Патент ссср 155209

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 02р, 2|с, 46>о № 155209

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оодпасная группа № 91

Л. Н. Фицнер

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОИСКА ЭКСТРЕМУМА

В ШАГОВЫХ ЭКСТРЕМАЛЬНЪ|Х РЕГУЛЯТОРАХ

Заявлено 17 августа 1962 г. за ¹ 791332/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений It товарных знаков» ¹ 12 за 1963 г.

Способы автоматического поиска экстремума в шаговых экстремальных регуляторах известны. Однако такие регуляторы сложны, они содержат много блоков.

Предложенный способ упрощает конструкцию регулятора. Для этой цели сигнал выхода с объекта подают на его вход и на интегратор, а после интегрирования сигнал снова подают на вход объекта.

На чертеже изображена блок-схема, поясняющая предложенный способ.

На вход объекта 0 оптимизации через равные промежутки времени, задаваемые генератором ГО импульсов, подаются поочередно импульсы, амплитуда которых пропорциональна значению оптимизируемой функции, т. е. величине сигнала, снимаемого с выхода объекта 0 оптимизации. На вход объекта 0 подается также сигнал с интегратора И, величина которого пропорциональна интегралу напряжения, снимаемого с выхода объекта 0 оптимизации. На интегратор напряжение поступает через контакт P. В схему включен аттенюатор К1 для аттенюации импульсов и инвертор К =- — 1.

При таком построении схемы, когда на вход объекта 0 подаются сигналы постоянной частоты, амплитуда которых пропорциональна величине снимаемого сигнала и значению интеграла от снимаемого сигнала, в регуляторе возникает нарастание сигнала по направлению к экстремуму.

Предложенным способом экстремум функции многих переменных можно искать автоматически. Способ является новым, благодаря ему № 155209 сокращается число входящих в регулятор блоков (в том числе такой трудоемкий, как блок памяти).

Предмет изобретения

Способ автоматического поиска экстремума в шагoBbIx экстремальных регуляторах, отличающийся тем, что, с целью упрощенич устройства регулятора, сигнал с выхода объекта подают на его вход и на интегратор и после интегрирования сигнал снова подают на вход объекта.

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Т, П. Курилко

Корректор В. А. Алиева

Поди. к печати 25/Ъ !-63 г. Формат бумаги 70>;108 /н;. Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1022. Тира>к !228. Цена коп.

ЦНИИПИ осударственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Тип. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ. Москва, Е-123, 2-й Плехановский туп., 12