Патент ссср 155252

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 155252

Класс Н 05b; 2lh, 29т, СССР

;...; l тн,1

: 1 "ll ЧЕ Q .» g

: .". . 110ТЕ1 ;.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 98

В. Ф. Желавский, Б. А. Иоффе и P. Б. Годэ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ МНОГОТОЧЕЧНЫХ КОНТАКТНЫХ СВАРОЧНЫХ МАШИН

Заявлено 3 мая 1962 г. за М 776780/25-8 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» М 12 за 1963 г.

Известны устройства для закрепления электродов многоточечных контактных сварочных машин. OHH имеют контактные колодки c I He3дом для электрода и башмаком для закрепления токоподводящих шии шлангов водяного охлаждения. В этих устройствах нри сварке листов толщиной 1 ми минимальное расстояние между электродами равно

50 — 60 мм. При необходимости получения меньшего шага точек в рабочий цикл машины приходится включать перемещение изделия или устройства. Это усложняет его конструкцию и увеличивает время сварки.

В предлагаемом устройстве колодки выполнены переменного сечения, уменьшенного со стороны гнезда для электродов и увеличенного со стороны башмака, что уменьшает расстояние между электродами.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг.2— конфигурация колодок для электросварочного однорядного точечного шва; на фиг. 3 — то же, для двухрядного точечного шва с шахматным расположением точек; на фиг. 4 — то же, для четырех точек.

В предлагаемом устройстве контактные колодки 1 с гнездами для электродов и башмаками для токопроводящих шин и шлангов охлаждения снабжены плунжерами с общей гидравлической системой.

Давление P равномерно распределяется между контактными колодками и поддеоживается на постоянном уровне клапанамп 2 и 8 и пружинами 4 и 5. Контактные колодки имеют меньшее сечение 6 со стороны гнезда и большее сечение 7 со стороны башмака (фиг. 2).

¹ 155252

Такого же переменного сечения выполнены контактные колодки для двухрядного сварочного точечного шва (фиг. 3) и для сварки четырьмя точками (фиг. 4).

Предмет изобретения

Устройство для закрепления электродов многоточечных контактных сварочных машин, содержащее контактные колодки с гнездом для электрода и башмаком для закрепления токоподводящих шин и шлангов водяного охлаждения, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения расстояния между электродами, колодки выполнены переменного сечения, уменьшенного со стороны гнезда для электродов и увеличенного со стороны башмака.

Риг3

Юиг с

Составитель Ф. Масленников

Редактор П. Ф. Старцева Техред В. П. Краснова

Корректор M. И. Эльмус

Типография, пр. Сапунова, 2, 11одп. к печ. 1071 111 — 63 г. Формат бум. 70 Х 108 !<„. Объем 026 изт

Заказ 2057/14 Тираж 1350 Цена 4 ксп.

ЦНИИПИ Государственного комитста по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.