Патент ссср 155223

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 02k; 2ld- 16 № 155223

СССР

"1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодпасная группа № 98

Ю. М. Соболев

ОДНОФАЗНЫЙ РЕАКТИВНЪ|Й ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Заявлено 8 июня 1962 г. за ¹ 781821/24-7 в Комитет по делам изобретении и откоытпй прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретепий и товарных знаков» № 12 за 1963 г.

Изобретение относится к конструкциям синхронных реактивных однофазных электродвигателей.

По сравнению с известнымп двигателями подобного типа, предлагаемый однофазный реактивный электродвигатель с зубчатым ротором, выполненным из листов электротехнической стали, имеет ряд преимуществ, в частности: при малых габаритных размерах он может развивать относительно большой нагрузочный момент; на основе такой конструкции двигателя могут быть разработаны электродвигатели с небольшой скоростью вращения.

Основная отличительная особенность нового электродвигателя заключается в том, что статорная обмотка разделена на две параллельные цепи и в каждую из них включен полупроводниковый вентиль с тем, чтобы одна половина полюсов возбуждалась при положительной полуволне подводимого напряжения, а другая — при отрицательной.

Поочередное возбуждение смежных помостов статора способствует усилению реактивного момента двигателя и улучшению его энергетических показателей, а также уменьшеншо габаритных размеров двигателя.

На фиг. 1 изображен статор; на фиг. 2 — схема соединения обмоток статора описываемого электродвигателя с числом оборотов, напри» ер, 750 в м и н 1.ту.

Двигатель состоит из статора с двумя обмотками, ротора и двух крышек. Статор (фиг. 1) набирается из листов электротехнической стали и имеет восемь явно выраженных полюсов; расстояния между полюсами 1 — 2, 8 — 4, 5 — б и 7 — 8 несколько меньше, чем между полюсами 1 — 8, 7 — б, 5 4 и 8 — 2. На каждый полюс надевается по одной ка¹ 155223 тушке; катушки 1 — 3 — 5 — 7 и 2 — 4 — б — 8 соединены так, что при включении тока образуется полярность (N и S).

Ротор двигателя набран из листов электротехнической стали и имеет четыре явно выраженных полюса; диаметр ротора меньше диаметра расточки статора, например на 0,4 мм, вал ротора выполнен из немагнитной стали.

При прохождении положительной полуволны тока через вентиль

В> (рис. 2) по катушкам 2 — 4 — б — 8 ротор ориентируется своими явно выраженными полюсами на 2 4 б — 8 полюса статора. При этом оп совершает вращательное движение. По истечении 1j100 сек положительная полуволна тока спадает до нуля, после чего в катушки 1 — 8—

5 — 7 через вентиль В поступает отрицательная полуволна тока, которая, намагничивая полюса 1 — 8 — 5 — 7, подтягивает полюса ротора. За это время отрицательная полуволна спадает до нуля, и ротор движется к полюсам 2 — 4 — 6 — 8. Таким образом происходит его вращательное движение.

Направление вращения двигателя зависит от того, в какую сторону он пошел при пуске. Наличие неравных расстояний между полюсами ликвидирует мертвые точки во вращении ротора.

Согласно изобретению, двигатель имеет неопределенное направление вращения, т. е. при пуске может пойти в ту или иную сторону.

Поэтому он может найти применение там, где направление вращени не имеет значения, например в полотерах, стиральных машинах, в механизмах, преобразующих вращательное движение в возвратно-поступательное; в тихоходных двигателях мощностью в несколько ватт может быть применен храповой механизм.

Предмет изобретения

Однофазный реактивный электродвигатель с зубчатым ротором, выполненным из листов электротехнической стали, отличающийся тем, что, с целью повышения его энергетических показателей (к. п.д., момент и т. д.) и уменьшения габаритных размеров, статорная обмотка разделена на две параллельные цепи и в каждую из них включен полупроводниковый вентиль с тем, чтобы одна половина полюсов возбуждалась при положительной полуволне подводимого напряжения, а другая — при отрицательной.!

Т!иг ! 3 5 7 2 б 8

Вг

Puz 2

Составитель А. Юфин.

Редактор П. А. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Эльмус г1одп. к печ. 10/VIII — 63 r. Формат бум. 70)<108 />q Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2075!12 Тираж 1125 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2.