Патент ссср 155219

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 02m; 21d2, 3

Н 02п; 49m, 1о2,% 155219

СССР

"ь-1иотц;„

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 98

И. С. Рогачев, А. Н. Ткаченко и 1О. Д. Новиков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕНЕРИРОВАНИЯ

ИМПУЛЬСОВ НАПРЯЖЕНИЯ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ

Заявлено 9 декабря 1961 г. за № 755451/2:1-7 в 1хомптет по делам изобретени11 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений н товарных знаков» ¹ 12 за 1963 г, з,ля улучшения качества электроэрозиониой обработки 1чистоты поверхности, микроструктуры поверхностного слоя и др.), не снижая при этом производительности, необходимо повышать частоту импульсов, сохраняя сильный ток. Для этой цели применяют индукторные генерагоры импу:IbcoB с внешним выпрямленпем, с помощью которыx..л егко достигнуть частоты порядка 20000 импульсов в 1 секунду.

Предлагаемое устройство для генерирования импульсов напряжения высокой частоты содержит и-пакетный одноименно-полюспый индукторный генератор. Отличительной особенностью устройства является то. что пакеты статора повернуты относительно друг друга так, что угол между ш|ми соответствует, n зубцового деления статора, а обмотки в пазах пакетов соединены последовательно. Благодаря этому 1астота

II I2óëüñoâ напряжения повышается в и раз.

С целью улучшения формы кривой выходного напряхкения, иаралле.1ь1IQ 1 аждой или некоторыъ1 из Оомоток статОра ВклIОЧ210т дроссе,!ь иасьIщения, выполненный на сердечги1ке из ферромагнитногo мзтсриал2 с узкой прямоугольной петлей гистерезиса.

Для получения униполярнь1х импх IbcoB в данном уст1>ойств(з!Ожио использовать выпрямители.

На фиг. 1 изображены кривые э. д с., наводимых в обмотке статора о 1ноименно-пОлюснОГО индукторного Генерат0132 двухпакетной конструкции; на фиг. 2 — электрическая схема подключения дросселей иасыЛ" 155219 щения к обмоткам статора устройства двухпакетной конструкции; на фиг. 3 — кривая напряжения на зажимах обмотки статора с подключенными дросселями насыщения.

Кривые 1 и 2 (см. фпг. 1) представляют собой формы кривых э. д, с., наводимых в обмотке статора каждого пакета генератора.

Если один из пакетов повернуть относительно другого на угол, равный половине зубцового деления статора, а обмотки пакетов соединить последовательно, то получится кривая 8 результирующей э. д. с. двух обмоток (на фиг. 1 показана пунктиром), где каждая полуволна резуль тирующей э. д. с. имеет провал.

Применяя схему двухполупериодного выпрямления, можно удвоить частоту импульсов, по сравнению с частотой обычного генератора импульсов с внешнпм выпрямлением.

Минимальное значение напряжения в центральной части каждой полуволпы не равно нулю и скважность импульсов э. д. с. невелика.

Чтобы избежать этого, применяют однообмоточные дроссели насыщения, сердечники которых выполнены пз ферромагнитного материала с узкой прямоугольной петлей гистерезиса, Если каждая из обмоток пакетов

ОС, и СО, (см. фиг. 2) шунтирована таким дросселем Др, то при надлежащем выборе параметров дросселя кривая напряжения U н на зажимах обмотки статора имеет вид, показанный на фиг. 3. При этом мш.имальное напряжение в центральной части каждой полуволны снизится до нуля, а величина скважности получится более двух.

Частоту импульсов можно утроить. если на статоре выполнить вместо двух три пакета, повернутых относительно друг друга на ;з зубцового деления статора, Если на статоре расположено и пакетов, повернутых на угол, равньш /а зубцового деления статора, то частота униполярных импульсов увеличится в и раз. Следует иметь в виду, что предел повышения частоты импульсов зависит от величины скважности импульса одной обмотки, Предмет изобретения

Устройство для генерирования импульсов напряжения высокой частоты, содержащие и-пакетный одноименно-полюсный индукторный генератор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения частоты импульсов в и раз, пакеты статора повернуты относительна друг друга на угол, соответствующий I/n зубцового деления статора, а обмотки, расположенные в пазах пакетов, соединены последовательно.

2. Устройство по п. 1, отл и I à Ioще еся тем, что, с целью улу I ш е н и я формы кривой B bl x op II o (0 напряжения, II 2 р 2. I:I I. :I -. I 0 к а жд 0 и I I;I I I

НЕКОТОРЫМ ИЗ ООМОТОК СТ2ТОР2 ВКЛЮЧЕН ДРОССЕЛЬ Н2СЫЩЕНИЯ, ВЫПОЛнсш!!ли II2 сердечнике из ферромагнитного мате13иа,ча с узкой прямоугольной петлей гистерезиса.

3. ь устроистве по и. 1 использование выпрямителей для получения уииполярных импульсов.

¹ 155219

4ие 2 ! оставитсль И. Кондрашова

Редактор 1. Герасимова !<,орр< к-.ор Т. Р. 1Чуллина .А-50 Поди. к и<

:!<и

1!1;И1!П! i осударсп«нного комитета по делам нзобрстс1пп! .i открытий ССi Г- .

",1шографигп Москва, ул. Фр. Энгельса, !6