Патент ссср 155201

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 155201

Класс Н 02f; 21а, 75

СССР м . йл. МЬфй «10 „".,"„,"„„, lO

БжлйэпВА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Подп,исная группа Л3 89

П. О. Грибовский

СПОСОБ МОНТАЖА РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СХЕМ

Заявлено 28 июля 1960 г. за Ы 674839/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 12 за 1963 г.

Известные способы монтажа радиотехнических схем, основанные нз применении кубических модулей, содержащих до 18 элементов, соединяемых между собой плоскими гранями, снабженными выводами, не обеспечивают эффективного использования объема радиоаппаратуры.

В предлагаемом способе упрощение технологии сборки различных схем из одних и тех же кубических элементов достигнуто использованием в каждом кубическом элементе по одной радиодетали, выводы от которой присоединены к торцовым контактам кубических элементов.

На фиг. 1 приведена схема кубического элемента радиотехнических схем, поясняющая описываемый способ; на фиг. 2 — вариант его выполнения.

Радиодетали (емкость, сопротивление, индуктивность, полупроводниковые приборы и т. д.) изготовляются в виде кубических элементов (с размерами, например, 2 Х2 Х2 мм), либо в форме параллелепипедов с кратными единичному кубу размерами 1 например, 2Х2Х4; 4Х4Х4).

Электрические выводы микроэлементов выполнены в виде металлизированных площадок или полосок и присоединены к торцовым контактам кубических элементов. На свободных от выводов гранях элемента расположены токопроводящие линии, позволяющпе получить необходимую схему соединений радиодеталей между собой.

При монтаже радиотехнической схемы о-уществляют укладку радиодеталей и их взаимную ориентацию, необходимую для получения заданной схемы соединения в виде куба или прямоугольной призмы.

При сборке кубические элементы соединяют между собой либо с помощью токопроводящей пасты и клея, либо припоем, нанесенным на грани. № 155201

Цщщдение кубических элементов с соответствующими выводами (в вйде площадок или полосок) и их соответствующая ориентация один относительно другого, при сборке их по заданной схеме, обеспечивают наилучшее использование всего объема радиоустройства, так как он оказывается заполненным деталями и не нужно применять монтажные провода .или печатные схемы для соединения деталей друг с другом.

Радиодетали в виде равновеликих кубиков (или с размерами, кратными выбранному размеру кубика) изготавливаются из керамики (например, конденсаторы постоянной емкости типа КЛГ и т. п.), или на керамических основаниях (например, транзисторы, сопротивления и т. д.), изготовленных в виде кубиков с необходимыми отверстиями или полостями для расположения в них элементов радиодеталей.

Предмет изобретения

Способ монтажа радиотехнических схем, основанный на применении кубических элементов, соединяемых между собой торцовыми контактами, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии сборки различных схем из одних и тех же кубических элементов, в каждом кубическом элементе используют по одной радиодетали, выводы от которой присоединены к торцовым контактам кубических элементов. Рог.!

>ue Z

Редактор Богатырева Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 22/VI-63 г. Формат бум. 70Х108 /i6. Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1007. Тираж 925. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета ilo делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Тип. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ. Москва, Е-123, 2-й Плехановский туп., 12