Способ гибки патрубков с криволинейной осью

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к гибке труб проталкиванием. Цель изобретения - повышение качества изделия за счет устранения недоштамповки. Способ заключается в проталкивании трубной заготовки с эластичным наполнителем через разъемную матрицу с криволинейным ручьем по форме изделия. После проталкивания заготовку поворачивают в плоскости разъема матрицы на 180° и калибруют. Калибровку проводят эластичным наполнителем, прикладывая к нему калибрующее давление со стороны сферической оправки. Способ позволяет увеличить производительность за счет исключения доводочных работ. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, гибке труб проталкиванием. Цель изобретения повышение качества изделия за счет устранения недоштамповки. На фиг. 1 представлена схема осуществления способа на стадии проталкивания; на фиг. 2 то же, на стадии калибровки. Способ заключается в проталкивании трубной заготовки 1 с эластичным наполнителем 2 через криволинейный ручей разъемной матрицы 3. Формообразование осуществляют за счет действия усилия со стороны проталкивающего пуансона 4 и противодавления со стороны шаровой оправки 5. После проталкивания заготовки 1 ее поворачивают в плоскости разъема матрицы 3 на 180о и калибруют. Калибровку проводят эластичным наполнителем 2 с калибрующим давлением Р, прикладываемым со стороны шаровой оправки. П р и м е р. Из трубной заготовки диаметром 120 мм, толщиной стенки 1 мм и длиной 400 мм из титанового сплава ПТ-7м изготовили патрубок с радиусом изгиба по средней линии 240 мм, углом гиба 0,324 рад. и высотой ступени 25 мм. В заготовку установили эластичный наполнитель и производили эластичный наполнитель и производили гибку проталкиванием с приложением к наполнителю давления Р 27,8 МПа. Затем заготовку поворачивали в плоскости разъема матрицы на 180о и производили калибровку эластичным наполнителем, прикладывая калибрующее давление Р 55 МПа. Использование способа позволяет повысить качество изделия и увеличить производительность за счет исключения доводочных работ.

Формула изобретения

СПОСОБ ГИБКИ ПАТРУБКОВ С КРИВОЛИНЕЙНОЙ ОСЬЮ, заключающийся в проталкивании трубной заготовки с эластичным наполнителем через разъемную матрицу с криволинейным ручьем по форме изделия под действием усилия проталкивающего пуансона и противодавления со стороны шаровой оправки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделия за счет устранения недоштамповки, после проталкивания заготовку поворачивают в плоскости разъема матрицы на 180o и проводят ее калибровку эластичным наполнителем с калибрующим давлением, прикладываемым со стороны шаровой оправки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2