Автоматический фотографический аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 63 № 15523

П Й Т Г Н Т tl R И 3 О Б Р Т . _#_ C

ОПИСАИИЕ автоматического фотографического аппарата.

К патенту ин-ной фирмы. „С. В. Реттиг и К с огр. отв.",(С. W. Rettig &, Companiy Limited), в г. Лондоне, Англия, заявленному 20 апреля

1929 года (заяв. свид. № 45556).

Действительные изобретатели ин-цы В. Смит (William Smith) и Т. Ф. Лангландс (Thomas Frederick Langlands). 0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Изобретение касается автоматических фотографических аппаратов, в которых пленка или бумага после экспозиции автоматически пропускается через несколько баков для проявления, промывки, фиксирования и,других операций, = после чего из аппарата выходит готовый снимок. В предлагаемом аппа рате передвижение экспонированной бумаги или пленки через баки осуществляется механизмом, состоящим из конвейерной ленты с несколькими петлями и зажимами, коими снимок захватывается перед тем, как пройти через аппарат.

На чертеже фиг. 1 изображает вйу, тренний механизм аппарата; фиг. 2 †в сверху в увеличенном масштабе части

- ..механизма; фиг. 3.— механизм для выдачи готового снимка; фиг. 4 — то же, в другом положении частей; фиг. 5 — схему weктрической цепи аппарата; фиг., б †приспособление для производства всех процессов спуска ние м монеты., Йппарат состоит из наружной светонепроницаемой камеры (на чертеже не показано), внутри которой располагается конвейер такой длины, чтобы можно было поместить все - необходимые баки

- или приемники. Конвейер состоит из

/ двух бесконечных лент, соединенных через определенные промежутки планками а (фиг. 1), длина которых соответствует размерам нарезаемых полос с бумаги; на каждой из таких планок монтируются два или более зажимов b, с помощью которых полоска может быть подвешена под каждой планкой в положении, перпендикулярном к направлению движения конвейера. Бумажная или иная лента может быть намотана на катушку d (фиг. 2) и подаваться прерывисто к зажимам b помощью подавателя е, получающего свое движение от храпового колеса или иного прерывисто работающего устройства, синхронно с работой аппарата, например, при помощи эксцентрика. Ленту пропускают через канал f, а чтобы лента не коробилась, ее включают в направляющие g, расположенные перед петлями. Каждый зажим b может иметь передвижную планочку b, которая опускается вниз, настолько, чтобы поддерживать ленту (фиг. 1).

Рядом с конвейером расположен ряд баков Л вЂ” h для рабочих жидкостей, число коих определяется количеством химических реакций и промывок, а также других операций, проделываемых над снимками. Последние погружаются в баки и остаются в них в течение требуемого времени. С этой целью конвейер монтируется на соответствующей раме 1, расположенной на вертикальных стойках к, приводимых в движение через посредство целого ряда тяг к, к и н фигурным эксцентриком 1 от электрического мотора или другого двигателя.

Для размешивания жидкостей в баках зажим со снимком погружается в каждый бак по несколько раз прежде, чем переместиться в следующий бак.

С этой целью эксцентрик l снабжен фигурной канавкой l„ l„ I>, 14, 1>, благодаря которой снимок погружается в каждый бак пять раз; перевод же снимка в следующий бак осуществляется частью Р эксцентрика, заставляющей стойки к подняться настолько, что буртик и, укрепленный на стержне ml, действует на рычаг т, который посредством тяги кз приводит в действие храповый механизм, при чем части рассчитаны так, что за один оборот эксцентрика 1 снимки, перемещаемые, конвейером. аппарата, погружаются в один бак пять раз, тогда как в конце оборота конвейер проходит такое расстояние, что снимок оказывается непосредственно над следующим ближайшим баком.

На валу главного эксцентрика 1 расположены несколько пальцев и, n, n которые через посредство тяг п, п и и воздействуют соответственно на направляющие g, прерывистый подаватель е и ножи о.

Если аппарат должен работать вполне автоматически, то к мотору присоединяют электрическую цепь с магнитной муфтой, приводящей пальцы и, и, пз в действие опусканием в аппарат одной или нескольких монет для замыкания тока. При этом, если требуется, включается и нагреватель воздуха в баке h, в котором производится сушка готовых снимков. Такая цепь схематически пока зана на фиг. 5, где монета 1 замыкает контакт Р, вследствие чего замыкается цепь мотора Р и нагревательного змеевика Р.

В цепи имеются еще два контакта 14 и Р, из коих контакт t приводится в действие соответствующим храповым механизмом, заставляющим мотор работатв до полного окончания всех операций, / необходимых для обработки снимков, находящихся в аппарате, тогда как контакт Р заставляет мотор работать и дальше для того, чтобы зажимы 6 полностью были- вынуты из баков, после чего аппа- . рат останавливается.

На фиг. б изображено устройство, в котором контакт t контролируется храповым колесом и и собачкой и, сидящей на рычаге и, приводимом в действие.тягой к ; это устройство рассчитано так, что когда плечо и, соединенное с храповиком и, занимает самое низкое положение, то контакт t замкнут. При каждом движении тяги и - вниз храповое колесо и повертывается на один зуб, при чем части рассчитаны таким образом, что, прежде чем контакт 14 разомкнется, храповик должен повернуться на столько зубцов, чтобы все необходимые операции аппарата могли быть выполнены и чтобы находящиеся в нем снимки были выброшены.

Если в аппарат будет брошена вторая монета, то ножи о или другое преры висто действующее устройство передвигает тягу о (фиг. 6), которая повертывает рычаг о в направлении стрелки, и тогда штифты v- и v выводят собачки и, и из зацепления с храповиком и. последний возвращается в свое нулевое положение. После того, как контакт 14;.(фиг. 5) разомкнется, цепь мотора еще продолжает быть замкнутой контактом Р, пока точка 16 эксцентрика не достигнет ! своего высшего положения, показанного на фиг. 1, при котором зажимы b полностью подняты из баков.

С камерой должно быть соединено осветительное устройство, работающее автоматически и служащее для освещения при экспозиции. Затвор камеры соединен проводом с сидящим на валу эксцентрика против пальцев и, и и п пальцем (на чертеже не показан), включающим контакт для освещения. Когда в аппарат опущена монета, мотор, начиная работать, приводит в действие ме. ханизм камеры, вследствие чего направляющие g (фиг. 2) сходятся вместе, образуя канал для бумажной ленты, входящей в крайнюю левую нижнюю петлю; часть бумажной ленты, подвергшаяся экспозиции, отрезается ножом о-. и при помощи конвейера подвергается

3 обработке в баках; в одной- из стадий процесса начинает действовать механизм, контролируемый двумя контактами, в свою очередь контролируемыми подыманием и опусканием стойки к так, что попеременным погружением ленты в проявитель и последующей засветкой получают позитивные отпечатки. Когда снимок достиг бака h, он высушивается и выбрасывается из аппарата помощью автоматического устройства,,Йзображенного на фиг. 3 и 4.

Здесь предусмотрена получающая попеременные движения вверх и вниз от главного эксцентрика (или же от специального эксцентрика) тяга 0, связанная тягами о и оз с находящейся под воздействием пружины тягой о4. Посредняя движется над дугообразной направляющей о и заставляет вращаться шестеренки о6, соединенные со щипцами-о, которыми захватывается снимок р по выходе его. из сушильного бака Ь и йриподнимается . им, как показано на фиг. 3„Затем, при обратном движении тяги оз, щипцы перемещают снимок над столом r, где щипцы раскрываются (фиг. 4)-и снимок ложится на стол r, который при своем движении вниз, заставляет прикрепленную к нему зубчатку r войти в зацепление с зубчатой рейкой г -, после чего поворачивается вокруг оси r3 и сбрасывает готовый снимок в.воронку г4, откуда он может быть взят клиентом.

В некоторых случаях бывает жела-. .тельно поместить на снимке рекламу.

Для этой цели предусмотрен добавочный проекционный аппарат s (фиг. 1), в который вставляется подвижная рамка s, содержащая рекламу, направляемую зеркалом sa (фиг. 2), .расположенным против отверстия в направляющей д так, что она проектируется на фотографическую поверхность и воспроизводится на ней одновреманно с изображением клиента.

Предмет патента.

1. автоматический фотографический аппарат, характеризующийся применением для снимков особых зажимов b, прикрепленных к конвейерной ленте. расположенной над рядом неподвижных баков h — h7 для рабочих жидкостей, фи- гурного эксцентрика 1 и передач к — кз, служащих для передвижения конвейерных лент так, что сначала снимки опу1,скаются по несколько раз в соответствующие одни и те же баки,, а затем перемещаются в сторону для установки против следующих баков (фиг. 1).

2. При аппарате, указанном в и. 1, применение приспособления для подачи снимков с зажимами, состоящего из прерывистого подавателя е, канала f, направляющих g и ножей о, для приведения каковых частей в соответствующие движения служат пальцы ц, и, п нр. валу эксцентрика l и тяги n, n и n 3 (фиг. 1)..

3. При аппарате, указанном в и. 1, приспособление для выдачи готового снимка, состоящее из щипцов о, которым сообщаются передвижения от эксцентрика 1 тягами о — о, стола г, вращаю- щегося вокруг оси г и воронки г4 (фиг. 3, 4).

4. При аппарате, указанном в и. 1, применение приспособления для производства всех процессов опусканием- монеты, состоящего из контактов г, /4, и Р,: из коих контакт t служит для замыкания цепи мотора Р и .нагревательного змеевика Р в баке h для высушивания снимка, контакт г * — для работы мотора до. полного производства всех операций и Р— для работы мотора до тех пор, пока все зажимы не будут вынуты из баков (фиг. 5).

5. Форма выполнения приспособления, указанного в и. 4,,характеризующаяся тем, что контакт Р контролируЕтся храповиком и и собачкой и1 на рычаге-и, приводимом в действие тягой к, а тяга э и рычаг v со штифтами v и aÐ служат .. для освобождения храповика при каждом опускании монеты, с целью выполнения всего цикла операций (фиг. 6).

6. При аппарате, указанном в и. 1,, применение добавочного проекционного аппарата s с рамкой sÔ для диапозитива ! и зеркалом s для воспроизведения на снимках реклам и т. и. (фиг. 1 и 2).