Патент ссср 155211

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ ?5521?

Класс Н 0?c; 21с, 55

СССР !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная гру!гпа Л0 91

В. А. Бочкарева

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ КЕРАМИЧЕСКИХ

ОСНОВАНИЙ НЕПРОВОЛОЧНЫХ СОПРОТИВЛЕНИЙ

Занвлено 7 маи 1962 г. за ¹ 777466!26-9 в 1:омитет по делам изобретений tt открьггий tlpii Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» Х)) 12 за 1963 г.

Известные способы обработки поверхнОсти керамических основат!Ии HEп,)Оволо !HbIx coHpoTHBëeíèè, ОснОВанные на 00кат1:,е ОсноВании

B барабане с водой, малоэффективны, так как при этом поверхност!1, ОГрани (енные различными х Гл) Олениями В Виде ракОВин, ско,тов, цара пин, рисок и других дефектов керамических оснований, остаются н»тронутыми в процессе обкатки, что ведет к возникновению различного удельного электрического сопротивления проводящего слоя.

В предлагаемом способе улучи)ение качества поверхности оснований достигнуто нанесением до обкатки на поверхность оснований слоя плаВня и применение)! НОВторноГО Об>ки(а ОсноВании (loc;IB Обкатки.

Основания снача IB покрывают cëîcì плавпя, содержащего окислы различных элементов или сплавы крем ия с металлами, например с хромом, железом или никелем, и способного сгладить рельеф поверхности керамики вследствие ее некоторого оплавления. Покрытые таки; путем основания подвергают обкатке в барабанс с водой. Благодаря трению оснований друг о друга, нанесенное покрытие стирается с их говерхностей за исключением тех дефектных мест, которые находятся

B углуб чени lx (p31 0BHHbl, cl(o lbt, риски, царапины Il I. It.) .

Hoc Ic промывки B оараоане с Bo+011 Срах!1! Iес! Не ОснОвания гружают в печь на обжиг. При этом слой плавня. оставшийся в дефектных местах, Вступает Во ВзаимодейстВие с керамlп!еск!Iм !е )ег1ком, оплавляя покрытые им участки поверхности оснований. Режимы для осуществления указанны.; технологических QHHðàöèé определя(отся конкретными условиями производства — состава керамических оснований, их размера и данных техноло(ч(ческогс Оборудования. Для каждolo частного случая обработки поверхности керамических осно № 155211 наний нспрово10 IHbfx coffpoTHB.1effIIÉ QHH QQA>KIJI I 651Th подобрань, эксперИМднтаййно.

Применение описанного способа дает возможность снизить электрическое сопротивление примерно в два раза по сравнению с таким слоем, нанесейным на необработанное основание.

Предмет изобретения

Способ обработки поверхности керамических оснований непроволочных сопротивлений, основанный на обкатке оснований в барабане с водой, о тл и ч à Io шийся тем, ITo, с целью улучшения качества поверхности оснований, их до обкатки покрывают слоем плавня, содержащего окислы ра3.1ичных элементов или сплавы кремния с металлами, например с хромом, железом или никелем, а после обкатки под вергают обжигу.

Редактор Н. Н. Дубровин Техред А .А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Псдп. к печ. 28/VI — 63 г, Формат бум. 70+108 /я; Объем 0 18 пзд. л.

Заказ 1608/1! Тира>к 1225 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам пзоб стенпй и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.