на его дне, а для поддержки труб в ванне предназначены изогнутые в вагонетку состоит из шарнирно подвешенного над ванной рычага 12, приводимого в качальное движение тросом 11, связывающим его с мотылем 1О вала 8„и оканчивающегося клещами 13, 13, поворотными на осях 16, 16, пропущенных через скобу 14, для сжимания каковых клещей, по охвате ими трубы, служит клин 17, входящий между их хвостами.