Патент ссср 155205

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н Olb; 21с, 20

Н Olb; 21с, 7вт № 155205

CGCPa ° > )Ъ6 1

" >тI нтип

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 91

В. П. Чижиков

ПЕРЕНОСНЫЙ ПРЕСС ВЗРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ОПРЕССОВКИ. СОЕДИНЕНИЙ ЖИЛ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ

И ТРОСОВ

Заявлено 30 нюня 1962 г. за М 764643>24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете \IIHllcTpoB СССР

Опуоликовано в «1>юллетене изобретений и товарных знаков» М 12 за 1963 г.

Известны прессы взрывного действия для опрессовки соединешш жил кабелей с применением накладных колец для закрепления инструмента, защелок для фиксации рабочих органов машин и многозубчзтых прессовых инструментов.

Новый пресс удобен и безопасен в эксплуатации. В нем применен подпружиненный стаканообразный кожух, прижимающий изделие к матрице и закрывающий в рабочем положении корпус пресса для предотвращения доступа в промежуток между инструментом и изделием.

На фиг. 1 и 2 изображены две проекции с разрезом описываемого пресса.

Принцип действия пресса основан на использовании энергии пороховых газов.

Конструктивно пресс состоит из камеры 1> на которую с одной стороны навинчен корпус затвора 2 с ударным механизмом, состоящим из тела затвора 8, бойка 4, пружины 5 и курка 6; с другой стороны камера ввинчена в корпус пресса 7, имеющего широкую прорезь, которая образует две щеки, заканчивающиеся выступами для удержания матрицы 8. На корпус пресса надета пружина 9 кожуха, упирающаяся одним концом в упорное кольцо 10, навинченное на корпус пресса 7, другой конец этой пружины упирается в дно защитного кожуха 11, свободно надевающегося снизу на корпус пресса. Для крепления матрицы в щеках корпуса пресса, а также предупреждения расхождения,% 1=5205

2 и деформации щек в момент выстрела и опрессовки на них надето

I(O;IhLI0 12.

Пресс работает следующим образом.

В патронник камеры 1 при помощи тела затвора 3 вводится патрон

18. Взводом и спуском курка 6 (его вытягиванием) производится выстрел. Поршень 14 под действием образующихся после выстрела пороховых газов вместе с закрепленным на нем пуансоном 15 с большой скоростью вылетает из камеры. Встретив на своем пути ранее вставленны11! ь матрицу 8 нако! с шнк 16 (или соединительну10 гильзу), пуансоН своими зуоцами 17 вре?кется в наконечник, сделает в нем сверху углубления, вдавит в матрицу наконечник, а имеющиеся в матрице зубцы 18 вреи<утся в него снизу - за оди выстрел произойдет многоместное опрегсование соединения.

После опрессовки защитный кожух 11 вручную поднимается вверх, пру?к!1На 9 си<их!Я ется, зубца!i!?1-выстуг!Ямн 19 H ни?Иней HBOTII кожуха зацепляется пуансон 15 и вместе с поршнем !1 по !ается в исходное положение — Опрессованны!! наконечник мож!!О ВНIн? ть из )IBTpifiibf.

Для опрессовки следующего нако;!ечника его вкладывают в мат1рицу, Опускя10т 1<0?I(yx, i(OTop! прн?к 1,13CT нак011ечник, cj?HI

1I3 II!133 тела 33твОра, 3 B него по !ещяют новый НВТро». Затем ВсТВВляют затвор, подают патрон в патрош!Ик i! поворотом ручки закрепляют затвор. Зля опрессовкн следует взвести и спустить курок б и т. д.

Опрессовка соединительной гильзы на жилах кабелей, проводов нли тросов производится следующим образом.

Кольцо 12 поднимается вверх — матрица освобо?кдается, она выпадает или легко выни.,!ается. Затем кольцо 12 снимается с корпуса, а в прорезь корпуса пресса (снизу) вводится подготовленное к опрессованию соединение. Если оно больше узкой части прорези, в прорезь вводят жилу кабеля или провода, пресс надвигают широкой частью прорези па соединение. На корпус надевают кольцо 12, которым подают соединение вверх; при этом вместе с ним от?кимается кожух.

Подъем производят до тех пор, пока в прорези не образуется !цель, достаточная для того, чтобы в нее вставить матрицу. После этого опускают кольцо 12, которое закрепляет матрицу. Ко?кух 11 под действием пружины прижимает соединительную гильзу 16 к матрице. Гильза на кабеле опрессовывается за два выстрела. Сперва она устанавливается в матрицу на половину своей длины, после выстрела передвигается второй половиной и окончательно опрессовывается вторым выстрелом.

После опрессовки всей гильзы кольцо 12 поднимается кверху, матрица освобождается и вынимается из пресса, а через образующуюся щель вынимается соединение. Если соединение шире прорези, пресс передвигается по ?киле кабеля (провода), и более тонкий провод или ?кила вынимается через прорезь.

Опрессовка проводов воздушных линий передачи или тросов, при которой применяются удлиненные гильзы, производится за 3 — 4 и более выстрелов в зависимости от длины соединения.

3В один выстрел производится обжатие-опрессовка четырьмя и более поперечно расположенными в матрице и пуансоне зубцами (два и более сверху, два и более снизу). Такая многоместная опрессовка в 2 — 4 раза ускоряет процесс опрессовки.

Защитный кожух 11 предохраняет работающих от травм.

Кроме того, кожух благодаря пружине 9 и зацепам в нижней его части, с одной стороны, служит для прижима-фиксации соединения

¹ 155205 перед опрессовкой и, с другой, — для приведения пуансона и поршня, удерживавшихся шариком-зацепом 20, в исходное положение после выстрела.

При поперечном расположении зубцов в матрицах и пуансонах могут применяться укороченные гильзы и наконечники. Для удобства пресс-пистолет может быть свабжеп прикрепляемой к корпусу затвора ручкой со спусковым крючком.

При опрессовке жпл алюминиевых кабелей и проводов в целях резкого IIQBblII«eHHH электр и -! есной проводи focTH K0HTBKTQ защищенныее концы можно смазывать стале-вазелиновой пастой (40 — 50% бескислотного вазелина и 60 — 50!o стальных, лучше нержавеющей стали, опилок с крупностью зерен 0,1 — 0,3,ял). При опрессовке стальные зерна разрушают полупроводящую оксндную пленку на поверхностп проволочек-жил, врезаются в:««x и создают многочисленные переходные электрические соединения, обеспечивающие устойчивый контакт.

Пресс-пистолет снабжается комплектом матриц и пуансонов для опрессовки соединений разного сечения.

Предмет изобретения

Переносный пресс взрывного действия для опрессовки соединений жил электрических кабелей и тросов, содержащий корпус, матрицу для укладки изделия, плунжер с рабочим инструментом, взрывную камеру с патроном и ударный механизм со спуском для производства выстрела, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства пользования и безопасности работы, в нем применен подпружиненный стаканообразный кожух, осуществляющий прижим обрабатываемых изделий к матрице и закрывающий в рабочем положении корпус пресса. № 155205

5

3 д

18

Составитель А. Юфин

Техред В. П. Краснова

Редактор П. А. Вербова

Корректор Герасимова

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 6/1Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70 )(1081/м Объем 0,35 ивд. л.

Заказ 2183/8 Тираж 1250 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.